Нью-йоркские мусульмане добились свободы от слежки

Юридический отдел Сити-холла достиг внесудебного соглашения с двумя группами мусульман, которые обвиняли городское управление полиции в незаконной тайной слежке за правоверными в мечетях.

Полиция действовала по принятому судом в 1985 году Handschu agreement — соглашению, которое регулировало действия полиции в отношении политических активистов.
В 1971 году присяжные, просовещавшись всего полтора часа, оправдали 21 члена радикальной группы «Черные пантеры», которых обвиняли в сговоре с целью взрывов полицейских участков и универмагов. Присяжные сочли превышением власти действия полиции по внедрению тайных агентов и сбору сведений, причем это превышение распространялось не только на чернокожих террористов и другие радикальные группы, но и на противников войны, борцов за права геев и реформу системы образования, а также на религиозные группы и общественные организации. Результатом этого вердикта стал коллективный иск «Барбара Хандшу и другие против Отдела специальных операций (Special Services Division)».
Достигнутое по этому иску соглашение запрещало оперативникам полиции проводить расследование политической, идеологической или религиозной активности отдельных лиц либо групп, кроме случаев, когда «управлением полиции получена конкретная информация, что данное лицо или группа занимается политической активностью, связанной, могущей быть связанной или грозящей быть связанной с поведением, которое содержит состав преступления».
После терактов 9/11 полиции разрешили активнее наблюдать за подобной активностью в общественных местах, каковыми в первую очередь оказались религиозные центры мусульман. По имевшимся оперативным данным, именно там шла активная обработка исламистов радикально настроенным духовенством, но появившиеся в СМИ сообщения о слежке за ними вызвали гневные протесты правозащитников. В 2013 году две группы обратились в суд, обвиняя полицию и власти Нью-Йорка в нарушении Handschu agreement.
По соглашению сторон, городское управление полиции Нью-Йорка усилило контроль, чтобы в борьбе с терроризмом не велось незаконное наблюдение за мусульманами. Соглашение также ограничивает внедрение в мусульманские общины тайных агентов и работу с тайными осведомителями. С этой целью создается специальный комитет из гражданских лиц, которые будут наблюдать за расследованиями.
«Мы намерены крепить отношения между нашей администрацией и религиозными общинами, — заявил мэр Билл де Блазио, — чтобы горожане любого происхождения чувствовали, что их уважают и защищают».
Вторя мэру, комиссар городской полиции Билл Брэттон назвал соглашение «последним шагом в продолжающихся попытках выстроить и укрепить доверие между мусульманской общиной города и всеми ньюйоркцами».
Глава Нью-йоркского союза борьбы за гражданские свободы (New York Civil Liberties Union) Донна Либерман назвала достигнутое соглашение «историческим, важным и первым такого рода после 9/11».
В тексте соглашения отмечено, что все указанные меры в работе уже практикуются, а сейчас просто формально закрепляются и полицию Нью-Йорка ни в чем не обвиняют.
Заместитель комиссара полиции по правовым вопросам Ларри Бирн пояснил, что наблюдательный комитет будет собираться раз в месяц и следить, чтобы «мы действовали по правилам». Заместитель комиссара полиции по разведке и борьбе с терроризмом Джон Миллер подчеркнул, что соглашение не ослабит эту борьбу. Дай-то Б-г!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора