Сноуден возвращается?

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден назвал условия своего возвращения в США

Марк Штоде

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден назвал условия своего возвращения в США. Он покинет России только в том случае, если американские власти предоставят ему гарантии справедливого суда, пишет Deutsche Welle.

Выступая в режиме видеоконференции 20 февраля, Эдвард Сноуден заявил своим сторонникам в американском штате Нью-Гэмпшир, что готов к экстрадиции на родину из России. Взамен он требует от властей США гарантии справедливого судебного процесса.

«Я сказал правительству США, что вернусь, если оно гарантирует мне честный суд, на котором я смогу выступить в защиту интересов общества и объяснить мотивы своих действий, с тем, чтобы решение вынес суд присяжных», — сообщил Сноуден зрителям.

Организаторы политического форума, на котором выступил разоблачитель американских спецслужб,  запретили съемки речи экс-разведчика , передает агентство AP.

Сноуден также рассказал, что некоторые его бывшие коллеги из ЦРУ и АНБ разделяют его убеждения, однако есть и те, «кто заявляет, что конституция не имеет значения».

В июне 2015 года в результате разоблачений Сноудена в США была проведена реформа спецслужб, в рамках которой был изменен антитеррористический закон, известный под названием «Патриотический акт» — он был принят после терактов 11 сентября 2001 года и предоставил американским спецслужбам широкие полномочия, причем его действие постоянно продлевалось. Теперь же спецслужбы, включая АНБ, лишены права самостоятельно собирать и хранить данные о телефонных переговорах американцев.

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора