Мы, конечно, победим…

Окончание. Начало в № 741

Ведущий Михаил Джагинов:

– Неделю назад в нашем первом разговоре мы вспомнили о России, о российской реакции на происходящее. Что Вы по этому поводу скажете теперь?

Игорь Губерман:

– «К России я по-прежнему привязан,

Хоть ездить без охоты стал туда.

Теперь я ей чувствительно обязан

За чувство постоянного стыда».

Так вот, в этой ситуации мне безумно стыдно за Россию. Ведь они как орали несколько лет, что мы будем защищать соотечественников во всем мире. Собирали съезды. Меня даже на один приглашали, я не поехал по брезгливости. Здесь живет безумное количество людей, сохранивших российское гражданство.

– Около ста тысяч.

– Вместе с этим такая подлейшая политика. Вы знаете, когда я вижу все эти лица там… То вдруг Жириновский отказывается вставать в Думе в память о Катастрофе, чем плюет на память собственных родственников. То Вампилов прославляет Сталина, убившего миллионы. Эти монстры заставляют меня думать, что в России идет сейчас «монструальный» период.

Меня еще чудовищно возмущает, вернее, восхищает своим идиотизмом это движение «НАШИ», эти «ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ», потому что опять воспитывают комсомольцев, продажных типов. Если же эти воспитанники действительно верят в сказки, то движение надо назвать «ГАДКИЙ ПУТЕНОК».

– Как Вам такая антитеза: с одной стороны, Путин говорит, что Израиль имеет право защищать себя и своих граждан и жить в мире и безопасности, а с другой стороны, не далее как сегодня Верховный суд Российской Федерации опубликовал список организаций, которые в России считают террористическими. В списке нет ни «Хизбаллы», ни ХАМАСа?

– Вы знаете, мне вся Россия сегодня ужасно напоминает сюжет Салтыкова-Щедрина, моего любимого писателя. Там есть такая деталь. В городе Глупове мужики скидывали одну бабу Маньку со ската, с крыши, то есть – насмерть. А другие спрашивают: «За что это ее»? – «А, – говорят, – больно она махаться во все стороны стала». Вот, по-моему, это происходит с Путиным. Он машется во все стороны. Ничем хорошим, по-моему, это не кончится.

– А что Вы скажете об Израиле?

– «В Израиле, в родной живя среде,

Смотрю на целый мир я свысока.

Такой страны прекрасной нет нигде,

Нет и у нас ее пока».

В эти дни особенно я безумно благодарен Израилю. Сотый раз повторяю, что я пожилой человек, впервые за время жизни в Израиле испытываю невероятное чувство слияния со страной, с ее интересами и так далее. У меня никогда этого, поверьте, раньше не было. Здесь я хочу высказать грустные мысли. Мы, конечно, победим. Но и они победят. Так сказать, мы победим, но победа будет за ними. Потому что они сохранятся. Они уцелеют. Они размножаются, как агрессивная раковая опухоль, которая грозит всему человечеству, но человечество этого еще не понимает. У них ведь, кроме ненависти, которую они превратили в бизнес, есть еще одно чувство, которое мы, евреи, даже анализировать не в состоянии и ощутить не можем. У них есть чудовищная зависть к стране, которая так живет и так замечательно выглядит. И ненависть не проходит напрасно.

Но в то же время мне про Израиль хочется сказать некоторые оптимистические слова. Хочу помянуть свою покойную тещу Лидию Борисовну Либединскую. Она была настоящим российским интеллигентом, человеком необыкновенной культуры. Умерла она накануне своего 85-летия. И вот, когда ей было 80, т. е. пять лет назад, она жила у нас в гостях. Кстати, она получила израильское гражданство, обожала Израиль. Она попросила меня отвезти ее в Тель-Авив на лекцию о советской школе 20-х годов. Я ее отвез, мы прошли через университетский кампус, через всю эту зелень и архитектуру, остановились у здания перед лекцией покурить (теща тогда еще курила). Она выдохнула дым, посмотрела вокруг на всю эту красоту и сказала, по-моему, исторические слова. Эта 80-летняя российская интеллигентка сказала: «И все это арабы хотят захватить себе…! (непечатное выражение, по смыслу означающее примерно – от мертвого осла уши). По-моему, это великие слова.

– Великие слова, без всякого сомнения. Скажите, пожалуйста, а что Вы сейчас читаете?

– Думая о России, читаю Салтыкова-Щедрина, с наслаждением читаю Меира Шалева, написала изумительный новый роман Дина Рубина о своем ташкентском детстве, словом, читать, слава Б-гу, есть что. Но и мало мы сейчас отрываемся от телевизора…

– Игорь Миронович, Вы хотите что-то еще сказать?

– Кончится война, мы победим, наступит временное перемирие. Только временное, потому что мы окружены сами знаете кем. И мы снова возьмемся друг за друга. Поэтому, может быть, хорошо на самом деле при нашем характере, при наших разногласиях, при нашей борьбе друг с другом, что у нас такие неприятности.

«Если бы нас не всегда снаружи давили так туго,

То сами евреи тогда извели бы друг друга».

Подтверждений этому очень много в Талмуде, в Библии, и мы опять примемся за наше внутреннее существование, чего и вам желаю.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора