Идентичности

Современная культура ввела важные понятия, которые помогают человеку лучше понять и организовать себя и мир. Одним из таких понятий является «идентичность» (identity).

Человек себя идентифицирует, и каждый человек имеет несколько идентичностей.
Наиболее универсальные идентичности — это мужчина или женщина, родитель (своих детей) и/или ребенок (своих родителей), сотрудник (на работе), житель (города), гражданин (страны). Есть идентичность народа. Эта идентичность имеет тенденцию смешиваться с идентичностью гражданства, создавая причудливые вариации.
Современный мир внес интересную лепту в этот процесс.
В Европе возникла попытка всех объединить, создав метанарод — европейцев (по крайней мере западных и центральных европейцев, которые претендуют на особую цивилизованность). В Америке существовала версия «плавильного котла», которая пыталась нивелировать идентичности множества народов, прибывших в Америку, и вытеснив на периферию с помощью мощной идентичности «американец». Оба эти проекта очень интересны и заслуживают серьезного анализа, особенно в свете новых вызовов.
Особенно многослойным оказался пакет идентичностей русско-американских евреев. Можно выделить три идентичности, причем между ними также существуют весьма «нелинейные» отношения.
Для молодежи нашей организацией был создан RAJE (Russian American Jewish Experience). Но молодежи полегче, так как ее «русская» часть почти полностью «виртуальная» и, скорее, активируется через связь с родителями. Можно сказать, что у молодежи «две с половиной идентичности».
Люди старше 40 имеют вполне развитую «русско-советскую» идентичность, так как наш опыт проживания в СССР и СНГ внес в процесс весомую лепту.
За последние два года русская идентичность извернулась очень специфичными проявлениями в связи с активацией проектов путинской России и с трансформациями в Украине. Это «всплеснуло» многих из нас — причем в разные и порой весьма неожиданные стороны. Кстати, путинская команда очень целенаправленно работала с аспектом идентичности, что позволило им в буквальном смысле зарядить народ, хотя и весьма сомнительными «зарядами».
Американская идентичность теряет свою доминирующую черту, так как Америка перестала восприниматься явным лидером, и этот аспект приугас.
Еврейская часть личности всегда самая парадоксальная. В ней есть мощный созидательный и даже революционный драйв. Но травматический еврейский опыт прошлого заразил идентичность у многих из нас различными комплексами, и поэтому многие евреи прячут свою еврейскую идентичность как бы под сукно, избегая работать с ней.
Если сделать психодуховную терапию (на иврите — тикун) еврейской идентичности, то многие наши еврейские собратья «расцветут», так как позитивное еврейство может дать большую энергию, когда его освобождают от травмоблоков.
В рамках нашей организации «Свет Авраама» мы исследуем возможность развития очень глобальной идентичности духовных потомков Авраама в виде общности народов, исповедующих авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам.
Согласно схеме Торы, сначала могут объединиться «братья Яаков и Эсав» — иудеи и христиане, а потом схема поднимается на один «этаж», и идет объединение «братьев Ицхака и Ишмаэля», то есть к системе присоединятся вменяемые мусульмане, совместно поднимаясь к «свету Авраама». Кстати, общий вызов со стороны ИГИЛа уже начинает формировать такую «трехголовую» идентичность.
Эта перспектива объединения может спасти мир и открыть новые горизонты взаимодействий.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора