Джихад или «застой в мирном процессе»?

Avrutin (2)МАРК АВРУТИН

 

Борьбу арабов против евреев, ведущуюся с тех самых пор, как было объявлено о намерении создать в Палестине еврейское государство, мировая либеральная общественность и значительная часть самих евреев избегают называть тем, чем она является на самом деле, а именно, джихадом.

Сионисты-социалисты, основатели государства Израиля из-за отсутствия реального понимания того, что на самом деле происходило, приложили немало усилий, чтобы после войны за независимость оставить арабов на территории Израиля. Результат, как говорится, налицо. Израильские арабы, даже в лице своей элиты, представленной в Кнессете, активно поддерживают своих братьев на территориях Самарии и Иудеи в их борьбе против евреев.

В Израиле же по-прежнему на слово ­ «джихад» наложено табу, оно не должно произноситься, как будто бы реально идущая в Израиле исламская религиозная война прекратится только от того, что её станут называть как-то по-другому. А ведь отказ от признания реального положения влечет за собой применение не эффективных мер ведения борьбы.

Израиль время от времени проводит крупномасштабные антитеррористические операции. В промежутках между ними ведет борьбу с отдельными террористами. При этом в каждом случае максимально оберегается мирное население. В то время как джихад подразумевает всех мусульман воинами, участвующими в разных формах джихада. Исходя из этого, Абу Мазен, несмотря на свой возраст и респектабельный вид, такой же, или ещё более опасный воин джихада только политического.

А кем считать владельцев многочисленных арабских лавочек в старом городе Иерусалима, открыто поддерживавших убийцу мужа Адель Банита-Беннет, которая сама получила тяжелые ранения в результате теракта?  Они — мирные граждане или тоже участники джихада, если вместо помощи, о которой просила истекавшая кровью женщина,  они хлопали в ладоши, плевали в неё и желали ей смерти?

Арабских подростков и юношей, бросающих камни в людей, в проезжающие машины, в трамваи и автобусы, назвали камнеметателями. А ведь камнем, выпущенным из пращи, был убит даже голиаф, что же говорить о простых израильтянах. Вот не так давно камень, брошенный в машину, стал причиной гибели израильтянина.  А войну тем временем называют волнами террора и подстрекательства, или всплеском террористической активности, хотя террор – это один из способов ведения войны. А метание камней – это не требующее специального разрешения оружие ведения войны.

Почему Израилю не удаётся покончить с террором? Почему многолетняя с ним борьба не даёт желаемых результатов, а ведет лишь от одной эскалации к следующей? Я вижу основную причину в том, что политическое руководство страной, поддерживаемое и армейской верхушкой  и судебной системой, придерживается всё тех же взглядов сионистов-социалистов – основателей государства на возможность совместного проживания в одном государстве на крошечной территории евреев и арабов.

Отсюда страх признать джихад, упование на какой-то мифический мирный процесс во время войны, бесконечные заверения покончить с террором и пр. Вот бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом при Совете национальной безопасности Израиля, бригадный генерал Йехиам Сассон обратился с призывом к Правительству предпринять быстрые шаги,  чтобы найти и уничтожить всех террористов. В этом послании перемешено всё: интифада, джихад, терроризм и ХАМАС. Эта мешанина в головах мешает эффективно использовать все средства, имеющиеся в руках израильской армии. Однако новый Начальник Генштаба Гади Айзенкот видит ситуацию по иному – ему мешают «неорганизованные евреи», пытающиеся действовать по собственному усмотрению. Обиженные и возмущенные евреи, в свою очередь, спрашивают, зачем же такая армия, которой мешают евреи?

Со дня заключения «Ословских соглашений» насчитываются уже сотни жертв среди израильтян, убитых только за то, что они были евреями. Убийство евреев воспринимается левыми почти как должное. И даже называется не «убийством», а «атакой». Так повелось с тех пор, как  привезли Арафата, признав за ним право владеть страной. Архитекторы «Осло» решили, что Самария и Иудея не принадлежат евреям. Поэтому мстить разрешено только арабам, которым принадлежит страна.

Последние события, во-первых, наглядно показали, что израильские арабы действуют солидарно с арабами, проживающими на территориях Самарии и Иудеи. Во-вторых, в отличие от террористов, арабы действуют открыто, чувствуя моральную поддержку со стороны всех: родителей, родственников, соседей и просто не знакомых мусульман. Пример – те же владельцы лавочек, мимо которых бежала истекавшая кровью Адель Банита-Беннет и просила о помощи, а вместо помощи в неё плевали и желали ей смерти. Разве можно считать их террористами? А вот воинами джихада – да!

Кроме моральной поддержки «камнеметатели» получают и материальное вознаграждение в соответствии с действующим тарифом, а заключенным в израильских тюрьмах выплачивается пособие. В руки израильтян попала платежная ведомость – список заключенных террористов с суммами, которые им (точнее, их семьям) выплачиваются до сих пор, — это сотни тысяч шекелей. Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне депутат Цахи Анегби заявил, что таким щедрым финансированием палестинская администрация поощряет насилие и мобилизует в ряды террористов новых людей.

Тех, кому удалось убить еврея, прославляют как героев. Так могут относиться только к воинам, а не к преступникам. До тех пор пока Израиль не переломит эту ситуацию и будет продолжать борьбу с террористами, а не с воинами джихада, ситуация в Израиле будет лишь ухудшаться.

Депутат Кнессета Моти Йогев заявил на месте убийства евреев на улице Хагай в Старом Городе Иерусалима:

«Арабка, которая проклинает семью убитых здесь евреев, не будет свободно ходить по этой улице. Каждый араб, который не помог жертвам теракта произошедшего здесь является соучастником убийства. Я уважаю и премьер-министра, и министра безопасности, но я и гневаюсь на них. Те, кто хочет жить в мире, пусть живут в мире. А те, кто помог убийцам, пусть знают — мы побеспокоимся о том, чтобы их магазины больше не открылись. Невозможно смириться с ситуацией, в которой еврей не может спокойно ходить по Иерусалиму».

Поскольку руководство Израиля отрицает факт существования джихада, оно позволяет время от времени проявлять жесты доброй воли, которые воспринимаются противником исключительно как слабость,  и лишь провоцирует активизацию «боевых действий». Жесты доброй воли возможны только после полной капитуляции противника. Но победа – это не замена ХАМАСа на ООП, а ликвидация обоих режимов, изгнание всех активистов, функционеров, чиновников. Оставшееся население должно сотрудничать с властями, а не поддерживать морально и материально «террористов».  Те, кто отказывается подчиниться этому требованию, должны быть депортированы из страны.

Однако израильский лидер настроен по-другому. Выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН Нетаниягу опять призвал палестинцев к «мирному соглашению» на основе принципа «двух государств для двух народов». И это — после официального объявления Абу Мазеном о выходе палестинцев из «ословских соглашений», и поднятия в ООН палестинского флага.

Израиль же, вопреки всему, что происходит, — обильному «камнепаду», убийству евреев, массовым демонстрациям в поддержку убийц —  по-прежнему неистово добивается признания еврейского государства со стороны несуществующего палестинского народа. – Полный абсурд! Поэтому реакцией на эту часть выступления Нетаниягу было «оглушительное молчание» участников Генассамблеи.

А ведь гораздо больший эффект произвели бы демонстративный отказ  Нетаниягу от выступления и подача заявления о выходе государства Израиль из состава ООН. Следующим шагом Израиль мог бы выступить с инициативой создания новой организации, объединяющей страны, которые не разделяют антиизраильские настроения, царящие в ООНовском гадюшнике, а, напротив, остались приверженцами решения Лиги Наций, согласно которому еврейскому народу было предоставлено право на Землю Израиля.

Всевышний трижды спасал государство Израиля: в 1948, 67 и 73 годах. А сейчас Он создал необыкновенно благоприятные условия для подавления джихада. Мало было войны между представителями разных течений ислама, так Он усилил её противостоянием России с США, Путина с Обамой. Кроме того, Египет, Саудовская Аравия и Иордания не скрывают своей заинтересованности в сотрудничестве с Израилем. Можно ли рассчитывать на то, что условия когда-нибудь станут лучше?

Хотя поведение руководства Израиля в последние дни кажется более решительным, но остается опасность вмешательства БАГАЦа. Выходом может быть лишь признание факта войны с последующим введением военного положения и ограничением полномочий БАГАЦа. Уверен, что подавляющее число израильтян поддержало бы не зачистку территорий, а полную их очистку от джихадистов, отказ от либеральных методов борьбы и от оглядки на общественное мнение.

Вот в разных районах Израиля прошли демонстрации арабского населения. Участники демонстраций скандировали лозунги в знак солидарности с палестинскими террористами и  забрасывали камнями полицейских, некоторые из них получили ранения. Чего добиваются израильские арабы, смены власти – еврейской на арабскую?

Нетаньяху проводит совещание за совещанием, в том числе, с выездом (точнее, вылетом) на местность в сопровождении министра обороны и начгенштаба. Все поочередно выступают перед камерами и практически ничего не делают, ожидая, когда всё само рассосётся. Предположим, они, как и  все либералы, боятся религиозной войны. Но ведь ВМВ, которая велась  против солдат, воевавших с восхвалением Адольфа Гитлера, фактически не отличалась от идущей сейчас  религиозной войны. А главное, после полной и безоговорочной капитуляции Германии на её развалинах было создано передовое демократическое государство. И это вселяет оптимизм.

ИСТОЧНИК

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора