Что делать с шейхом?

Несколько дней назад Верховный суд Израиля окончательно отклонил апелляцию, поданную главой, так называемого “Северного” крыла Исламского движения Израиля, шейхом Раедом Салахом. В марте 2015 года Иерусалимский мировой суд вынес ему приговор: тюремное заключение сроком в 11 месяцев, и еще 8 месяцев тюрьмы условно — за высказывания, разжигающие расовую, межнациональную и религиозную рознь и призывы к насилию против евреев Израиля. 
Речь идет о том, что в 2007 году шейх Салах выступил перед своими сторонниками с религиозной проповедью, в которой сказал, в частности, что евреи “пекут мацу, добавляя кровь детей”. А также — отметил, что “самый счастливый момент в жизни любого мусульманина — это превращение в шахида (в результате убийства евреев) и встреча с Аллахом”.

Шейх Салах неоднократно заявлял, что не признает существование Еврейского государства, и что он, как и все израильские арабы-мусульмане поддерживает ХАМАС и “Исламский джихад”.

Войдя в зал мирового суда в Иерусалиме, Раад Салах провозгласил, что “не боится тюремного заключения и продолжит всеми силами защищать от неверных мечеть Аль-Акса на Храмовой горе”.

В СМИ сообщалось, что на заседании суда присутствовало несколько депутатов Кнессета от Объединенного списка арабских партий.

Следует отметить, что в начале 2000-х годов шейх Салах уже отбывал наказание в израильской тюрьме по тем же обвинениям — после того, как устроил массовые акции протеста израильских арабов против строительных работ в районе Магрибских ворот в Старом городе Иерусалима.

Решение Верховного суда означает, что уже в ближайшее время Раед Салах начнет отбывать наказание, треть которого, в соответствии со сложившейся в Израиле практикой, может быть сокращена “за примерное поведение”.

Сами же условия содержания в израильской тюрьме дают все основания осужденному Салаху говорить о том, что тюремное заключение “его не пугает”. Оно и не может пугать, если учесть, что к услугам Салаха и его соплеменников, отбывающих наказание за государственные преступления — террор, и т.д. — качественное медицинское обслуживание, современное телевизионное оборудование, кабельное телевидение, возможность пользоваться компьютерами и проходить курсы заочного обучения. Питание у них — первоклассное, на уровне израильского ресторана средней руки, включая свежие хлебные лепешки (“питы”), которые специально заказывают для заключенных.

Есть у них, разумеется, и право на регулярные встречи с близкими родственниками. Общение между заключенными, которое нередко носит характер “обмена опытом борьбы с сионистами” — тоже не запрещено и является важной составляющей времени, которое арабы-преступники проводят в тюрьме.

Нет никаких сомнений в том, что тюремное заключение осужденного Салаха — не исправит. Всем ясно, что, выйдя из тюрьмы, глава Северного крыла Исламского движения продолжит заниматься тем, чем и занимался до этого.

В этой связи возникает закономерный вопрос: что Израиль может и должен сделать с Салахом, который активно ведет подстрекательскую пропаганду?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно осознать несколько важных обстоятельств. Шейх Салах — не одиночка с оригинальными взглядами. Он возглавляет достаточно большую организацию, которая лишь условно названа “Северным крылом” Исламского движения. На самом деле у “Северного крыла” уже давно есть ячейки не только на Севере Израиля, но и — в центре страны, а, возможно, и на юге.

Точно известно, что в данном движении — 10 тысяч (!) функционеров и активистов. Что в расчете на 200 тысяч проживающих в Израиле арабских мужчин подходящего возраста — весьма серьезная цифра.

Можно предположить, что, кроме активных участников и функционеров, как это всегда и бывает в подобных случаях — существуют еще и сторонники, а также — непостоянные участники.

Таким образом, вполне можно говорить о том, что шейх Салах — лишь “зеркало исламской
революции”, отражающее настроения, ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫЕ в его среде (то есть — в среде израильских арабов).

Впрочем, можно воспринимать указанную цифру в 10 тысяч и — несколько иначе. 10 тысяч человек — это 40 (!) батальонов или 10 бригад или — 3 дивизии мотивированных солдат, решительно настроенных против евреев и Израиля.

И тут мы приближаемся к обстоятельству, весьма щекотливому для израильской политической элиты. Деятельность шейха Салаха, его высказывания в сочетании с МАСШТАБАМИ движения, участники которого — его полные единомышленники, это — ПРИГОВОР известному израильскому мифу о “возможности сосуществования еврейского и арабского народов в Израиле”.

Ни о каком сосуществовании речь вообще не идет, и идти — не может. Ибо то, что вещает шейх Салах — мейнстрим убеждений израильских арабов.

Отсюда вытекает довольно необычное предложение по поводу судьбы шейха Салаха. Его преследование за высказываемые им взгляды, с позиции израильских интересов — едва ли эффективно, и никакой пользы не принесет.

В интересах израильских граждан, как нам представляется — наоборот, как можно полнее ознакомиться с теми речами, что выходят из уст Салаха, и — научиться жить не в сказочных мифах о “дукиюме” (сосуществовании), но — в реальности.

В реальности же в Израиле нет, и не может быть места единомышленникам и соплеменникам Салаха, свято верящим, что евреи замешивают в мацу кровь детей и мечтающим умереть во имя уничтожения еврейской страны. 

Материалы сайта www.evrey.com 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора