Белеет его парус, такой одинокий…

Кто из шестидесятников не знал и не пел (и не поёт по сей день) песни Юлия Кима?! Это «Рыба-кит», «Фантастика-романтика», «Как я искал грибы», «Чёрное море», «Красный марш», «Песенка Красной Шапочки»… Мои друзья — сокурсники по политеху распевали эти песни. Сегодня «Песенку Красной Шапочки» я уже пою в компании с внучкой…

Гитару Юлий Ким взял впервые в руки в 15 лет и с тех пор не расстается с ней. На сегодняшний день у него более тысячи песен! «Серьезно» играть на гитаре Ким начал в институте, «где все играли и не хотелось оставаться в стороне». Как вспоминает Юлий Черсанович: «Попросил тётушку, и она показала мне пять аккордов на семиструнной гитаре. Играю теперь на шестиструнной, настроенной на так называемый окуджавский лад».
Интерес к творчеству Юлия Кима возник как-то сразу с появлением первых его песен — в 1955 году, в частности, вспоминается шуточная «Хожу по Ленинграду я». Булат Окуджава посвятил Юлию Киму два стихотворения: «Ну чем тебе потрафить, мой кузнечик?» и «Вот приходит Юлик Ким и смешное напевает».
…Мы неторопливо говорили с Юлием о многих проблемах, в частности о проблемах авторской песни, где он общепризнанный живой классик. Новые поколения растут, их предпочтения меняются, и одним Юрием Визбором их уже не удовлетворить. Они больше тяготеют к року, даже стиль такой придумали — бард-рок. А бард нового поколения Олег Митяев может, например, спокойно дать концерт в Кремлёвском дворце.
Накануне нашей беседы у меня была возможность пойти послушать выступление президента России Путина на юбилейном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, но я предпочел встретиться с Юлием Черсановичем Кимом.
Мы говорили об авторской песне. Я вспомнил, как в 1961 году я, курсант Волчанского летного училища, и мои друзья-сокурсники в строю пели песню Булата Окуджавы «Вы слышите, грохочут сапоги…», чем изумили старшину. В ответ на мою историю Юлий Ким рассказал: «На вечере, посвящённом памяти Юрия Визбора (Юлий с ним учился в педагогическом, кстати, с Вероникой Долиной и Вадимом Егоровым тоже. — А. Я.), который открыл Александр Городницкий, на сцене оказался хор МВД Москвы. У всех вытянулись физиономии. Никогда не догадаетесь, что произошло дальше: хор исполнил известную туристическую песню “Снова нас ведут куда-то, и не ясен нам маршрут…”».
«Главное занятие моей сегодняшней жизни — пьесы и песни для театра, кино», — говорит Юлий Черсанович. Песни из кинофильма «Бумбараш», а также «Белеет мой парус, такой одинокий…» — это тоже Юлий Ким.
В сентябре месяце он принимал участие в слётах, проводимых Клубом самодеятельной песни, которые проходили в Нью-Йорке. «Публика на этих слётах — что в США, что в России, что в Израиле — для меня родная, — говорит музыкант. — Это бывшие граждане Союза, мои сверстники, их дети, даже внуки. У них у всех на слуху песни бардов первого “призыва”: Окуджавы, Галича, Высоцкого… Те же разговоры о Путине, Обаме и прочих поднадоевших…»
«Насколько я понял: RTN — единственное русскоязычное телевидение в Америке?» — почему-то спросил Юлий Ким, забыв, что, когда выступал на RTVi, один из сотрудников RTN, вдруг перейдя на официальный тон, обращаясь к высокому гостю, изрёк: «Есть только одно американское русское телевидение — это RTN, все остальные — трансляторы из Москвы… RTN — для людей, знающих русский язык». Ким, как человек скромный и уважительный, спорить не стал и тут же вспомнил случай в Москве, когда одна небольшая и откровенно фашиствующая группа решила устроить митинг на площади Пушкина. Стало известно, что все они будут в синих галстуках, чтобы отличаться от остальных граждан. А в это время по площади случайно проходили два клерка из иностранной фирмы в синих галстуках, и с ними начали работать правоохранители. Фашиствующие, увидев это, отменили акцию. Это всё к тому же — что кому принадлежит.

Анатолий Ясеник и Юлий Ким
Анатолий Ясеник и Юлий Ким

Воспользовавшись паузой, я не удержался и задал вопрос не по теме:
– Как вы относитесь к Нетаниягу?
– В Израиле его принято пинать ногами с обеих сторон. Я же считаю его очень сильным и умным политиком. Он ведёт Израиль по тому руслу, которое считает правильным. Ему нужно дружить и с теми, и с другими, а кооперируясь с кем-то против кого-то, соблюдать меру. Он не против разговаривать с арабами, при этом стремится удерживать свою линию, и в этом Нетаниягу прав. Отказываться от разговоров, на что многие его толкают, он не может, поэтому ему приходится находить компромиссы.
– Пару слов о себе, — попросил я.
– Живу в Москве. В Израиле — тоже. В Москве — работа, дочь, друзья. Занимаюсь драматургией, выпускаю на днях две книги. Люблю путешествия, недавно был на Аляске, видел китов — сразу восемь (тут же вспомнилась песня «Рыба-кит». — А. Я.). Не приемлю постсоветский капитализм и его ярких представителей, например братьев Ротенберг.
– Как вам Нью-Йорк? — спросил я.
– Нью-Йорк можно сравнить только с одним городом — с казахской Астаной. В первый приезд в Америку приятель затащил меня на островок напротив статуи Свободы. Оттуда — прекрасный вид на Манхэттен. Я говорю: «Володя, я чувствую себя, как Маяковский. Вот вид, который открывался перед ним». На что приятель возразил: «Ты что, с ума сошёл?! Тогда он видел парочку двадцатиэтажек, а то, что ты сейчас видишь, американцы даже не мечтали увидеть. Манхэттен задал такой тон: какого урода ни построишь, всё равно будет в стиле. Много этажей, много наворотов».
– В Чикаго собираетесь?
– Конечно, на днях поеду снова к друзьям-бардам…
Затем мы отправились с Юлием Кимом на RTN, где его пригласили выступить. Начал он с визитной карточки — так называемой народной шуточной песни «Губы окаянные», сочинённой в 1959 году для любимой девушки. Путаность в авторстве песен, написанных Кимом, часто случалась потому, что он вынужден был подписывать их псевдонимом Михайлов. Это было следствием его участия в диссидентском движении. Юлия Черсановича выгнали из школы, где он преподавал, запретили выступать со сцены. Ким, как и многие его сверстники, был занесен в чёрные списки, и ему приходилось в течение 16 лет в афишах концертов, в титрах и в прочих текстах указывать псевдоним. Отменил этот кошмар в начале перестройки, в 1985 году, Булат Окуджава своей статьей о барде. Хотя уже тогда ни у кого не было сомнений, кто скрывался за псевдонимом.
Надо отметить, что и сам Окуджава (они дружили с Кимом с 60-х годов), и его ближайший друг Исаак Шварц были детьми репрессированных. Та же участь постигла и родителей Кима (отец был расстрелян, мама прошла через тюрьмы). Мне кажется, что в среде таких людей, по судьбам которых прокатился свинцовым катком сталинский режим, как раз и возможно появление инакомыслящих авторов, испытавших на себе все тяготы диктатуры власти. Они не могут фальшивить, их творчество — результат собственной нелёгкой жизни. И они интересны, потому что бесстрашны. Президент Путин назвал их «пятой колонной».
Юлий Ким в 2014 году побывал на киевском Майдане, несмотря на жесточайшую нынешнюю политическую цензуру. Он не может мириться с тем, куда идёт его страна.
24 октября Юлий Ким выступил с концертом при полном аншлаге в Нью-Йорке, на сцене еврейского центра Kings Bay Y, где звучали его прекрасные песни, возвращая нас в юность…

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора