Почему я плачу, когда слушаю еврейские песни?

Художник Владимир Витковский
Художник Владимир Витковский

– Уважаемый раввин Элиягу Эссас, почему я всегда плачу, когда слушаю еврейские песни? При этом начинаю вспоминать свою бабушку. Спасибо заранее за ответ!

Нелли, Калифорния

– Вы задали интересный и непростой вопрос. Безусловно, музыка способна оказывать на человека довольно сильное воздействие, вызывать в нем те или иные ассоциации и чувства. В Вашем восприятии еврейские песни, насколько я понял, связаны с воспоминаниями из детства. О бабушке, о каких-то событиях того периода. О некоторых из них Вы можете в такие моменты и не помнить, но улавливать в еврейских мелодиях их атмосферу, что тоже навевает грусть…
Однако, помимо этого, слезы, когда Вы слушаете еврейские песни, могут появляться у Вас, на мой взгляд, и от возникающего на подсознательном уровне в такие минуты ощущения, что Вам не хватает руки отца, матери, бабушки, которые вели бы Вас дорогой еврейской традиции. И даже если Вы уже избрали этот путь и следуете ему, очень важным элементом на этом пути всегда была и должна быть эмоциональная составляющая. Ее очень часто не хватает всем нам. Ведь недостаточно выполнить заповедь — надо в процессе ее осуществления ощущать и понимать, что ты делаешь это, потому что ты — сын или дочь еврейского народа. Осознавать, что на тебя, когда ты выполняешь заповедь, «смотрят» души твоих предков и праведников.
Более того, важно, чтобы каждый из нас чувствовал и понимал, что любое доброе дело, даже если оно напрямую и не связано с ясно описанной и сформулированной заповедью, радует Небеса, радует самого Всевышнего, а обратное — вызывает у Него огорчение.
Как видите, мы употребляем здесь особую терминологию: «радость — огорчение». То есть ведем разговор внутри контекста эмоционального пространства. И это — неотделимая и чрезвычайно, сущностно важная часть выполнения заповедей Торы и жизни в соответствии с еврейской традицией.
Если эмоциональное сопровождение — столь важная составляющая еврейской жизни, то наши души должны этого хотеть и стремиться к этому.
Но откуда это берется? Как к этому прийти?
Душа еврея, которая не засыпана мусором и ощущает, пусть и на самом минимальном уровне, связь со своим народом и Всевышним, не может не чувствовать, что ей недостает эмоционального горения. И независимо от того, соблюдает еврей наши традиции, живет по нашим законам или далек от них, эмоциональную жажду так или иначе ощущает буквально каждый еврей. Ибо у эмоционального наполнения нет границ. Вместе с тем задача каждого из нас — развивать и укреплять в себе эмоциональную сферу.
Теперь, полагаю, Вам в целом примерно ясна природа Ваших слез в моменты, когда происходит соединение еврейских мелодий с воспоминаниями, например, о бабушке.
И это очень хорошо, что Вы испытываете такие переживания. Главное — направить их в русло конструктивных положительных действий. То есть стараться больше времени и усилий тратить на изучение наших законов и традиций, реализуя их в своей повседневной жизни, больше помогать окружающим и т. д.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора