Сентрал-парк становится все опаснее

За ночь с прошлого понедельника на вторник группа молодых бандитов совершила три вооруженных грабежа в манхэттенском Сентрал-парке.

Примерно в 11:15 ночи на аллее парка, рядом с Вест 96-й стрит и Вест-драйв, они ограбили 33-летнего мужчину из Квинса, у которого отняли рюкзак с кредитными картами и двумя мобильниками.

В 11:49 рядом с 91-й стрит были ограблены две проходившие по парку женщины 45 и 26 лет. Угрожая пистолетами, грабители забрали у них сумки. Позже полицейские нашли в кустах портмоне и кредитные карты ограбленных женщин, а также духовой пистолет с рукояткой, обмотанной серым скотчем.

Третий грабеж был совершен в 1:10 утра в районе Ист 86-й стрит, и его жертвами стали мужнина и женщина лет 30. У мужчины отняли мобильник, а у его спутницы — сумку с камерой, дебетовой картой, метрокартой и другими вещами.

Через два дня, примерно в 3:30 утра, в том же Сентрал-парке, рядом с Вест 70-й стрит, два грабителя напали на 33-летнего прохожего и, угрожая пистолетом, отняли у него 2000 долларов наличными и мобильник, а вдобавок сняли с него кроссовки. Ограбленный описал их как молодых латиноамериканцев, один из которых был в куртке North Face.

13 декабря, примерно 7:30 вечера, в Сентрал-парке, рядом с 73-й стрит, ограбили прохожего, которого избили и отняли у него iPhone. На этот раз полиция действовала оперативно, и на 76-й стрит, рядом с Мэдисон-авеню, были задержаны четверо предполагаемых грабителей в возрасте 20, 17, 15 и 14 лет. Эту группу также подозревают в двух ночных грабежах.

Ночные грабежи в Сентрал-парке не стихают, но после очередной волны в мае этого года комиссар городской полиции Билл Брэттон назвал этот парк «одним из самых безопасных мест в Америке», а начальник угрозыска Роберт Бойс добавил, что «до сих пор в Сентрал-парке было четыре грабежа в год, и это очень безопасное место». Им, конечно, виднее, но на 23 июля, когда в районе 109-й стрит и Ист-драйв вооруженный ножом преступник отнял у 55-летнего прохожего 40 долларов, это был 18-й грабеж с начала года.

Кстати, одной из жертв грабежей в Сентрал-парке стала 26-летняя иммигрантка из России Марианна Милкис-Эдвардс, которая 15 июля сидела там на скамейке, рядом с Вест 101-й стрит, и сочиняла рассказ о нью-йоркских местах, где человек может спокойно побыть сам с собой. Напавший на Марианну 55-летний рецидивист-афроамериканец Оскар Джиггетс подбил ей глаз и отнял две кредитные карты, карточку Social Security, водительские права и 1 доллар 60 центов наличными.

«В Нью-Йорке я часто оказываюсь в ситуациях или местах, которые кажутся опасными, или сталкиваюсь с людьми, которые подозрительно выглядят, — написала Марианна Милкис-Эдвардс в газете Daily News. — Но я всегда списываю это на игру своего воображения… Я не думаю, что грабитель задумал то, что сделал. Полагаю, он просто не смог противиться искушению. Это было слишком легко».

Другие ограбленные в Сентрал-парке думают иначе.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора