Всевышний — основа правосудия

«По свидетельству двух свидетелей или трёх свидетелей казнён будет осуждённый на смерть».

Дварим 17:6

Правосудие «по-еврейски» отличается но от правосудия, с которым мы знакомы через европейский пласт культуры. И пусть поверхностные заимствования из иудаизма не дадут нам ошибиться: даже лучшие из действующих западных систем законности не претендуют на «правый суд». Все они, во-первых и в основном, созданы для самозащиты, а не для улучшения морали граждан.

Коренное отличие еврейского подхода к суду в его Б-жественном происхождении. Проиллюстрируем данное утверждение, рассмотрев закон для вынесения приговора, связанного с жизнью или здоровьем обвиняемого. При этом признание самого обвиняемого свидетельством не считается.

Ну, возразите вы, и чем это отличается от подобных законов против самоосуждения, принятых в западных демократиях? Объясним. О подобном же признании обвиняемого в экономическом преступлении говорит Талмуд: «Признание обвиняемого равняется ста свидетельским показаниям» (Гитин, 40:2).

Принципиальное отличие в двух вышеприведённых случаях открывается через вопрос: «Кому принадлежит всё?» Общий ответ — «Всевышнему», — в данном случае неудовлетворителен. С еврейской точки зрения, все те материальные силы, которые нам даны, находятся в нашей власти. В частности, мы имеем полное право распоряжаться собственными деньгами. Именно поэтому столь значимым для еврейского суда является признание обвиняемого в экономическом преступлении.

В случае преступления уголовного приговор касается непосредственно тела обвиняемого. Наше же, человеческое тело, нашим ни в коем случае не является. Тело (тем более душа) «сдаётся человеку в аренду». Потому нет у человека права наносить вред собственному (точнее, не собственному) телу, даже в случае признания в суде. То, что при таком подходе решается множество вполне земных проблем, — прямое следствие Б-жественности еврейского подхода.

Для близкого знакомства с образовательной программой р. М.-М. Гитика звоните: 972 2 6513168, 972 526 550 916;

пишите: sarabak@aish.com; lilevi@yandex.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора