Чрезвычайный посол

 

image12Барабан был плох, барабанщик Б-г.
          А.Вознесенский

 

Меня часто спрашивают, иногда с удивлением, иногда с претензией – кто я? Рав или не рав? Писатель или не писатель? Певец и композитор или просто притворяюсь? Отвечу всем сразу. Пусть называют как хотят, лишь бы в печку не ставили. Мне как-то некогда размышлять на эти темы. Да и вредно. Все как в шахматах. Начнешь думать, какое место займешь в турнире, какая позиция была ход тому назад, сразу ошибешься. Наверное, я пишу, как чирикает воробушек, пахнет теплый хлеб и т.д.

Недавно мой друг Арье Юдасин написал стихи, да такие, что я даже заподозрил, что он у меня что-то в душе подсмотрел. Хотя нет. Такие стихи получаются очень редко, когда «Г-сподь посылает второго, чтоб вытянул петь со мной». Резонанс душ. «А слава, корова, тяжкая земная корона, ворованная  любовь»… — все это лишнее.

Ну, хватит со вступлением. Впервые в жизни начну себя с чем-то идентифицировать. И об этом лучше скажут стихи Юдасина.

Я – шофар. Ты возьми меня в руки
И к губам поднеси, пробуждая,-
И польются протяжные звуки
В сердце тех, кто Тебя ожидает.

Я – шофар. Я звучал при рожденьи
Мира нового, мира надежды.
Каждый год я бросаюсь в сраженье,
Чтобы мир стал счастливей, чем прежде.

 Я – шофар. Песне время пролиться,
Люди спящие – Б-г на пороге!
Тем, кто сеет, воздастся сторицей.
Начинайте идти по дороге.

Моя песня должна быть молитвой и в то же время звуком шофара, чтобы разбудить спящих и дремлющих людей. Часто можно услышать выражение: красота, литература и искусство спасут мир. Наверное, стоит вспомнить притчу Магида из Дубно «Зачем трубят в шофар?».

В Рош-Гашана все евреи должны слушать трубные звуки шофара. Но просто слушать мало, нужно еще и понимать их значение. Что хотят выразить, трубя в шофар? Смирение пред величием Творца, раскаяние за дурные поступки в прошлом, готовность совершать добрые дела на благо избранного Б-гом народа впредь…

Известный мудрец, Магид из Дубно однажды объяснил, как важно понимать, а не только слушать шофар, на таком примере.

                Случилось крестьянину попасть в город как раз, когда там вспыхнул пожар. Увидел он народ, собиравшийся на площади с ведрами, топорами, лопатами; люди трубили в трубы и били в барабаны. «Странный народ эти горожане, — удивился он. — Тут огонь полыхает, а они музыкальное представление затеяли». «Потому-то и бьют в барабаны, что случился пожар», — растолковал ему кто-то. Крестьянину, который никогда ничего подобного не видел, это дело понравилось. Пошел он, купил барабан и увез его деревню.

                Как на беду, вскоре и там случился пожар. Собрался народ его тушить, но крестьянин встал посреди площади и сказал:

— Не беспокойтесь и ничего не делайте.

                Подошел он к горящему дому и что было сил начал бить в барабан. Но чем дольше он в него бил, тем сильнее разгорался огонь.

— Дурень ты, дурень! — наконец заорали ему. — Барабанным боем не гасят пожар — им поднимают тревогу. А тревогу поднимают, чтобы люди сбежались пожар тушить, себя и других спасать.

— Так и с шофаром, — заключил Магид из Дубно.

Чтобы привить людям любовь к Б-гу, к мудрости, к своему народу главное: «не проси о любви, а если можешь согреть — хоть умри, но гори!». Подобно Данко вырвать сердце из груди и поднять его над головой.

Насчет того, кто я на самом деле, так оставьте эти глупости. Я и сам толком не знаю.

Закончу словами Владимира Высоцкого. Он писал, что ему «есть что спеть, представ перед Всевышним, и есть чем оправдаться перед ним». Владимир Семенович, упоминает, что песни призваны просто делать человека лучше. Чтобы он хотя бы просто стал думать. Знаете, почти как шахматы.

Так что если есть кто-то, кто под моим влиянием стал думать, что не все суета, если кто-то себя поменял,- то мне остается только поблагодарить Б-га за оказанную мне честь: быть его чрезвычайным и полномочным послом. То есть шофаром.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора