Нетаниягу: «Азиатские рынки, борьба с бюрократией и газ — ключи к процветанию Израиля»

Нетаниягу: «Азиатские рынки, борьба с бюрократией и газ — ключи к процветанию Израиля»Сегодня утром глава Центробанка Израиля доктор Карнит Флуг вручила премьер-министру Биньямину Нетаниягу отчёт за 2015 год.

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Я рад слышать, что безработица у нас на самом низком уровне в истории, а рынок труда полностью насыщен, что привело к расту заработной платы.

Это важно, но я думаю, что мы должны стимулировать рост экономики. С этой целью мы начали исторические переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем, что реально увеличит экспорт. Параллельно с этим, мы ведем переговоры с Японией о подписании соглашения о режиме наибольшего благоприятствования в торговле между нашими странами. Мы также должны извлечь газ из морских глубин. Это принесёт в государственную казну многие миллиарды с целью их дальнейшего распределения на нужды граждан Израиля. Я очень благодарен вам».

Открывая еженедельное заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

«Я только что получил годовой отчёт главы Центробанка Израиля. Рынок труда полностью насыщен, безработица, по их определению, на самом низком уровне в истории. Это хорошие новости. В результате, реальная заработная плата в различных отраслях значительно увеличилась. Несколько дней назад базовая зарплата полицейских – оперативников, патрульных, следователей — увеличена в размере от тридцати до пятидесяти процентов. Заработная плата всех граждан Израиля увеличилась, и это важно. Мы также видим постепенное снижение неравенства в обществе, и нам ещё предстоит многое здесь сделать. но в целом — это хорошие новости.

Ключ к будущему в экономическом процветании. Необходимо понимать, что всё, чего мы хотим достичь — будь то бюджет, услуги или улучшение инфраструктуры — всё это имеет большое значение для наших граждан и требует экономического роста.

На прошлой неделе мы сделали очень важный шаг для экономики Израиля — мы начали переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем. Это цель, к которой государство Израиль стремится уже многие годы. Её достижение несет в себе потенциал огромного роста в области экспорта. Одновременно с этим, мы ведем переговоры с Японией о подписании соглашения о режиме наибольшего благоприятствования в торговле между нашими странами. Я и всё правительство в целом, мы работаем над тем, чтобы открыть азиатские рынки для израильской экономики – это очень значительное изменение экономической политики, и я бы даже сказал, что это изменение исторического масштаба.

Всё так, экономический рост осуществляется за счет открытия рынков экспорта, но также и за счет добычи газа из-под толщи вод. Именно это обеспечит нашей экономике продолжительный рост и многие миллиарды на благо наших граждан – и здесь мы не собираемся уступать.

Одна из причин, по которой израильской экономике не удаётся в полной мере раскрыть свой потенциал, это избыточная стандартизация, избыточная бюрократия, избыточная регуляция – в конечном итоге они постоянно воспроизводят себя и больше ничего. Этот самовоспроизводящийся переизбыток с точки зрения потребителя выражается в более высоких ценах на товары и услуги, и, разумеется, мы занимаемся этой проблемой. Сегодня мы примем ряд решений, которые в значительной степени упростят стандартизацию в Израиле, и позволят действующему правительству управлять государством. Мы были выбраны избирателями, чтобы обеспечить гражданам результаты, и для этой работы нам нужен оптимальный инструментарий. Ведь в конечном итоге о работе судят именно по результатам, а не по бюрократии и делопроизводству.

Глава Центробанка Израиля доктор Карнит Флуг сказала, вручая отчет:

«Хочу сказать, что в контексте непростой ситуации, сложившейся в глобальной экономике, положение израильского рынка в целом можно считать удовлетворительным. У нас хорошая ситуация на рынке труда, низкий процент безработицы, трудовая занятость населения растет, заработная плата увеличивается. Общая положительная ситуация в экономике позволяет нам сконцентрироваться на том, что действительно требует пристального внимания, а именно – на длительной перспективе. Я считаю, что это дает нам возможность сосредоточиться на следующем бюджете и на других масштабных задачах, которые стоят перед нами. Желаю нам всем успеха!»

Пресс-служба канцелярии премьер-министра

israelinfo

Производительность труда израильтян: где меньше и где больше, чем в Европе?

 

Производительность труда израильтян: где меньше и где больше, чем в Европе?
В последние годы увеличивается разрыв в уровне жизни между Израилем и развитыми странами, предупреждает Банк Израиля в опубликованном сегодня ежегодном отчете. И одной из главных причин этого экономисты БИ называют снижение производительности труда израильского трудящегося.

В 2014 году ВВП на душу населения в Израиле вырос на 0,6%, что наполовину меньше, чем в среднем среди развитых стран. В 2015 году этот показатель упал до 0,5%, что уже составило треть от среднего по странам OECD. В этом году Банк Израиля обещает рост экономики на 2,8% вместо прошлогодних 3%, и, следовательно, рост ВВП на душу населения снова будет меньше одного процента.

БИ называет три основных причины пробуксовывания израильской экономики. Это старение населения: рост числа израильтян рабочего возраста уменьшился с 2,5% в 2010 году до 1,4% в прошлом году. Вторая, по мнению БИ, состоит в том, что Израиль уперся в естественный предел снижения безработицы — 5%.

И, наконец, третья причина, уже не связанная с демографией, — это снижение производительности труда израильтян, особенно в отраслях, не связанных с импортом и экспортом товаров и услуг, таких как строительство, торговля, финансы и др. В этих отраслях производительность израильтян составляет всего 70%-80% от производительности труда в среднем по странам OECD. Вместе с тем, в отраслях, обращенных к внешним рынкам, таких как хайтек, производительность израильтян превосходит средний показатель по OECD на 10%. То есть, там, где есть возможность развития, экспансии и роста доходов, израильтяне превосходят развитые страны.

Чтобы изменить ситуацию, Банк Израиля рекомендует вкладывать деньги в образование трудящихся, в повышение квалификации, внедрять новое, более современное оборудование.

По мнению специалистов БИ, все последние правительства страны прикладывали мало сил для развития отраслей внутреннего рынка, заботясь только о хайтеке, ориентированном на экспорт.

Несмотря на высокую производительность труда в хайтеке, эта отрасль теряет лидерские позиции в израильской экономике. По данным Банка Израиля, экспорт услуг в области бизнеса сократился на 2,5% после 11-процентного роста в последние годы. Это самый низкий показатель по странам OECD за 2015 год. Это особенно касается сектора исследований и развития высоких технологий. Объясняют это общей конъюнктурой на мировом рынке и недостатком квалифицированных кадров в Израиле.

israelinfo

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора