В “ЕМ” опубликовано несколько откликов на обращение депутата кнессета от партии НДИ И. Шагала к президенту РФ В. В. Путину, которое было напечатано в газете “Форвертс”.
Унизительное и подобострастное “Обращение” представителя израильской власти не могло не вызвать у читателей чувства возмущения и стыда.
Удивительно, что “Форвертс” не опубликовал ни одного отзыва на это вопиющее письмо.
Вот что писал Шагал в своем “Обращении” в то время, когда тысячи российских “катюш” падали на израильские города: “Россияне, живущие в Израиле, не ощущают заботы и поддержки своей Родины”. Эти слова похожи на издевательство постороннего человека.
При этом “россиянами” член партии “Наш дом Израиль” называет израильтян – выходцев из России. Для них он просит искренне уважаемого им президента отменить плату за возобновление российского гражданства: “Что, безусловно, дало бы 95 тысячам Ваших соотечественников, проживающих в Государстве Израиль, повод истинно гордиться своим российским гражданством”.
Цинизм этой фразы можно измерить лишь в “шагалах”. (Эталон цинизма – 1 шагал.)
От российского оружия погибли более 150 израильтян. Не будь у “Хизбаллы” такого вооружения, может быть, она и не осмелилась бы напасть на Израиль. Так что предмет для российской гордости у израильского депутата есть.
Однако в “Письме” существует и гораздо более глубокая и тревожная проблема. Россия тратит миллионы долларов на то, чтобы использовать американских и израильских русскоязычных евреев в своих интересах. А так как путинская команда нам далеко не друг, то где бы евреи ни жили, нас используют в интересах наших врагов (Ирана, “Хизбаллы” и др.).
В Америке корыстные политиканы создали пророссийское лобби. Главный “соотечественник” призывал в газете Н.Р.С. возвращаться в Россию. Понятно, для огромных просторов там существует дефицит населения. И это “забота” израильского “соотечественника” о 95 тысячах “россиян”, которые “по дешевке” могли бы гордиться своим российским гражданством, выгодным России, а не Израилю. (Кто оценит шагаловский патриотизм?)
Впрочем, “соотечественники” свято блюдут российские интересы не только в Израиле. В новостях на RTVi передали сообщение о том, что русскоязычный кандидат в Балтиморе тоже стремится во власть. При этом, по словам диктора, “кандидат не скрывает, что собирается представлять интересы именно русскоязычной общины”. Любопытно, какие такие у нас, в отличие от американцев, особые интересы? Что, наших детей по национальному признаку не берут в колледжи или на работу, как это было в стране, откуда мы бежали и которой так гордится Шагал, называя ее Родиной? Или, может быть, у наших пенсионеров мало бенефитов? (Коренные американцы по количеству льгот хотели бы сравняться с нами…) А может быть, кто-то не без оснований считает, что, якобы борясь за наши права, можно лоббировать интересы России?
Короче, все и в Америке, и в Израиле идет по единому сценарию, в постановке одного и того же режиссера. Нам пытаются внушить, что в Америке у каждой этнической общины во власти есть свои представители, а мы не хуже других. Звучит это логично, однако, надо понимать, что община общине рознь. Мне довелось видеть большую демонстрацию американских китайцев, выступавших против коммунистического Китая, выступления иранской общины против власти аятолл в Иране. Кубинская община ненавидит правительство Кастро и сотрудничает с кубинскими оппозиционерами, дружественными США. Будь среди них кубинский “Шагал”, искренне уважающий Кастро, навряд ли он имел бы хоть малейший шанс попасть во власть от их общины. Скорее был бы изгоем. У нас же, как и в Израиле, к несчастью, наоборот.
Какие бы враждебные действия Россия ни предпринимала против Америки и Израиля, как бы ни покрывала террористов и ни снабжала их оружием, как бы ни процветал в стране нашего исхода антисемитизм, ни одной массовой акции протеста наша община никогда не совершала. У энтузиастов на их проведение нет средств, а у отдельных лидеров совсем другие цели. Об этом говорили и на диспуте в программе Топаллера “Перекресток”, и в открытом эфире по радио.
Любой, кто хочет внимательно приглядеться к происходящему, может заметить, насколько у нас сильна “пятая колонна”, у которой есть огромная финансовая поддержка из другого материка. Даже в американской газете “Jewish Week” выражалась обеспокоенность тем, что русскоязычная община сближается с путинской Россией именно тогда, когда американо-российские отношения ухудшаются.
Понимаем ли мы это или нет, голосуем ли или сидим дома, но нас используют в чужой игре, в конечном итоге направленной против Америки и Израиля, а значит, против самих себя.
Нам уготована роль пешек, которыми богатые дяди легко манипулируют с помощью находящейся в их руках тотальной агитации и фальши.
Прискорбно, что за чью-то непомерную алчность и нашу собственную слепоту придется страдать нашим детям и внукам.




