Операция «Пассат» Десантники не умирают!

Продолжение. Начало тут

В комнату стали заползать ранние сумерки. Генерал поднялся и включил свет. Ави пододвинул к себе подробную карту Средиземноморья, лежавшую на столе, и принялся изучать ее. Он думал об операции. Она захватила его сразу, как только Генерал заговорил о ней. Предстоит окончательно разобраться с Саламе. Ави уже точно знал, что именно он, Ави, должен будет это сделать. Только он мог нанести решительный удар по гнезду этого преступника, организатора убийства израильских спортсменов. Уступить ему и его банде — значит покрыть себя позором. Поэтому он должен их победить. Он должен сокрушить любую преграду и уничтожить их. Как сказал великий пророк Иеремия: «Воздай им, Господи, по делам рук их, преследуй их, Господи, гневом и истреби их из мира сего».

– Итак, на Кипре ты должен выяснить, — прервал молчание Генерал, — кто убил нашего резидента и… Ну сам понимаешь. Потом надо разобраться с Саламе.

– Мне нужно две недели на обкатывание деталей операции.

– Десять дней!

– Две недели! — твердо повторил Ави.

– Действуй! С Саламе необходимо покончить. Саламе — серьезный противник. Очень серьезный, быть может, самый серьезный во всем палестинском гадюшнике. Кроме того, у него там работает один болгарин. Оперативный псевдоним — Апис. Очень опасный противник. Специалист высокого класса. Окончил академию ГРУ. Работал в Египте и Турции. Реакция мгновенная, в совершенстве владеет оружием. Очень осторожен. У нас до сих пор нет его фото. Ни одного! Возможно, следы убийства нашего резидента приведут именно к этому человеку, хотя сам он, вероятно, не убивал. Операция по ликвидации Саламе — очень важная операция. Если ты не чувствуешь еще в себе достаточно сил, то…

– Благодарю вас, Генерал, за заботу о моем здоровье! — Ави усмехнулся. — Я очень хочу заняться Саламе.

– Назовем эту операцию «Пассат». Этот ветер на Кипре — частый гость, — сказал Генерал. — Для подготовки операции мы выделим тебе комнату 917. Это рядом с моим кабинетом. Начиная с этого дня, ты должен постоянно иметь при себе личное оружие и жить в нашем общежитии. Комната 917 должна быть постоянно заперта, и в ней должно быть установлено круглосуточное дежурство вооруженного сотрудника из группы «Кидон». Для анализа секретных материалов тебе в помощь я назначаю Рут. Сейчас пойдешь к начальнику отдела «Кидон». Он подберет тебе ребят для операции.

Али Хасан Саламе
Али Хасан Саламе

Ави встал и направился к двери.

– Подожди, впрочем, нет, ничего, иди… — сказал Генерал, а про себя подумал: «Надо дать ему хорошее прикрытие, этому сукину сыну, но такое, чтобы он о нем и не подозревал. А то задействует его в своих оперативных целях, а о своей безопасности и не подумает. Любит риск, часто — напрасный».

Генерал знал, что такое риск. Такова была его должность — знать риск каждой операции, знать уровень риска для своих людей и людей противника.

Ави предпочел бы работать в одиночку, но спорить с Генералом не полагалось. Он вышел из кабинета, желая только одного: чтобы люди, которых ему подберут, оказались проверенными, опытными, не идиотами, что очень плохо, и не ворами, что еще хуже. И Ави спустился на третий этаж к начальнику отдела «Кидон» (отдел силовых операций за рубежом).

– Генерал приказал предоставить тебе надежных оперативников для ликвидации, — сказал начальник «Кидона», подлинное имя которого, кроме Генерала, никто не знал и которого все называли между собой Голем за его великолепную физическую подготовку и беспощадность. — Я подобрал тебе отличных ребят, лучше не придумаешь — люди опытные, отважные, исключительно преданные и, что немаловажно, хорошо владеющие карате. Тебе повезло, они только что вернулись с задания…

Первым ему представили невысокого и очень сильного человека с почти квадратной фигурой. Его звали Рафи. Вторым был человек по имени Эли. Он был ростом 1,90 м и еще более сильным, чем Рафи. Всем троим Голем выдал по «Беретте» 22-го калибра (ее преимущество в том, что не нужно использовать глушитель) и стилеты с лезвием, немного расширявшимся к острию, а затем снова сильно сужавшимся.

– Этот стилет можно воткнуть и вытянуть, и большого кровотечения не будет. Преимущество его и в том, что, ударив им между ребер, можно разочек провернуть лезвие, так что в грудной клетке все будет разорвано, а потом просто вытащить, — усмехаясь, сказал Голем.

В коридоре Ави обратился к Рафи и Эли:

– Ребята, я сейчас работаю над планом операции. Встретимся дня через три. Подумайте, что вам нужно для ликвидации…

Ребята молча кивнули, и все трое разошлись.

Папка с зеленой звездой

В комнату 917 доставили всю секретную документацию, связанную с «Пассатом» — более двух десятков объемных папок и целую библиотечку легальных справочников по Кипру и Ливану. Ави удобно устроился в кресле у окна, достал пачку своих любимых болгарских сигарет «Пчелка» и зажигалку «Ронсон», положил их перед собой. Прикурив сигарету с тремя золотыми кольцами на мундштуке, он погрузился в изумительный медовый запах болгарского табака. Глядя в окно на город, выглядевший печальным в сгустившихся за окном холодных сумерках, он задумался о выполнимости задуманного. Мысленный взор его устремился за пределы замкнутого пространства комнаты, ничего не видящие глаза блуждали по изломанному иерусалимскому горизонту, в то время как мозг в который раз перебирал события на Кипре.

Рут сидела напротив него и читала справочник по Ливану, то и дело поглядывая на крупномасштабную карту этой страны и делая какие-то пометки в своем блокноте.

Минут через пятнадцать Ави оторвался от размышлений и посмотрел через стол на Рут.

– Как ты относишься к этой авантюре, Рут? Думаешь, пройдет?

Джорджина Ризк
Джорджина Ризк

– Должно пройти, — уверенно ответила она. — Только… — Рут замялась, — не нравится мне, что ты один идешь в логово Саламе, и, вероятно, без оружия. Будь там поосторожнее, обещаешь?

– С чего ты взяла, что я пойду один? Мне начальник «Кидона» дал таких ребят, что…

– Брось врать, Ави! Я тебя немного знаю. Ты пойдешь к Саламе один и без оружия. Из своей дурацкой профессиональной гордости. В крайнем случае захватишь свой десантный нож. Тоже мне, царь Давид выискался. Жаль, что у тебя пращи Давида нет, а то обязательно бы ее использовал!

На ее глазах блеснули слезы.

– Не плачь, ну, пожалуйста! Я буду очень-очень осторожен, — произнес Ави весьма убедительно, — об этом не беспокойся. А теперь будь паинькой и начни серьезно углубляться в материал. Здесь мне без тебя не обойтись. И веди себя скромно в мое отсутствие. Хорошо?

– Сам будь поскромнее, — ответила Рут.

Ави вздохнул, достал из кармана плоскую металлическую фляжку, налил оттуда в стакан ароматную и очень крепкую настойку ямайского рома на айве и корице и, наконец, принялся за изучение папок, грудой лежавших на стол, выбросив все посторонние мысли из головы. Первой он открыл папку с зеленой звездой и двумя красными полосками на черной обложке. Зеленная звезда означала «материал по палестинским террористическим организациям», а две красные полоски заменяли надпись «соди бейотер» («совершенно секретно»). Взяв красный карандаш, Ави пробежал глазами приклеенный к титульному листу список сотрудников, допущенных к ознакомлению с документом. Список возглавлял Генерал, следом шли всего четыре шифр-индекса и уже в самом конце его шифр-индекс А-66. Напротив своего шифр-индекса Ави расписался.

Красная папка

На титульном листе значилось: Али Хасан Саламе.

Оперативная кличка: Абу Хасан.

В документах МОССАДа проходит под кодовым псевдонимом Красный Принц.

Руководитель разведки ООП, один из лидеров организации «Черный сентябрь». Организатор мюнхенской бойни. Племянник Арафата. Долгое время являлся самым приближенным к нему лицом. Арафат нередко в присутствии окружающих называл его своим сыном.

Родился в 1940 году в городке Кула, близ Яффы. Под номером один значится в черном списке операции «Гнев Б-жий».

Отец — шейх Хасан Саламе. Был сперва главарем известной палестинской банды, действовавшей в районе южных пригородов Тель-Авива, а затем стал командующим так называемой палестинской Армии Священной войны (Аль-Джихад Джейш аль-Мукаддас‎‎) в 1947–1948 гг. Убит 2 июня 1948 года во время очередного бандитского налета.

Возраст — около 45 лет. Рост — 1 м 75 см. Вес — 110 кг. Цвет лица — матово-бледный, волосы длинные (свыше 10 см), волнистые, темные. Глаза темно-карие, белки глаз открытые. Рот средней величины. Уши маленькие с широкими мочками. Руки узкие, волосатые. Одевается изысканно, носит, как правило, темные костюмы. Много курит. Предпочитает «Кемел» без фильтра, но пользуется антиникотиновым мундштуком. Любит «Мартини Россо». Постоянно впрыскивает в нос ортедрин. Голос тихий, ровный. Блестяще владеет литературным арабским, знает Коран почти наизусть. Родным является сирийский диалект арабского. Свободно владеет французским (марсельский акцент) и английским (американским). Никогда не смеется. Улыбается редко.

Комната убитого штангиста — участника мюнхенской Олимпиады Йосефа Романо
Комната убитого штангиста — участника мюнхенской Олимпиады Йосефа Романо

 Хорошо водит скоростные машины. Отлично владеет оружием и карате. Прекрасный игрок в карты. Появляется на людях лишь в сопровождении двух вооруженных телохранителей (араб и немец, фотокарточки прилагаются). Расточителен. Любит дорогие автомобили. Повышенные сексуальные потребности. Любит красивых женщин. Активно посещает бейрутские ночные клубы, где проводит время с многочисленными любовницами. Дважды женат. Первую жену, Ум Хассан, ему выбрала мать из семьи муфтия аль-Хусейни. От нее имеет двоих сыновей. Женившись, продолжал вести жизнь плейбоя, проводя большую часть времени в ночных клубах Каира.

Второй раз женился 28 июня 1978 года на красивой ливанке Джорджине Ризк. Джорджина — брюнетка с зелеными глазами и длинными ресницами — училась в Бейруте в женском католическом колледже. Любила кино, занималась спортом, танцами. В 15 лет бросила колледж и стала работать в бейрутском представительстве австрийской туристической фирмы. Некоторое время провела в Кувейте, Германии, Ливии и Бельгии. В 1969 году в возрасте 16 лет стала «мисс Ливан». В 1971 году приняла участие в конкурсе красоты в Майами-Бич и получила титул «мисс Вселенная». Вернувшись в Ливан, начала сниматься в кино, работать на радио и телевидении. Саламе купил для нее квартиру в Бейруте, на улице Верден (самая престижная улица Бейрута), и магазин модной одежды.

С первой женой и двумя сыновьями сохранил хорошие отношения.

Мать, твердого характера женщина, с раннего детства рассказывала ему об отце, о борьбе, которую он вел, о «трагической судьбе» палестинцев, многие из которых по вине израильтян превратились в беженцев. После первой арабо-израильской войны 1948 года семья Саламе выехала из Иерусалима в Газу, затем в Египет. Получил образование в Американском университете в Бейруте.

В середине 60-х годов вступил в ФАТХ. Пользуясь родственными связями с Арафатом, сделал быструю карьеру. После окончания Шестидневной войны 1967 года возглавил одну из разведывательных структур ФАТХа, действовавших на территории Западного берега реки Иордан. Отвечал также за финансовые потоки, поступавшие в ФАТХ из арабских стран, и их дальнейший перевод на секретные счета в европейские банки. Благодаря этому стал одним из самых богатых функционеров ФАТХа. После сентября 1970 года Саламе стал одним из инициаторов создания боевого крыла ФАТХа, получившего название «Айлул аль-Асвуад» («Черный сентябрь»). Планировал и разрабатывал большинство террористических операций «Черного сентября».

8 мая 1972 года боевики «Черного сентября» захватили бельгийский авиалайнер компании «Сабена». Благодаря действиям израильского спецназа боевиков удалось быстро обезвредить, избежав жертв среди заложников.

23 июля 1968 года трое палестинцев захватили пассажирский самолет израильской авиакомпании «Эль Аль», выполнявший рейс по маршруту Рим — Тель-Авив. Это был первый захват самолета палестинцами. Операцию разработал Али Хасан Саламе, а осуществили бойцы организации «Народный фронт освобождения Палестины», которую возглавлял Жорж Хабаш.

В ноябре 1971 года провел операцию, в результате которой был убит иорданский премьер-министр Васфи Тель. Захваченные террористки Тереза Хальса и Рима Таннус в ходе допроса упомянули имя Али Хасана Саламе. Только после этого руководители военной разведки, МОССАДа и ШАБАКа дали указание своим подчиненным собрать всю информацию об организации «Черный сентябрь», Али Хасане Саламе и других лидерах.

После окончания войны Судного дня 1973 года Саламе назначен Арафатом на пост главы службы внутренней безопасности ФАТХа. Отвечал за охрану первых лиц ООП и возглавлял личную охрану Арафата. Есть данные о том, что Саламе долгие годы являлся двойным агентом, осуществлял связь между Белым домом, ЦРУ и Арафатом. Сотрудничал с КГБ, есть данные о том, что лично встречался с Андроповым и Шебаршиным. Проходил в Москве разведывательно-диверсионную подготовку.

image001
Немецкие полицейские на крыше израильского корпуса в олимпийской деревне

30 мая 1972 года трое молодых японцев, прибывших в израильский аэропорт Лод из Рима, вдруг начали бросать ручные гранаты и стрелять из автоматов в толпу пассажиров, заполнивших зал для приезжих. 24 человека были убиты. Среди них 16 католиков-пилигримов из Пуэрто-Рико и семеро израильтян. Еще 78 человек получили ранения. Как выяснилось, террористы принадлежали к организации «Красная армия Японии». Между ними и Саламе существовала связь.

5 сентября 1972 года, во время 20-й Олимпиады в Мюнхене, боевики организации «Черный сентябрь» осуществили в 4 часа 25 минут утра вооруженное нападение на корпус в олимпийской деревне, где проживала команда Израиля. Итог — 11 убитых спортсменов и тренеров.

Александр Цывин
Продолжениетут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора