Встреча с Гитиком

С НОВЫМ ГОДОМ, С СУДНЫМ ДНЁМ!

Рош а-Шана

«Вы говорите: время проходит. Время стоит – проходите Вы!», – сказал живший в XIX веке раби Ицхак Бройде* из Кельма (Литвва). Его метафора позволяет нам представить год как анфиладу из 365 комнат, замкнутых в круг. Еврейские праздники – не память о чуде или историческом событии, не «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Еврейский праздник – ‫חג‬, хаг (в переводе: круг) – это постоянно (каждый год) возникающая возможность использзования духовных сил, единожды задействованных в ходе исторрического процесса. Что же выставлено в зале №1 с вывеской «‫יום‬ ‫( »התרוע‬День Трубления)? Именно так обозначен этот праздник в Торе. Названия Голова года (‫ – ראש השנה‬Рош ґа-Шана*) и День Суда (‫יום הדין‬ – Йом ґа-Дин) идут от мудрецов.  1 тишрея* – дата, на которую он приходится, совпадает с шестым днём Творения.

Вспомним вопрос знаменитейшего мудреца XIX столлетия раби из Коцка: «Где Б-г?» Его ответ: «Б-г там, куда его впускает человек», – и даёт нам понять сокровенную суть сотворения Человека как партнёра Создателя. Желание Всевышнего, царившее до того безраздельно в созданном Им мире, стало «невластным» над «экстерриториальным государством», имя которому ‫ – אדם‬ Адам (Человек).

В шестой день Творения Всевышним была создана возможнность, благодаря которой человек (наделённый свободой выбора, а потому могущий и отказаться!) может принять желание Всевышнего как царственное, восстановив тем самым гармонию в себе и в мире. Оптимальное время для реализации этой возможности Тора и называеет Днём Трубления, то есть возведения Всевышнего на престол. После самой «гражданской» из войн – внутренней войны, длившейся весь прошедший год, человек, победив собственное эго (тяжелейшего из возможных противников), признаёт себя подданным, а Его – Царём. Слова царь, царственность, означающие в русском языке властелин, властность, на иврите имеют принципиально другое значение. Власть и сопряжённые с ней понятия на иврите идут от корня .‫ט‬.‫ל‬.‫ש‬ – ш.л.т.: ‫ שליט‬шалит – диктатор, а ‫ – מלך‬мелех (царь) – соединяющий, то есть ‫ – מלכות‬царственность, царство – это соединённость. Таким образом, воцарение – это соединение всех элементов творения в единую гармоничную целостность. Эта целостность и называется царством. Поэтому самым тяжким из наказаний за бунт и вознесение себя в статус царя над собой является отрезанность от Творца. Беспредел, царящий сегодня в мире, – лучшее свидетельство той свободы, что люди тысячелетиями использовали в направлении, противоположном желанию Создателя.

День Трубления – День коронации Всевышнего в качестве Царя над свободно выбирающим человеком. Именно это имели в виду наши мудрецы, называя этот день Днём суда и Головой года. Ведь Суд – это награда для боровшихся за воцарение Царя и наказание для провиннившихся. И этот Суд вытекает из восшествия Царя на престол, как вытекает из него принятие высочайших решений о ближайшем сроке правления. И как решения головы являются определяющими для тела, так и день года, называемый головой, – это не что иное, как день подвведения итогов года прошедшего и, что не менее важно, – день приннятия решений, естественно, судьбоносных для года наступающего.

Резюмируем. Торжественная суровость праздника определяется двумя главнейшими тенденциями. Радость реализации высочайшей из всех данных человеку возможностей – Коронации Царя (День Трубления) идёт рука об руку со страхом подсудимого, для которого этот день – День Суда.

О том, что счастье и трепет вовсе не противоречат друг другу, свиддетельствует следующий весьмариторический вопрос: Что, по-вашему, ощущает пара пожилых родителей, после многих лет бесплодия обнимающих новорождённого малютку?

На Рош ґа-Шана принято желать хорошего и сладкого года. Почему год наступающий должен быть сладким, разве мало просто хорошим? Дело в том, что подходящее для лечения лекарство может оказаться горьким на наш вкус, поэтому мы и просим Всевышнего дать нам самое подходящее лекарство, но так, чтобы мы ощутили его как приятное, сладкое – пряником, а не кнутом.

Желаю всем нам ‫ —  שנה טובה ומתוקה‬Шана това у-метука, года, не только самого для нас подходящего (това), но и сладкого в нашем восприятии.

Дорогие друзья!

Для тех из вас, кто хочет послушать рава Гитика и познакомться с ним, и к тому же может это технически осуществить, то есть недалеко живет, мы делимся этой информацией:

28-29 августа 2015г пройдет Семинар — Шабатон в Статен-Айленде (Нью-Йорк)
Места строго ограничены. Предварительная запись обязательна.
Темы:
  1. Еврейская голова года
  • Голова и ноги еврейского года
  • Мужское и женское начало еврейского календаря
  • Десять дней, которые потрясли внутренний мир

О живых, мертвых и о тех, кто между ними

  • Особенности иудаизма в сравнении с другими «измами».
  • Если существует Абсолютный Вс-вышний, зачем Он стал Творцом?
  • Кто считается живым у евреев?

Сценарий человеческой жизни

  • Расположение еврейских праздников в кругообороте года, их параллель «вехам» человеческой жизни.
  •  Девятое Ава человеческой жизни.
  • Отчего старость не радость.
Контакты для записи: Алиса, тел: 917-402-9923; мейл: alisa.vlv@gmail.com
Адрес: 45 Twombly Avenue Staten Island NY

30 августа 2015 в 12:00-14.00 встреча в Бруклине
Темы:
  1. Еврейская голова года
  • Голова и ноги еврейского года
  • Мужское и женское начало еврейского календаря
  • Десять дней, которые потрясли внутренний мир

Семь львов человеческой жизни

  • Семь ивритских слов, переводимых на русский словом «лев»
  • Семь сфирот человеческой жизни
  • В чем опасность молодости
Адрес: 2915 Ocean Parkway ave., The Jewish Center of Brighton beach
Телефон для справок: 718-372-3371

30 августа 2015 в 20:30 встреча в Квинсе
Темы:
  1. Еврейская голова года
  • Голова и ноги еврейского года
  • Мужское и женское начало еврейского календаря
  • Десять дней, которые потрясли внутренний мир

Семь львов человеческой жизни

  • Семь ивритских слов, переводимых на русский словом «лев»
  • Семь сфирот человеческой жизни
  • В чем опасность молодости
Location: Beth Gavriel Center
66 — 35 108th St. Forest Hill, 11375

Телефон для справок: 917-881-2495
 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора