Мы стали какие-то не те…

yudin_lЛиза Юдин

 

Ну, вот, не прошло и года. Парламентская комиссия по внутренним делам утвердила во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий, в связи с тяжелой ситуацией в сфере безопасности, носить оружия и в нерабочее время сотрудникам охранных фирм. Идею сию, весьма полезную, продвигает министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, справедливо полагающий, что обученные и вооруженные охранники могут помочь в борьбе с террором.

waytzmanРанее военнослужащим ЦАХАЛа также было приказано всюду следовать с личным оружием. Последовало сие распоряжение только после того, как в теракте в магазине «Рами Леви» погиб старший сержант Янай Висман (светлая память), не имевший при себе оружия и не сумевший дать отпор арабской мрази. После! После того! А до того – ни-ни! Нужен переход количества в качество. Диалектический материализм… Маркс-Энгельс. Какое нужно количество? Видать, большое.

Конечно, лучше поздно, чем никогда, однако в нашей маленькой, но гордой стране, именуемой Святой землей, законы диамата работают не всегда так, как хотелось бы основоположникам. И уже давно известно, что лучше все-таки рано, говоря высоким слогом – превентивно. Факты, они, знаете ли, вещь упрямая.

Ударили превентивно в 67-ом, не думали, что скажет «мировое сообщество», не ждали, пока узел коснется шеи, где туго затянется, и закончили тотальным разгромом семи арабских армий.

У каждого есть свои «пунктики», один из моих – Шестидневная война. Не только потому, что это слава и гордость Израиля, но и потому, что я сама помню, будучи в то время семилетним ребенком, потрясающую атмосферу счастья и гордости, что царила в нашем доме, когда папа и дедушка, закрыв окна, двери, ставни, садились слушать «Голос Израиля», «Голос Америки», не съехавшее еще тогда с катушек Би Би Си.

Не только моя семья, многие советские евреи пережили тогда необыкновенный взлет чувств и эмоций. Буквально в нескольких фразах вернемся в то славное время. И для того, чтобы еще раз пережить, а больше все-таки для того, чтобы провести параллель с делами сегодняшними, еще раз вспомнив о законах диалектического материализма.

11 мая 1967-го советские «друзья» передали своим египетским подельникам сфабрикованную в Москве «ксиву» (иначе сию фальшивку не назовешь), где сообщалось о том, что ЦАХАЛ сконцентрировал войска на северной границе с целью свержения правящего в Сирии режима.

Израильское правительство немедленно предложило советскому послу в Израиле лично убедиться в отсутствии израильских войск на сирийской границе. А зачем это послу? Он и так хорошо знал, что это фальшивка. Чувакин предложение естественно отверг.

Зачем это было нужно Советам, мы же вроде в «нормальных» отношениях, если это можно так назвать, были? Лучше Евгения Пырлина, тогда руководителя египетского отдела советского МИДа, никто не объяснит. Коротко и емко:

«Мы считали, что даже если наша сторона — египтяне — не победит, война даст нам политические выгоды, поскольку египтяне продемонстрируют свою способность воевать с нашим оружием и с нашей военной и политической поддержкой».

Кстати, что-то изменилось в сегодняшней РФ, кроме названия, конечно?

Итак, арабы, опираясь на немыслимое численное превосходство, получившие от «советского брата» вооружений на десятки миллиардов долларов, не сомневались, что уничтожат Израиль на счет «два» и никак не позднее «три».

Фальшивка послужила основанием для переброски египетских войск на Синайский полуостров, что давало Египту прямой доступ к израильским границам и Тиранскому проливу, ведущему в Эйлат — грубейшее нарушение решений ООН, объявивших Синай демилитаризованной зоной, где должны были находиться только силы «объединенных наци».

Египет потребовал вывести силы ООН из Синая. Не будь они «объединенные наци», если они немедленно не выползли оттуда, кланяясь в сторону Египта. Еще бы, арабам открывалась прямая дорога к границам Израиля. Что еще надо для полного счастья?

Советы ликовали и веселились – сомнений никаких, Израилю конец.

17 мая два советских самолета с египетскими опознавательными знаками пролетели над территорией Израиля, покружив для пущего эффекта над ядерным центром в Димоне.

22 мая Насер закрыл для израильского судоходства Тиранский пролив в Красном море. В принципе для нас это был «казус белли» – формальный повод для объявления войны.

26 мая президент Египта Гамаль Абдель на всех Насер, тот самый, что впоследствии стал Героем Советского Союза, поведал миру о том, что «если война разразится, она будет тотальной и ее целью будет уничтожение Израиля».

Они так предвкушали победу и нашу гибель, так сучили ножками, Советы и Египет, что заразили своей уверенностью не только арабов, но и «прогрессивное человечество». Практически все страны, включая США, отказались выполнять ранее взятые на себя обязательства по демилитаризации Синайского полуострова и предотвращения захвата его Египтом. Франция и Великобритания ввели эмбарго на поставки оружия Израилю.

Израиль оказался в полной международной изоляции. Не забывайте о параллели. Она – цель сегодняшнего разговора. Проводите, проводите.

https://lh3.googleusercontent.com/-eksDf4tTljU/Vt8c2AtxMcI/AAAAAAAA6i8/47MA2UVdU5A/w506-h750/3.jpgА то вчера очумевший от безнаказанности предводитель «Шалом ахшав» Ярив Оппенгеймер (не к ночи будет помянут) осудил религиозного еврея из Петах-Тиквы Йонатана Азрихава, оказавшего сопротивление напавшему на него террористу.

Напоминаю, Азрихав получил ножевое ранение в шею, но сумел вырвать нож из рук бандита и отправить последнего на встречу к девственницам посредством этого же ножа. Осудил очумевший Оппенгеймер и ликвидацию террориста, убившего одного и ранившего одиннадцать человек в Яффо. Количество в качество для «оппенгеймероподобных» начнет переходить тогда, когда жертвой окажутся они сами или кто-то из близких.

Вернемся в 67-ой. Арабы стянули к нашим границам мощную живую силу, 700 боевых самолетов и около 2000 танков. Почивший затем в бозе СССР ввел в Средиземное море свыше 30 надводных судов с десантниками и 10 подводных лодок, включая атомные.

В Израиле ясно осознавали нависшую угрозу — война на три фронта. И ждать не стали. Чуть больше двух миллионов населения, «мировое сообщество» отвернулось, сила прет «агромадная», и… выхода нет — надо бить первыми.

3 июня 1967 года израильский кабинет министров принял решение о начале войны. 5 июня Израиль нанес превентивный удар по арабским агрессорам.

Израильские ВВС атаковали по всему фронту…

Чем это закончилось, знает весь мир. А мы, такое впечатление, малость подзабывать начали. И не арабы стали другими, не «мировое сообщество» стало другим – не в этом проблема. Мы какие-то не те…

Март 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лиза Юдин

Израильтянка из Беэр-Шевы. Журналист
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Мы стали какие-то не те…

  1. Когда-то в поисках пропавших колен Израиля я наткнулся на фразу, до сих пор звенящую у меня в ушах:»Если Израиль сделает что-либо с эффектом Шестидневной войны, то полтора миллиарды людей в мире наденет … кипу». Спасибо

Обсуждение закрыто.