Почему год должен быть сладким?

«Вы говорите: время проходит. Время стоит — проходите вы!» — сказал живший в XIX веке раби Ицхак Бройде из Кельма (Литва). Его метафора позволяет нам представить год как анфиладу из 365 комнат, замкнутых в круг. Еврейские праздники — не память о чуде или историческом событии, не «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Еврейский праздник — хаг (в переводе «круг») — это постоянно (каждый год) возникающая возможность использования духовных сил, единожды задействованных в ходе исторического процесса.
Что же выставлено в зале № 1 с вывеской «День трубления»? Именно так обозначен этот праздник в Торе. Названия Рош Хашана («голова года») и Судный день идут от мудрецов.
Вспомним вопрос знаменитейшего мудреца XIX столетия раби из Коцка: «Где Б-г?» Его ответ: «Б-г там, куда его впускает человек». Это дает нам понять сокровенную суть сотворения человека как партнера Создателя. Желание Всевышнего, царившее до того безраздельно в созданном Им мире, стало «невластным» над «экстерриториальным государством», имя которому Адам (Человек).
В шестой день Творения Всевышним была создана возможность, благодаря которой человек (наделенный свободой выбора, а потому могущий и отказаться!) может принять желание Всевышнего как царственное, восстановив тем самым гармонию в себе и в мире. Оптимальное время для реализации этой возможности Тора и называет Днем трубления, то есть возведения Всевышнего на престол.
После самой «гражданской» из войн — внутренней войны, длившейся весь прошедший год, человек, победив собственное эго (тяжелейшего из возможных противников), признает себя подданным, а Его — Царем. Слово «царь» означает в русском языке «властелин», однако на иврите имеет принципиально другое значение. Властелин — это шалит, а царь — мелех — это тот, кто все соединяет, то есть царственность — это соединенность. Таким образом, воцарение — это соединение всех элементов творения в единую гармоничную целостность. Эта целостность и называется царством. Поэтому самым тяжким из наказаний за бунт и вознесение себя в статус царя над собой является отрезанность от Творца…
На Рош Хашана принято желать хорошего и сладкого года. Почему год наступающий должен быть сладким, разве мало быть просто хорошим? Дело в том, что подходящее для лечения лекарство может оказаться горьким на наш вкус, поэтому мы и просим Всевышнего дать нам самое подходящее лекарство, но так, чтобы мы ощутили его как приятное, сладкое — пряник, а не кнут.
Желаю всем «шана това у-метука» — года не только хорошего (това), но и сладкого (у-метука) в нашем восприятии!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора