Конгресс хочет знать о российских политических убийствах

В прошлый вторник, 1 декабря, Палата представителей США приняла законопроект, который предусматривает семипроцентное увеличение бюджета разведорганов страны и поручает директору Национальной разведки представить справку «об использовании Российской Федерацией политических убийств в интересах государства с 1 января 2000 года».

Республиканская и демократическая фракции Конгресса США живут недружно, но соответствующая резолюция была принята 364 голосами против всего 58. В свете этого велика вероятность, что аналогичный законопроект теперь будет одобрен и американским Сенатом.
Конгресс обнародовал несекретный вариант законопроекта, насчитывающий 67 страниц. Среди прочего он требует, чтобы президент Барак Обама в письменном виде изложил Конгрессу свою стратегию борьбы с «Исламским государством», чтобы разведорганы регулярно извещали законодателей о числе иностранных боевиков, прибывающих в Сирию и Ирак и покидающих эти страны, и чтобы директор Национальной разведки изучил вопрос о том, как оценить ущерб, наносимый Америке кибератаками, и как установить виновников.
Директор разведки обязывается представить Конгрессу доклад о том, сколько денег получает Иран в результате отмены международных санкций и на что он расходует эти средства, в частности — сколько тратит на поддержку террористической деятельности или правительства Сирии.
Законопроект подтверждает нежелание Конгресса мириться с возможным переводом в США пленных экстремистов, содержащихся в спецтюрьме на военной базе в Гуантанамо. Президент Обама, давно пытающийся закрыть тюрьму на Кубе, периодически отправляет небольшие группы заключенных в страны, которые соглашаются их принять.
Конгресс опасается, что Белый дом собирается перевести оставшихся экстремистов на американскую территорию, и включил в законопроект запрет на использование для этой цели государственных средств.
Раздел законопроекта, касающийся России, начинается с пункта о российских мобильно-модульных ракетных комплексах Club-K. Они размещаются в стандартных морских контейнерах и предназначены для поражения крылатыми ракетами надводных и наземных целей. Конгресс поручает директору разведки представить ему письменный отчет об оснащении вооруженных сил России комплексами Club-K и об их поставке другим странам или негосударственным субъектам или о соответствующих планах.
Во-вторых, не позднее чем через 180 дней после вступления закона в силу директор разведки должен будет представить ряду комитетов Конгресса наличные разведданные о финансировании российскими спецслужбами политических партий и неправительственных организаций в бывших советских республиках и европейских странах, начиная с 1 января 2006 года. Соответствующий отчет должен включать сведения о том, в каких странах и какие организации финансировались, какой из российских спецслужб и какую цель она преследовала. Среди возможных целей такой деятельности Конгресс упоминает: а) подрыв политических устоев данной страны; б) саботирование системы ПРО США и НАТО; в) срыв энергетических проектов, которые могут представлять альтернативу российским энергоносителям.
Наконец, директору разведки предписывается в тот же срок представить Конгрессу отчет, который должен включать список «российских политиков, предпринимателей, диссидентов, журналистов, нынешних и бывших правительственных чиновников, глав иностранных государств, иностранных журналистов, членов НПО и прочих лиц, убитых, по мнению разведорганов, российскими спецслужбами или агентами оных в период с 1 января 2000 года». Разведорганы США должны будут представить Конгрессу данные о том, в какой стране имело место убийство каждого из этих лиц и какими методами оно было осуществлено.
За указанный период сотрудники российских спецслужб официально обвинялись в убийстве за границей всего один раз. В 2004 году в Катаре за убийство Зелимхана Яндарбиева, одного из руководителей чеченских сепаратистов, были осуждены россияне Анатолий Беляшков и Василий Покшев, которых местные власти называли сотрудниками ГРУ.
Британские власти подозревают россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием, но публично российские спецслужбы в этом преступлении они не обвиняют.
Точно так же власти стран Запада официально не обвиняют российские спецслужбы в причастности к гибели Бориса Немцова, Анны Политковской, Натальи Эстемировой и других оппозиционных политиков и журналистов, а обычно сетуют лишь на изъяны судов и следственных органов России. Но очевидно, что у разведки США имеются на этот счет какие-то свои данные, которыми она могла бы поделиться с Конгрессом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора