Где израильская армия?

«Мое сердце сжалось от страха, когда я услышала свист приближающейся «Катюши». Как гром, прогремел взрыв, выбивший стекла из окон моего дома», – поведала мне Люда, которую я встретил у Стены Плача. Несколько месяцев назад она приехала в Нью-Йорк и зашла на шаббат в молодежный центр «Шаарей Эмуна» на Брайтоне. Тогда Люда рассказала, что живет в городе Маалот на севере Израиля.

После ракетной атаки Люда уехала в Иерусалим. Там ее гостеприимно приняли религиозные друзья, предложившие ей остаться у них до тех пор, пока не прекратятся обстрелы.

«Я давно интересуюсь иудаизмом, однако совсем недавно начала делать первые шаги в соблюдении заповедей, – поделилась со мной Люда. – Сейчас я иду на молитву к Стене Плача, хотя кое-кто из моих нерелигиозных друзей подтрунивает надо мной, спрашивая: «Где же Б-г?»

Отнюдь не на каждый вопрос нужно отвечать, тем более, если человек не готов к серьезному обсуждению. Но в связи с ракетными обстрелами Израиля на вопрос «где же Б-г?» можно было бы ответить вопросом: «А где Армия Обороны Израиля?» Именно этот болезненный вопрос волнует сегодня израильтян. Многие вопрошают: «Почему наша армия не может нанести сокрушительный удар по террористам и защитить нас от ракетных обстрелов?»

Возможно, что вы, уважаемый читатель, слышали рассуждения о том, что «евреям следует полагаться только на себя и что только в Израиле евреи в безопасности, потому что израильская армия – это гарантия того, что Катастрофа не повторится!»

Конечно же, мы должны крепить боеспособность израильской армии. Но можем ли мы полагаться только на армию? Армии Германии и Японии не спасли от поражения эти страны. Да и ядерный арсенал Советской армии не предотвратил развала «империи зла». Слова великого воина и пророка царя Давида заставляют нас задуматься:

«Войско многочисленное не принесет победы царю, не спасет богатыря сила великая. Ненадежен конь для спасения, все войско многочисленное не спасет воина. Взор Всевышнего – на трепещущих перед Ним, на полагающихся на покровительство Его» (Псалмы 33:16-18).

Идеолог секулярного сионизма Теодор Герцль полагал, что создание Государства Израиль спасет евреев, живущих в странах рассеяния, от ненависти антисемитизма. «Будем, как все народы!» – призывал он. Немцы не испытывают ненависти к французу, живущему в Германии, следовательно, с возникновением Израиля народы мира перестанут ненавидеть евреев. Однако факты истории, включая и закончившееся трагедией нападение на еврейский центр в Сиэтле, опровергают «гипотезу» Герцля. Возникновение еврейского государства не уменьшило антисемитизм, а ненависть к Израилю стала причиной все усиливающегося антисемитизма во всем мире. Более того, граждане Израиля находятся в большей опасности, чем евреи в странах рассеяния. И, не дай Б-г, обретение Ираном ядерного оружия может стать угрозой существованию евреев Израиля. Лидер друзов Ливана Валид Джумблат заявил недавно, что Иран готовится к тотальной войне с Израилем и использует «Хизбаллу» для того чтобы испытать свое оружие и нащупать слабые места в обороне еврейского государства. Потому, глядя на неспособность армии остановить ракетные обстрелы, израильтяне испытывают страх.

Впрочем, это не всегда плохо. Иногда страх может пробудить человека от сна. Конечно же, израильская армия должна извлечь уроки из последнего противостояния и готовить ответы на будущие угрозы. Но и каждый из нас должен пробудиться от духовной спячки.

«Гром был создан для того чтобы выпрямлять кривизну сердца», – учили мудрецы Талмуда (Брахот 59). О какой кривизне сердца идет речь? Рав Шломо Волбе объясняет в своей книге «Алей Шор»: «Все в мире сотворено с какой-то целью, но от грома, на первый взгляд, нет никакой пользы. Впрочем, если человек забудет о Вс-вышнем и возомнит в сердце своем, что он правит миром, то гром вызовет у него страх и напомнит о Вс-вышнем».

Тора предупреждает об опасности высокомерия. «Остерегайся, чтобы не забыл ты Вс-вышнего… а то, когда будешь ты есть и насытишься… и все, что у тебя, умножится, то высокомерным станет сердце твое, и забудешь ты Вс-вышнего, Который вывел тебя из земли египетской… И скажешь ты в сердце твоем: «Сила моя и мощь руки моей составили мне все это богатство. Помни Вс-вышнего, ибо Он дает тебе силу!» (Дварим 8:11-18).

В нашей недельной главе Тора напоминает, что Земля Израиля дана еврейскому народу во имя исполнения великой исторической миссии.

«Когда приведет тебя Вс-вышний на землю… и будешь ты есть и насытишься, то остерегайся, чтобы не забыл ты Вс-вышнего… Соблюдай заповеди… И делай прямое и доброе в глазах Вс-вышнего» (Дварим 6:10-18).

Ливанскую войну 2006 года уже называют войной «бейн хамецарим» – трех недель траура, которые начинаются 17 Тамуза, в день, когда римляне пробили брешь в стене Иерусалима, и заканчиваются днем разрушения Храма 9-го Ава.

Магараль из Праги писал, что Первый Храм был построен в заслуги праотцев. Добрые дела Авраама, молитва Ицхака и истина Яакова создали духовную связь со Вс-вышним. Потому три греха евреев, убийство, разврат и идолопоклонство, являющиеся противоположностью достижений наших отцов, разрушили духовную основу Первого Храма. Второй Храм был построен в заслуги двенадцати сыновей Яакова, которые, преодолевая зависть и ненависть, добились единства. Потому беспричинная ненависть между евреями разрушила это единство и стала причиной разрушения Второго Храма. Извлекая уроки из разрушений, евреи укрепляют дух и единство народа, обретая этим право на жизнь в Святой Земле.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора