Сентябрь. День одиннадцатый…

Первый раз я приехал в Нью-Йорк в 1996 году. О Столице мира из всего прочитанного и увиденного в кино, по телевизору я уже знал достаточно много. Знал и о великолепных манхэттенских «близнецах», творении японца Минору Ямасаки. Поэтому разгуливал по городу с постоянным ощущением дежавю.

Свет прожекторов в память о двух башнях-близнецах
Свет прожекторов в память о двух башнях-близнецах

Казалось, что я уже видел великолепные здания, узкие улочки, обрамленные высоченными, до облаков небоскребами, шикарные автомобили, разноязыкий и разноцветный местный народ… Однако навсегда запомню первую встречу именно с башнями-близнецами.

Нелли Брагинская
Нелли Брагинская

Я прилетел из Москвы в хмурый осенний вечер, и сын сразу повёз меня в Манхэттен. «А вот это и есть наши “близнецы”», — произнес он. Я вздрогнул от неожиданности: два одинаковых огромных, ярко освещенных здания уходили своими этажами куда-то к облакам.
«Ты видишь только половину этих небоскребов, другая — за облаками», — пояснил сын.
Наутро я уже был рядом с ними, снимал их, ложась на спину, водил телекамерой вдоль вертикальных стен, уходивших на полкилометра ввысь. Поднимался скоростными лифтами на смотровые площадки и не уставал любоваться фантастическим результатом труда рук и умов человеческих…

444444
Спонсоры Дина и Джонатан Лидер

Через 5 лет, 11 сентября, я смотрел телевизионную передачу дома, в Новочеркасске. И вдруг… Как в каком-то фильме ужасов увидел медленно оседающую первую башню тех самых завораживавших своей красотой и мощью “близнецов”, а затем стала падать и вторая… Я завыл от жуткого ощущения безысходности, неизвестности и жалости к погибавшим зданиям, к людям, горевшим в них. В конце концов, там мог находиться и мой сын, сотрудник Deutsche Bank (по счастливой случайности, он в этот день только собирался вылететь из Лондона в Нью-Йорк, но рейс, слава Б-у, был отменен). Много позже наш добрый друг Римма Харламова сказала: «А я в это время была как раз там, работала в соседнем здании и всё видела своими глазами». С той поры 11 сентября стало для миллионов людей днём скорби и поминовения.
Вот и спустя 14 лет мероприятие, ставшее уже традицией «вспомнить всех поименно», проходило в восстановленном и восставшем из пепла Мемориальном комплексе, именуемом кратко Nine Eleven или WTC (Всемирный торговый центр). Минута молчания. Рядом с родственниками погибших в этом тяжелейшем молчании стояли политики, военные, рядовые горожане, бывший замечательный мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, свидетель страшной трагедии.
К нынешнему мэру Биллу де Блазио обратился Валерий Савинкин, отец погибшего в теракте Владимира, президент организации «Семьи 11 сентября» (September 11 Family Group), с просьбой придать общественному мемориальному парку в бруклинском Сисайд-Парке статус городского, на что получил согласие.
Поражает объем работ, выполненных за прошедшие 14 лет. Я убедился в этом, поднявшись на 104-й этаж главного здания комплекса (теперь оно называется ВТЦ-1). Траурный митинг продолжался, а я поехал в бруклинский еврейский центр Бенсонхерста, где тоже, как и в десятках подобных мест, вспоминали о жертвах 11 сентября 2001 года.
Савелий Каплинский, президент Минского землячества, лидер объединения переживших Холокост, узник Минского гетто, провел в присутствии 35 членов организации мемориальную процедуру зажжения поминальных свечей. Свечи зажгли бывший узник Минского гетто Генрих Рутман и ветеран Второй мировой войны профессор Давид Мельцер.
К вечеру началась мемориальная церемония в Сисайд-Парке, где собрались около 300 человек: семьи погибших в теракте, почетные гости, ветераны Второй мировой и Иракской войны, жители Бруклина, друзья и спонсоры организации «Семьи 11 сентября».
Один из лидеров Одесского землячества Игорь Казацкер сказал мне с болью в голосе: «Все эти 14 лет я живу под гнётом чувства большой вины и стыда за эту мою вооруженную до зубов страну, насыщенную секретными службами, охранными авиаотрядами, которая допустила саму возможность случиться этой ужасающей трагедии, унесшей жизни наших родных и близких, включая и 93 русскоговорящих семьи».

Валерий Савинкин
Валерий Савинкин

К собравшимся обратились Валерий Савинкин, рав Арье Кацин, священник отец Павел, от имени семей погибших — Нелли Брагинская, мама Алекса Брагинского, Роман Герцберг, отец погибшей в теракте Марины, а также молодой ветеран Иракской войны Сэм Ангерт, истинные друзья «Семей 11 сентября» меценаты Дина и Джонатан Лидер, ревизор города Скотт Стрингер, ассемблемены Билл Колтон, Хелен Вайнстайн, Стивен Симбровиц, депутаты горсовета Хаим Дейч, Марк Трейгер и другие. Завершила митинг четырнадцатилетняя (она родилась в этот год) скрипачка Елена Тисновская душераздирающей мелодией из культового фильма «Список Шиндлера».

WTC0427

День одиннадцатый поздно вечером в концертном зале общинного центра городка Фер-Лон (штат Нью-Джерси) завершила Лариса Герштейн, легендарная певица из Иерусалима, исполнив перед началом концерта песню-молитву (на иврите) «Просьба простить нас…», обращенную к памяти погибших в войне Судного дня. От песни этой подступил ком к горлу, как тогда, 14 лет назад, в России… перед телевизором.
Таким был день одиннадцатый сентября 2015 года.

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора