Командир террористов \»Бригад Аль-Кудс\» в Иудеи и Самарии получил тяжелые ранения после столкновения с силами ЦАХАЛа.. либо с соперниками.

По данным палестинцев бойцам спецподразделения ЦАХАЛа удалось тяжело ранить одного из главарей террористической группировки «Исламский джихад». Операция была проведена в лагере беженцев, расположенном в г.Дженин. По словам очевидцев, в Хусама Джарадата, лидера «Исламского джихада» стреляли из автомобиля. Он был доставлен в больницу в критическом состоянии с ранением в голову. Боясь, что израильтяне арестуют Джарадата уже в больнице, боевики выкрали его из медцентра. В настоящее время о его местонахождении, равно, как и о состоянии здоровья ничего неизвестно.

По версии источников в самом «Исламском джихаде»(данные Ynet), не исключена возможность, что на командира «Батальона Аль-Кудс» Хусама Джарадата напали не израильтяне, а представители местной соперничающей группировки. Накануне, во вторник, Джарадат и его сторонники, вступили в столкновение с другим лидером боевиков после того, как последний попытался конфисковать для себя ранее украденную машину. Но, в качестве официальной версии «Исламский джихад» выдвинул предположение, что неудачное нападение на их командира совершили израильтяне.

Пресс-служба ЦАХАЛа не подтверждает информацию о спецоперации в Дженине. 9 августа, впервые за последние три года, ВВС Израиля предприняли попытку ликвидации Хусама Джарадата. По его офису в Дженине вертолетом Apache было выпущено несколько ракет. Двое боевиков Усама Атили и Мухаммад Атик были убиты. Заместитель Х.Джарадата Валид Убейди Абу аль-Касам пролучил ранения средней тяжести. Сам Джарадат тогда не пострадал.

По данным ШАБАК, в последнее время боевики «Исламского джихада» в Дженине планировали серию терактов на территории Израиля.

Джарадат лично ответственен за многочисленные террористические акции на территории Израиля с участием смертников, включая теракт, совершенный в октябре 2003 года в ресторане «Максим» в Хайфе. Тогда погиб 21 человек. Этот теракт совершила террористка-смертница, член семьи главаря группировки — Ханади Джарадат. Боевики «Исламского джихада», действующие в Иудее и Самарии, причастны ко всем терактам, совершенным на территории Израиля за последние два года, включая взрывы в Беэр-Шеве, Хадере, Нетании и Тель-Авиве. (Источники: MIGnews, Курсор, NEWSru).

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора