Отчет OECD как зеркало израильской экономики

Комментарий эксперта

В воскресенье, 31 января, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Хосе Анхель Гурриа вручил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и министру финансов Моше Кахлону обзорный отчет по экономике Израиля.

Полноформатный всесторонний отчет по экономике Израиля был составлен специалистами OECD по просьбе правительства страны. В целом он не содержит информации, о которой не было известно ранее. Однако ее одновременная публикация влиятельной международной структурой, не связанной с израильскими политическими и экономическими лидерами и не имеющей отношения к организациям, занимающимся решением палестино-израильских проблем, является максимально приближенным к идеалу зеркалом для правительства Израиля и израильского общества.

При этом приведенный ниже короткий обзор заголовков израильских СМИ свидетельствует, что всем, кто владеет английским или ивритом, желательно ознакомиться с подготовленным OECD отчетом в оригинале, и только потом приступать к чтению интерпретаций, поскольку каждая заинтересованная сторона может найти в данном отчете то, что ей хочется.

Некоторые заголовки израильских СМИ по отчету OECD

«Израиль – коррумпированный, нищий и счастливый» (ynet), «Отчет OECD свидетельствует о нашей экономической мощи» (NRG), «Сильная экономика, бедность, неравенство и низкая эффективность труда» (The Marker), «Несмотря на экономическое состояние, израильтяне довольны» («Исраэль а-Йом»), «График, рассказывающий грустную историю израильского рынка жилья» (The Marker), «Качество жизни в Израиле – одно из самых низких на Западе» (The Marker), «В Европе с радостью поменялись бы с нами местами» (NRG), «Израиль – рекордсмен по раздутым ценам на жилье» («Глобс»), «Ощущение собственной безопасности у израильтян – выше, чем в среднем на Западе» («Маарив»), «OECD поддерживает газовое соглашение» (The Marker), «Контракты на газ из месторождения «Тамар» слишком дорогие для экономики Израиля» («Калькалист»).

Краткий конспект отчета OECD

Благодаря ответственной монетарной, фискальной и финансовой политике правительств Израиля экономика страны уже 13 лет растет темпами, превышающими рост ВВП большинства развитых стран. К этому следует добавить постоянно расширяющийся рынок трудоустройства, низкую инфляцию, хороший внешнеторговый баланс и приемлемые фискальные показатели. В то же время, хотя уровень ВВП на душу населения приближается к показателям большинства развитых стран, экономика Израиля отличается низким уровнем эффективности труда. В первую очередь, это касается секторов с низкой конкуренцией и высоким уровнем регуляции, таких как пищевая промышленность и сельское хозяйство, энергетический и банковский сектора.

Израиль отличается высоким уровнем бедности и социального неравенства, а также низким уровнем перераспределения доходов. Особенно ярко эта проблема выражена у пожилых людей, израильских арабов и ультрарелигиозных евреев. Высокий уровень цен на жилье существенно ограничивает экономические возможности, в том числе – для среднего класса. Высокие цены в секторе продуктов питания существенно снижают уровень жизни социально слабых слоев населения.

Налоговое бремя, государственные расходы на гражданские нужды – относительно низкие, а уровень перераспределения доходов – ограничен. Несмотря на наметившийся в последние годы рост, расходы на образование из расчета на каждого ребенка остаются низкими. Слабая инфраструктура, в первую очередь – транспортная, наносит существенный ущерб эффективности производства в частном секторе. Ограничение государственных расходов в гражданском секторе в рамках стратегии сокращения внешнего долга ограничивает возможности правительства финансировать важные проекты.

Рекомендации OECD

– Продолжать проводить стимулирующую монетарную политику (низкая учетная ставка, увеличение денежной массы), принимая стабилизационные меры на случай угрозы финансовой системе со стороны рынка недвижимости.
– Сокращать структурный дефицит бюджета и продолжать постепенное сокращение государственного долга путем увеличения доходов. Предпочтение отдавать отмене неэффективных налоговых льгот, таких как освобождение овощей и фруктов от НДС, а также введению экологических налогов.
– По мере возможности, сокращать оборонные расходы и расходы на обслуживание долга, увеличивая гражданские расходы на образование, инфраструктуру и сокращение неравенства.
– Обеспечить сокращение бремени регуляции на рынке товаров.
– Продолжить сокращение и отмену защитных пошлин и приведение политики импорта в соответствие с мерами, принятыми в Европейском союзе, особенно в сфере продуктов питания и сельского хозяйства. Защитные пошлины и фиксированные цены заменить на прямые субсидии фермерам.
– Завершить программы введения новых игроков и усиления конкуренции на рынке банковских услуг для населения, особенно в секторе внебанковского кредитования.
– Провести структурную реформу рынка электроэнергии, передав функции оператора электростанций новой структуре.
– Ужесточить антимонопольную политику и наказания за нанесение ущерба конкуренции.
– Создать независимых регуляторов в сферах связи, почтовых услуг, газа.
– Существенно увеличить расходы на образование для социально слабых слоев населения. Сформировать программы профессиональной стажировки для закончившей обучение молодежи.
– Обязать ультрарелигиозные школы преподавать математику, естественные науки и иностранные языки. – Расширить политику отрицательного подоходного налога и помощи в трудоустройстве.
– Ввести обязательную альтернативную службу для всех граждан страны, не проходящих срочную службу в армии.
– Сократить сроки утверждения строительства жилых домов.
– Продолжать развитие общественного транспорта с целью снижения цен на жилье и увеличения возможностей трудоустройства для жителей периферии.
– Изыскать возможность повышения пособия по старости без создания стимула для отказа от работы.
– Смягчить влияние относительно высоких пенсионных отчислений на текущие доходы нетто работников с низким доходом.
– Постепенно повысить пенсионный возраст для женщин до 67 лет.
– Обязать пенсионные фонды и кассы по умолчанию предлагать клиентам программы с низким уровнем комиссионных.

Отчет также содержит субъективную оценку восприятия израильтянами различных аспектов жизни. В частности, израильтяне очень довольны жизнью в целом, уровнем личной безопасности и системой здравоохранения, умеренно довольны соотношением работы и отдыха и социальными связями, и недовольны уровнем доходов, ценами на жилье, правительством и экологией.

Комментарий экономического обозревателя NEWSru.co.il Михаила Шафранова

OECD является технократической международной структурой, созданной для анализа информации и выработки на ее основании рекомендаций для развития экономики стран-членов организации. Именно поэтому ее оценкам в таких вопросах, как регуляция газового рынка, пенсионное страхование или налогообложение, стоит уделять больше внимания, чем отчетам и заявлениям других структур, как внешних, так и внутренних.

Вряд ли какая-либо другая структура могла выступить с категорической рекомендацией обязать всю арабскую и еврейскую ультрарелигиозную молодежь проходить альтернативную службу. Что интересно, эта рекомендация, фигурировавшая не только в полной английской версии отчета, но и в переведенном на иврит конспекте, была полностью проигнорирована израильскими СМИ, опубликовавшими за сутки более 200 различных материалов по поводу отчета.

В то же время необходимо подчеркнуть, что Израиль является достаточно уникальным государством, в котором живут два крупных меньшинства (израильские арабы и ультраортодоксальные евреи), сильно отличающиеся от большинства населения в социокультурных аспектах и в плане потребительской корзины. Об этом не стоит забывать, читая главы отчета, посвященные уровню бедности и некоторым другим аспектам экономики.

Одной из самых больших статей расхода среднестатистического израильтянина являются дети – нянечка, детский сад, группа продленного дня, летний лагерь на каникулах («кайтана») становятся существенными статьями расхода большинства стандартных израильских семей. Далеко не у всех есть неработающая бабушка, способная помочь в уходе за детьми. В еврейской ультраортодоксальной общине значительная часть этих расходов экономится за счет наличия большой семьи и общинной поддержки. Кроме того, ультрарелигиозные евреи сильно отличаются от остальных израильтян в потреблении таких товаров, как одежда или электроника, и даже в сфере аренды или покупки жилья. Существенная часть израильской арабский общины также отличается от большинства населения страны потребительскими привычками.

Поэтому стандартный расчет бедности (а точнее – социального неравенства) исключительно на основании доходов не отражает реальную ситуацию.

Что касается бедности среди пожилых, по уровню пенсионного обеспечения без учета государственных пособий ситуация в Израиле лучше, чем во многих странах OECD, однако уровень пособий в странах Запада существенно выше.

Отчет указывает на дороговизну жилья, однако рекомендует продолжать стимулирующую монетарную политику, проведение которой является одной из причин роста цен. Решения по сдерживанию удорожания жилья OECD рекомендует искать в сфере сокращения бюрократических процедур, развитии инфраструктуры и общественного транспорта.

В остальных аспектах вряд ли кого-то удивят рекомендации вкладывать деньги в развитие общественного транспорта, инфраструктуры или образования.

Согласно прогнозу OECD, Израилю не стоит опасаться сокращения доли еврейского населения, однако его состав претерпит существенные изменения: доля «харедим» в ближайшие 50 лет удвоится. Именно поэтому важно уже сейчас уделять внимание ультрарелигиозной системе образования и стимулировать выход мужчин, представляющих этот сектор, на рынок рабочей силы.

Хочется искренне надеяться, что министр просвещения Нафтали Беннет примет к сведению рекомендацию о введении в ультрарелигиозных школах преподавания математики, естественных наук и английского, и не даст партнерам по коалиции (ШАС и «Яадут а-Тора») отменить реформу, утвержденную предыдущим правительством под давлением партии «Еш Атид».

В экспортно-ориентированных сегментах израильской экономики уровень эффективности труда не уступает западным стандартам. Основная проблема по данному показателю – в секторах экономики с низким уровнем конкуренции. Там же следует искать и корни той части дороговизны жизни, которая не связана с жильем.

Можно надеяться, что в ближайшие годы ситуация будет постепенно улучшаться. На финишную прямую выходит утверждение банковской реформы и реформы на рынке внебанковского кредитования, отдельные меры по снижению цен на продукты питания уже вступили в силу, еще часть вступит в силу в течение 2016 года.

И все же настоящего прорыва ждать не стоит до тех пор, пока правительство и фермеры на договорятся о переходе от защитных пошлин и регулирования цен к прямым субсидиям, как это делается во всех развитых странах. На текущий момент известно, что стороны достигли принципиального согласия, но никаких официальных документов пока не публиковалось.

По вопросу о газовом соглашении Анхель Гурриа выступил в поддержку соглашения с газовыми консорциумами, хотя и раскритиковал систему привязки тарифов, прописанных в контрактах Израильской электрической компании с консорциумом «Тамар». Ущерб от очередного зигзага властей может существенно перевесить те недостатки, которые имеются в достигнутом соглашении.

Особое внимание стоит уделить исключительно высокому уровню экологического загрязнения. По загрязнению воздуха среди развитых стран хуже, чем в Израиле, ситуация только в Южной Корее.

Интересно, что среди угроз стабильности экономики страны эксперты OECD, помимо геополитических катаклизмов и социальных волнений, упоминают открытие новых месторождений нефти и газа (в Израиле или у соседей), а также новую волну репатриации евреев из Европы на фоне роста антисемитизма.

NEWSru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора