Вседержитель Белого дома и его наследие

Неофициальным гимном Российской империи, а также гимном масонов и российских иммигрантов первой советской волны считался стих Михаила Хераскова «Коль славен наш Господь в Сионе», положенный на музыку Дмитрия Бортнянского.

obams

«Ты солнцем смертных освещаешь, — гласит один куплет этого гимна. — Ты любишь, Б-же, нас, как чад; // Ты трапезою насыщаешь // И зиждешь нам в Сионе град». Именно таким, по его собственному мнению и мечтам его восторженных почитателей, должен войти в историю 44-й президент США Барак Хусейн Обама.

Шутка ли дело, первый чернокожий президент самой сильной в мире страны, неутомимый борец за права бедных, обиженных и угнетенных богатыми, голубь мира с миллиардами арабов и африканцев, гарант дешевого здравоохранения для граждан своей страны и ястреб войны за права нелегально проникающих в эту страну иностранцев. Недавно побывав в Африке, Обама скромно назвал себя хорошим президентом США, который, наверное, победил бы на выборах в третий раз, да вот Конституция не дает…

«Список завершенных и завершаемых достижений администрации Обамы впечатляет. Коронное достижение президента — закон о доступном здравоохранении, который резко увеличил доступ малоимущего и городского населения к охране здоровья», — это слова не восторженного политмальчика, а мужа нашей законодательной власти, бруклинского демократа-афоамериканца Эдолфуса Таунса, который провел в Палате представителей 30 лет — с 1983 по 2013 год.

«Почти за два полных срока, — считает 81-летний Таунс, — президент Обама сделал предельно ясным, что продолжение борьбы за интересы населения городов — возможно, самого сильного компонента коалиции, которая привела его к власти, — остается почти во главе его долговременной и амбициозной программы платформы». Понятно, что под «населением городов» Таунс имеет в виду все тех же униженных и оскорбленных, которые пока предпочитают не трудиться, а жить за счет тех, кто трудится. Ради них Обама ополчился на конституционное право американцев иметь оружие и столкнулся с «политическими странностями», которые Эдолфус Таунс считает непреодолимыми, хотя, по его мнению, президент надеется, что это «снизит насилие в наших городах и по всей стране».

Недавняя трагедия в Чарльстоне, где молодой белый расист застрелил 8 прихожан и священника афроамериканской церкви, подстегнула Обаму к новым заявлениям, но, похоже, он признает, что даже его власть не в состоянии преодолеть сопротивление Конгресса.

Эдолфус Таунс называет Барака Обаму своим «братом — обладателем Белого дома», подчеркивая, что оба радеют прежде всего о благополучии афроамериканцев. Инициативы этого «брата», пишет Таунс, помогли опустить «барьер возможностей, на который поколениями наталкивалась цветная молодежь». Благодаря его «брату — обладателю Белого дома» эта молодежь, в которую Эдолфус Таунс зачисляет только мужской пол, может поступать в колледжи, находить работу и выбиваться в средний класс.

И тут бывший конгрессмен переходит от славословий и суесловий к оценке последней инициативы президента — его Clean Power Plan, который переживет его президентство и к 2025 году сократит вредные выбросы в атмосферу на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года. К 2030 году выбросы электростанций снизятся на 32%, а потребители электроэнергии с 2020 по 2030 год сэкономят 155 млн долларов, то есть по 85 долларов в год на семью, а больных астмой детей станет на 90 тысяч меньше. Ну не славен ли наш творец Обама, обещая такой земной рай!

«Мир не сможет противостоять глобальному потеплению, если не предпримет агрессивных действий, чтобы его остановить», — заявил президент, явно метя на второго «Нобеля» по этой части — первого отхватил в 2007 году бывший вице-президент Ал Гор. Впрочем, Нобелевская премия мира у Барака Обамы уже есть, хотя ни он, ни другие не понимают за что.

Борьбу за чистый воздух, нужный не только афроамериканцам, которая должна обессмертить наследие Обамы, по словам Эдолфуса Таунса, следует вести с учетом «ее влияния на городские общины» и избегать изменений, способных остановить достигнутый прогресс. Эдолфус Таунс считает эту проблему самой важной для прогресса и заранее утверждает, что, покинув Белый дом, его «брат» Обама, несомненно, «запомнится как сделавший для улучшения окружающей среды больше всех остальных наших президентов».

Поддерживая Clean Power Plan, наши активисты борьбы за чистоту окружающей среды 8 июля приехали в столицу США вместе с детьми, поскольку именно об их здоровом будущем заботятся эти люди. На лужайке у Капитолия их собралось несколько сотен. Каждый мог бесплатно получить футболку с призывом очистить нашу планету, а дети пели песни, посвященные защите окружающей среды.

«Белый дом заслуживает похвалы за преданность делу улучшения жизни обитателей городов, — гнет свое Эдолфус Таунс. — Будем же надеяться, что последней главой истории президентства Обамы станет создание новых возможностей и осознание политики, которая может работать вопреки этой цели».

Песни про чистый воздух носятся в нашем воздухе давно. Соединенные Штаты считают то главным загрязнителем, то главным очистителем окружающей среды. Став президентом, Барак Обама сразу объявил войну выхлопам и выбросам, предложив американцам пересесть в электромобили, отапливаться и освещаться энергией Солнца, а нашим «мистерам-твистерам», владельцам заводов, газет, пароходов, не то удлинить, не то приземлить трубы своих предприятий. В стране, которая пока живет двигателями внутреннего сгорания, эти призывы до электрического фонаря, но тем и славен наш нынешний вседержитель Белого дома, что заваривает кашу, расхлебывать которую придется уже не при его власти.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора