Не хлебом единым…

Хлеб — наша главная и насущная пища. Особенно в тюрьме. Речь идет о крытой тюрьме. В отличие от лагеря, где сидят большинство зэков, в «крытку» сажают за нарушения, совершенные в лагере. Меня посадили туда за соблюдение субботы и других еврейских законов. Но не об этом речь.
Как-то меня посадили в карцер (это тоже отдельная история). С утра суют мне в «кормушку» карцерную пайку. Мало. Голодно. Есть хочется. Я почувствовал себя собакой на цепи, которая может есть только то, что бросил ей хозяин. Вся моя натура «воздушного пирата» взбунтовалась против этого. Это настоящее лишение свободы выбора!
И тогда я решил, что я верну себе свободу выбора необычным путем: если я не могу есть больше, чем мне дают — я буду есть меньше. Я сам решаю, сколько мне есть — не советская власть. С того дня я стал откладывать каждый день по ломтю хлеба. Поскольку это было волевое решение. Я больше не чувствовал себя голодным. Хлеб копился — не выкидывать же.
Короче говоря, я пришёл после карцера с целой буханкой хлеба и предложил своему новому сокамернику. Я ему рассказал, как эта буханка хлеба сложилась. Он без лишних слов накинулся на хлеб.
Так и завелось, что каждый день я выдавал ему со своего пайка ломоть хлеба. Парень был националистом (неважно, какой нации). Он мне рассказывал о борьбе за национальную независимость от СССР. Я его поддерживал.
Однажды разговор зашел о национальной борьбе еврейского народа. Тут оказалось, что парень — сторонник арабов. Естественно, разгорелся спор, который очень быстро перешел на антисемитскую поливу вообще против евреев.
И тут мой сокамерник мне говорит:
– Вот и ты используешь мою слабость. Ты знаешь, что я не могу без хлеба, и даешь мне свой хлеб, чтобы почувствовать свое превосходство надо мной.
Нечего и говорить, что я почувствовал себя оскорбленным до глубины души. Он ест мой хлеб и за это меня ненавидит!
Я проверил себя: действительно ли я делал это, чтобы почувствовать свое превосходство над ним? Нет, конечно. Это была моя борьба против власти материи над душой. Победа над материей давала мне силы оставаться человеком даже в крытой тюрьме КГБ.
Не хлебом единым жив человек, а Духом Всевышнего жив человек (Дварим, 8, 3).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Йосеф Менделевич

Все публикации этого автора