OECD: израильский рынок труда один из самых стабильных в мире

OECD: израильский рынок труда один из самых стабильных в миреНесмотря на признаки стагнации в экономике Израиль демонстрирует стабильный высокий уровень занятости на рынке труда, которому могут позавидовать многие члены элитного клуба развитых стран OECD. Из данных, опубликованных на днях Организацией экономического сотрудничества и развития, явствует, что средний показатель безработицы в странах OECD 6,7%, тогда как в Израиле в третьем квартале прошлого года безработица не превысила 5,2%.

Еще заметнее успех Израиля, когда речь заходит о продолжительной безработице, продолжающейся более года. Если в Израиле доля «хронических» среди всех безработных доходит до 10,8%, то в странах OECD каждый третий (32.7%) безуспешно ищет работу в течение года и более. Лучше чем в Израиле дело обстоит только в Южной Корее и Мексике.

Уровень занятости населения в Израиле на 2,4% выше, чем в среднем по клубу — 68,6% против 66,2%. Особенно велик разрыв по возрастной категории 55-64: 67,1% в Израиле против 58,2% в странах OECD.

Однако Израиль предстает в менее благоприятном свете, если перевести взгляд с общих данных о состоянии безработицы и рынка труда на его социальные аспекты.

Так, Израиль один из рекордсменов по разнице между зарплатой мужчин и женщин. Зарплата мужчины у нас в среднем на 21,8% больше, чем у женщин, при среднем показателе по OECD 15,3%. Наименьший разрыв в Новой Зеландии — 5,6%.

Это же относится и с разрыву между доходами самых богатых и самых бедных граждан.

Фото Рона Альмога

israelinfo

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора