Иудея и Самария: сколько построено при Нетаньяху?

Строительство в Иудее Самарии — чуть более ¼ от того, что было построено при Эхуде Бараке, и половина от построенного при Ариэле Шароне

Йоссеф Йак

Биньямин Нетаньяху

Несмотря на то, что нынешнее правительство, возглавляемое премьер-министром Биньямином Нетаньяху, заявляет о себе, как о правительстве правых сил, в регионе Иудеи-Самари построено при нем меньше, чем при его предшественниках.

Такие выводы прямым образом вытекают из статистического отчета, опубликованного сегодня, 3 ноября, активистами Совета поселенческого движения Ие”Ша, отражающем истинного темпы строительства на протяжении последних 15 лет.

Так, в частности:

Строительство общественных зданий зависит от государственной политики, а не от спроса-предложения. Отсутствие четкой тенденции роста темпов и уровня строительства, очевидно, является результате «приливов и отливов» политического курса различных правительств, изменяемой в довольно-таки широких пределах — от всего 91 общественных единиц жилья, построенных в регионе за год, до более 3 тысяч. Средний же уровень строительства колеблется в течение года между 440 и 1600 единицами, – опять-таки отражая политические зигзаги.

Та же ситуация с частными зданиями, также не зависящими от спроса-предложения. Между тем, население Иудеи-Самарии неуклонно растет, а количество единиц жилья, построенных за год по-прежнему варьируется между 560 квартирами до 1900. В целом же, среднестатистический показатель колеблется в течение года между 800 и 1600 единицами.

Самой же главной частью отчета является сравнительная: сколько было построено при предшественниках Биньямина Нетаньяху и при нем самом в Иерусалиме, Иудее, Самарии:

Так, в течение первого срока правления Нетаньяху (1997-1999 гг.) были построены 1700 единиц жилья за год.

При Эхуде Бараке (2001-2002 гг.) – около 1900 единиц за год.

При Ариэле Шароне (2002-2005 гг.) – 1,040 единиц за год.

При Эхуде Ольмерте (2006-2008 гг.) – 657 единиц за год.

При нынешнем периоде правления Биньямина Нетаньяху (2009-2014 гг.) – до 440 единиц в год.

Рост населения в Ие“Ша является устойчивой и может опережать строительство. Еврейское население Иудеи, Самарии и Иерусалима продолжает расти на 4,9% в год, и к ноябрю 2015 года превысило 400 тысяч человек. Из них Иудея-Самария приобрела 150 тысяч человек только за последнее десятилетие, а общий прирост составляет примерно 15 тысяч в год.

Рост численности населения в регионе в настоящее время – результат естественного роста, то есть репродуктивного, а не иммиграционного характера. Прошедшие десятилетия привели множество новых людей в эту область. Тем не менее, с 2006 года 60% роста в Иудее-Самарии было связано с увеличением рождаемости, в то время как только 40% – с переездами сюда израильтян. Для сравнения, в 2014 году, эти цифры были 75% и 25%, соответственно.

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора