Праздник развращенья

Илья Мильштейн

Грани.Ру

Праздник развращенья

«Теперь это уже история». Есть такой трафаретный прием, при помощи которого описываешь события недавнего прошлого. Дескать, прошло два года, и все, что нас волновало еще вчера, подернулось дымкой забвения, и давайте подведем итоги.

Про Крым такого не напишешь. Это не история. Это наш не только вчерашний, но и сегодняшний, и завтрашний день.

Историческими можно назвать разве что речи, документы и картинки, сохранившиеся в памяти и в записи. Так называемый референдум, прошедший 16 марта. Так называемый договор о вхождении двух новых субъектов в состав России, подписанный в Георгиевском зале Кремля. Ровно два года назад.

И если все-таки говорить о последствиях «русской весны», то следует заметить, что жизнь многих людей на планете наполнилась новым содержанием. Десятки миллионов россиян отпраздновали аншлюс Крыма как победу и восстановление справедливости. Миллионы украинцев испытали чувства недоумения, презрения и ненависти по отношению к ликующим россиянам и их руководству. После начала войны в Донбассе эти чувства обрели завершенность. На Западе Россию опять стали воспринимать как империю зла. В Америке и в Европе заново осознали смысл существования оборонительного блока НАТО.

История продолжается, буквально каждый день, и внутри нее заложены самые разнообразные сюжеты, намертво связанные с основным. Трагедия малайзийского «Боинга» была бы немыслима, когда бы Крым не вернулся в родную гавань. Президенты РФ и США не стали бы спорить о судьбе украинской летчицы, если бы не референдум с последующим отторжением полуострова. Что же касается российских летчиков, то их едва ли послали бы воевать на стороне Башара Асада — и все ради того, чтобы мир не слишком бойкотировал Владимира Путина и обсуждал с ним текущие проблемы. А указанный Путин тихо перетирал бы эти проблемы на саммитах «восьмерки» в качестве полноценного участника дискуссий.

Размышляя на отвлеченные с виду социологические темы, нельзя не отметить такую, как расчеловечивание российского социума. Сверху донизу. Тот же Рамзан Кадыров — это ведь тоже представитель «крымского большинства», причем один из самых ярких, до рези в глазах. И дело даже не в том, что его пехотинцы успешно повоевали в Донбассе, а ныне на правах победителей перераспределяют собственность в Крыму. Глава чеченской администрации и раньше не особенно стеснялся в средствах ради достижения великих целей, но сейчас раскрепостился окончательно. После Крыма все можно, поэтому Рамзан Ахматович и гуляет по буфету, всякий раз как бы уточняя у Владимира Владимировича: что, и теперь не переназначишь?..

А электорат как начал два года назад демонстрировать чудеса консолидации, так и продолжает, не в силах остановиться. Отдадим должное Путину: оккупируя украинские территории, развязывая войну горячую и холодную, ссорясь с Европой и Америкой, национальный лидер знал что делал. Он умело возбуждал народ, нащупывая у него эрогенные имперские зоны. Мобилизуя соотечественников, президент РФ воплощал в жизнь их задавленные тайные мечты. Деньги у людей вроде имелись, заработанные и накопленные за годы нефтегазового благоденствия, но счастья не было, ибо не хватало чего-то главного. Не хватало Крыма.

В конце концов речь идет ведь не просто о куске земли, пусть и принадлежавшей некогда России. Со стороны поглядеть, даже и непонятно. Огромная страна, самая большая в мире, занимающая одну седьмую часть суши, а все ей мало. Другие народы, числом поменьше и территориями победней, тоже помнят об утраченных владениях, но без надрывной тоски и реваншистских грез. Просто они давно уже вписались в современный глобальный мир, в котором наивысшей ценностью является свобода в ее различных модификациях, включая свободу передвижения.

Для Путина и его избирателей, до сих пор искренне переживающих развал нерушимого Союза, свобода остается ценностью второго ряда, если не десятого. Тем более чужая свобода. Оттого нечувствительность к чужим страданиям у них так легко уживается с геополитической паранойей. Они не в состоянии осознать, что натворили в соседней стране, но всерьез полагают, что братья, скинувшие осточертевшего Януковича и устремившиеся в Европу, их предали. Они не постигают, что сами, своими руками сотворяют себе врагов там, где еще вчера жили братья, и даже надеются, что украинцы со временем их поймут. Хотя, казалось бы, какая разница, чей Крым, если границы были открыты и в Тавриде жили ближайшие родственники… Но паранойя сильнее братства.

Вот он и длится два года подряд, этот день, когда трое мужчин в галстуках и один в спонтанном черном свитере садятся подписывать свой исторический договор. Собравшиеся изнемогают от криков и оваций, и многое уже предрешено. Гибель тысяч людей, миллионный поток беженцев, санкции и контрсанкции, распятый мальчик как символ небывалых пропагандистских побед, разборки с Турцией, бомбежки Сирии, вялотекущая мировая война. Ясно, когда это началось, и абсолютно невозможно понять, когда кончится. Государство, прирастающее землями, пожирает страну и народ, угрожая всему человечеству, и у беды есть имя: Крым.

Исторически точное, основанное на классических примерах, связанных и не связанных с данной территорией, и вопрос лишь в том, когда по этому счету придется платить. И кому, виновным или всем подряд. Минувший опыт ни малейшего оптимизма не внушает, но пока не знаешь, чем дело кончится, надеешься на лучшее. И еще на то, что доживешь и проницательно отметишь в авторском комментарии: теперь это уже история. Тупо подражая образцам.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора