Сирийский гамбит Путина. Атакует очередной «ограниченный контингент»

 Можно и не быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, в чем военно-политическое назначение внезапного броска российских войск в Сирию. Одной из главных его задач было обеспечение возможности для Путина предстать перед Генеральной Ассамблеей ООН не только в амплуа крымского узурпатора и донецкого агрессора, но и в роли борца с исламским терроризмом. Сегодня эта роль — из почтенных весьма. Он и предстал.

Давайте, однако, отринем высокую политику и обратимся к военно-стратегической составляющей броска в Сирию. Как понимаете, тащить за тридевять земель внушительное воинское соединение лишь для красного словца на Ассамблее неоправданно. А для чего же? Ведь в настоящее время на авиабазе в Латакии и в порту Тартуса дислоцируется полк фронтовых бомбардировщиков, вертолетный полк, три батальона морской пехоты и спецназа ГРУ, беспилотники и тяжелые системы залпового огня. Кроме того, по данным военного эксперта В. Мураховского, в Латакии базируется группа тяжелых истребителей Су-30СМ, прикрывающих авиабазу от удара с воздуха. Удара кого? Ведь у ИГИЛа авиации не имеется.

Этот вопрос, кстати, отнюдь не главный и не единственный, если оценивать военно-стратегический замысел операции. Главную оценку дал Путин еще в преддверии сессии Генассамблеи ООН. В интервью американскому телевидению он заявил, что операция в Сирии включает в себя только участие российской авиации, но не наземные боевые действия. Причем, добавил, эта поддержка будет ограничена по времени — пока армия Сирии будет проводить наступательные операции. В то же время, заявил президент, «Россия не собирается погружаться в конфликт в Сирии с головой».

Между тем становится все понятней, что российская операция затеяна прежде всего для спасения режима Башара Асада. Какие уж там «наступательные операции» сирийской армии, когда режим на грани разгрома! Именно поэтому и обратился Асад к Путину с просьбой об оказании военной помощи.

Думается, есть смысл рассказать, что же представляют собой вооруженные силы, лояльные Башару Асаду. В них входит сирийская армия численностью около 150 тысяч солдат и офицеров, ополчение, состоящее из алавитов, христиан и друзов, — 50 тысяч и отряды курдской самообороны — более 60 тысяч бойцов-пешмерга. Эти отряды и ополчение вооружены в основном легким стрелковым оружием. Танки, артиллерия и авиация — все советских и российских образцов — имеются только в регулярных войсках, и количество их точно неизвестно. Известно лишь, что главной проблемой подчиненных Асаду сил является дефицит боеприпасов, потому что основные арсеналы Сирии захвачены повстанцами и отрядами ИГИЛа. Следует подчеркнуть, что непрерывные боевые действия почти вдвое уменьшили первоначальную численность регулярной армии, выбили лучших командиров и специалистов и снизили боеспособность находящихся в строю.

На стороне правительственных войск воюет ливанская террористическая организации «Хизбалла», подчиняющаяся Корпусу стражей Исламской революции Ирана. Численность ее так называемого ядра составляет не более 4 тысяч человек, еще имеется около 11 тысяч резервистов. Ударное ядро организации неоднократно оказывалось на острие атак войск Асада, отличаясь сравнительно высокой боеспособностью и стойкостью.

По данным германского «Зольдат унд техник», правительство Асада контролирует лишь 20% территории Сирии: северо-западные регионы, включая побережье, а также часть юго-запада страны. Однако это наиболее заселенные районы. В том числе крупнейшие города Дамаск, Хомс и Алеппо, а также стратегические гавани Тартус и Латакия. Это составляет не более четверти территории, включая побережье и часть юго-запада страны. Три четверти захвачено ИГИЛом, в руках оппозиции лишь три больших анклава и несколько малых.

Принято считать, что оппозиция правительству Асада в основном состоит из Свободной сирийской армии (ССА), сирийской «Армии ислама» («Джейш аль-Ислам») и сирийского филиала «Аль-Каиды» «Джабхат ан-Нусра». Эти группировки между собой не сотрудничают, а иногда даже враждуют.

ССА считается умеренной, именно на нее делают ставку Белый дом и некоторые европейские державы, вооружая и готовя кадры. Она контролирует часть провинции Идлиб, часть Алеппо, пригороды Хомса, часть Голанских высот и пригороды Дамаска. Численность ССА оценивается в 50 тысяч бойцов.

Сирийская «Армия ислама» («Джейш аль-Ислам»), финансируется и вооружается Саудовской Аравией. В ее отрядах около 25 тысяч бойцов, действует она на севере Сирии. Западнее ее позиций и у Голанских высот развернуты отряды «Джабхат ан-Нусры» — около 6 тысяч боевиков.

Две трети территории страны на востоке Сирии оккупированы силами так называемого «Исламского государства». Но не они в настоящее время представляют главную и непосредственную угрозу власти Башара Асада. И в этом, пожалуй, аспекте пресловутый «бросок в Сирию» предстает не только как подкрепление псевдокоалиционной декламации Путина на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот «бросок» имеет и чисто военное, даже оперативное предназначение. То есть он рассчитан на выполнение абсолютно конкретной оперативной боевой задачи, которая и потребовалась именно в данное время и, по расчетам российского Генштаба, под силу высадившейся в Латакии группировке.

Гамбит, который Путин собирается осуществить в Сирии, включает три хода. Во-первых, разгромить основные силы повстанцев в треугольнике Хама — Саламия — Хомс. Во-вторых, вытеснить оппозицию из провинции Идлиб и освободить Алеппо. В-третьих, очистить от повстанцев южные пригороды Дамаска. Причем все сделать быстро, очень быстро — пока силы оппозиции не перегруппировались. Такой вот блицкриг.

Но, согласно отчету Министерства обороны США, в период 2014–2015 гг. в нанесении авиационных ударов были задействованы ВВС Соединенных Штатов и еще 11 стран. Кроме того, в боевых действиях участвовали 2 авианосные группы, развёрнутые в Красном море и Персидском заливе. До конца августа текущего года было проведено 6228 авиаударов, из которых 2381 — по территории Сирии. Было уничтожено более 10 тысяч целей. Полная стоимость операции достигла 3,5 млрд долларов. В ней задействовано около 100 самолетов. Общая численность войск США и союзников составляет 40 тысяч человек.

По сравнению с этой армадой российская группировка просто незначительна. Но это как сказать! Для выполнения поставленной перед ней боевой задачи ее сил должно хватить. А сущность этой задачи вполне четко просматривается при оценке на карте Сирии целей, по которым нанесены удары российских фронтовых бомбардировщиков и вертолетов в первые же дни операции. Это города Хомс и Хама и позиции отрядов ССА, расположенные вдоль шоссе, соединяющего эти города.

Так почему же русские в первую очередь ударили по этим целям и продолжают в основном их долбить? А потому, что именно на этом участке сосредоточены главные силы ССА, а в городе Хомс находится штаб-квартира этой организации. И замысел операции, к которой и готовятся подразделения ССА, вырисовывается вполне отчетливо. Он становится очевидным даже при взгляде из США. Тем более известен разведорганам армии Асада. Задача основных сил ССА формулируется так: ударом с позиций между городами Хомс и Хама разгромить подразделения правительственных войск и выйти к северной границе Ливана, тем самым перерезав узкую полосу, которая сегодня соединяет прибрежную Сирию и ее юго-западную часть, где и находится столица страны Дамаск и ключевые центры Эль-Карьятейн, Кутейфа, Эн-Набк и Эс-Сувайда.

При успехе такого удара та часть Сирии, которая еще находится в руках Башара Асада, распадается на два изолированных анклава, из которых южный, с Дамаском, теряет связь с побережьем Средиземного моря, где расположена большая часть поселений единоверцев Асада — алавитов и откуда поступают практически все оружие, техника, боеприпасы и военные инструкторы, предоставляемые Россией. Судя по всему, предотвратить такой удар армия Асада не в состоянии. Потребовалась срочная военная помощь единственного союзника — России. Ее прибытие совпало с сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и боевые задачи высаженной группировки были представлены Путиным в несколько другом аспекте. Скажем так.

Слов нет, российская авиагруппировка неспособна решить судьбу ИГИЛа. Начальник оперативного управления Генштаба РФ генерал Каргаполов выразился так: «Удары с воздуха являются эффективными только в случае, если они скоординированы с действиями сухопутных военных подразделений. Потому мы готовы координировать свои авиаудары с единственной силой в Сирии, которая реально сражается с ИГИЛом на земле, — сирийской правительственной армией».

Но не только. «В последние дни сентября и в октябре в восточной части Средиземного моря пройдут морские учения ВМФ России… Флагман Черноморского флота России — гвардейский ракетный крейсер “Москва” и еще четыре ракетных корабля уже отправились туда», — об этом накануне «броска в Сирию» сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Восточная часть Средиземного моря — это и есть сирийское побережье с портами Тартус и Латакия. А крейсер «Москва» и еще 4 ракетных корабля — боевая составляющая Черноморского флота. Нет сомнений, что их поход напрямую связан с броском российской авиации. Тем более что морскую пехоту, штурмовые батальоны в Тартус привезли танкодесантные корабли ЧФ. Сегодня этот флот, в сущности, уже ошвартовался у побережья Сирии. Видимо, начинается второй этап операции.

Агентство Bloomberg 2 октября передало заявление МИД Турции, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США выражают глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и Идлиб, которые привели к жертвам среди мирных жителей и не были направлены против «Исламского государства».

«Эти военные действия представляют собой дальнейшую эскалацию и будут способствовать лишь большему экстремизму и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан и сосредоточить свои силы на борьбе с ИГ», — говорится в заявлении.

Пока же мы наблюдаем лишь три компонента такой радикализации: воздушный и военно-морской. Третьим является сверхмощная противоздушная оборона. Она вооружена новейшими российскими комплексами. Что там допотопный «Бук»! Вдоль побережья и в Дамаске на позициях установлены и «Панцири», и С-300, и даже С-400. А спрашивается: против кого нацелились? Ведь ни у «Исламского государства», ни у отрядов оппозиции самолетов как-то не замечено. А у радаров ПВО дежурят, кстати, российские специалисты. Уже год почти дежурят они. Дело за пехотой — главным компонентом этой авантюры.

Но и без того на саммите «двадцатки» ходит российский Бонапарт как победитель, а не как изгой.

Марк Штейнберг

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора