Как заметить слона? Хроники хамсинного периода. Ч.1

millerРеувен Миллер

Жара с ума сводила?

 

В дополнение к невиданной жаре, два кровавых события, открывших август-2015, продолжают сотрясать израильское общество.

Хамсин. За предыдущие двадцать лет жизни в Иерусалиме не припомню ни одной тридцатиградусной ночи. Не Ташкент же!

А тут, в дополнение к аномальному перекалу атмосферы, в Иерусалиме затеяли, на мой взгляд, кощунственно-провокационное мероприятие под гордым названием «Гей, парадцы!». Ясное дело, что далеко не все его участники были представителями славной, по нынешним меркам, расы человечества, именуемой непроизносимой аббревиатурой ЛБГТ, заменяющей для меня ряд хороших русских слов, отнесенных, к сожалению, известным ханжеством нормативистов к разряду нецензурных.

Но кому до меня какое дело? Скажем, по мне, в еврейской традиции следовало бы для «гордецов» выделить библейский город Сдом. Хорошее место с четырехтысячелетней репутацией. Уникальная пустыня с лунным пейзажем. Недалеко Мертвое море. В мареве перегретого воздуха дрожат миражи очертаний Лота, жены его, дочерей, других жителей Сдома и соседней Гморы, породивших расу ЛБГТ… Если приложить руки, то можно создать всемирный центр ЛБГТ-туризма… Золотое дно!

Но фантазии фантазиями, а реальные сегодняшние элбэгэтэшники почему-то заточены на Иерусалим, и меня пытаются убедить, что пора бы отринуть религиозное мракобесие и принимать эту расу, какой она есть. Так что, вернемся в Святой Город.

Generated by  IJG JPEG Library
Generated by IJG JPEG Library

Подозреваю, что основную массу толпы составляли, все-таки, допризывники, еще не убедившиеся в аномальности своей природной сексуальной ориентации, подростки, ищущие приключений…

Организаторы «парада», за последнее десятилетие установившие с городскими властями отношения взаимной толерантности, организовали маршрут, в основном, через, так называемые, «светские» кварталы, подальше от арабских районов востока Иерусалима, от Старого города и от ультраортоксальных еврейских кварталов. Но все это – условно. Иерусалим, как-никак! Маршрут проходил, скажем, вблизи от Большой Синагоги и этническо-религиозного комплекса французских евреев на Парижской площади…

И когда толпа «гордящихся» миновала эту площадь, в ближайших кустах, а затем и на проезжей части перекрытой по поводу «парада» улицы, случайно оказался человек с ножом. Несмотря на случайность его появления, он каким-то образом исхитрился отметиться в нескольких видеокамерах окружавших шествие зевак и даже в объективах профессионалов, вековечивших для потомков ЛБГТ их великую гордость.

И этот человек, обликом и одеждой выглядевший как ультраортодокс, выхватил из-за пазухи нож и набросился на участников «парада». И успел, прежде, чем его скрутили, порезать несколько человек. Одна девушка, 16 лет, попавшая под его нож, через день скончалась…

Очень бысро выяснилось, что фамилия этого террориста (а как его еще назвать?) Шлиссель, «ключик», то есть. И он был хорошо известен «где надо», ибо незадолго до парада вышел из тюрьмы, где отсидел «десятку» за подобное же нападение. Более того, сразу выяснилось, что Шлиссель открыто грозился продолжать борьбу с ЛБГТ методами библейского Пинхаса…

По фотографиям, которые довелось увидеть, это – классический псих, возможно, к тому же – и фанатик. Одно другому не мешает.  Как раз, наоборот. Вопрос лишь в том, откуда он взялся в относително «стерильной» зоне, созданной полицией вокруг мероприятия?

А погибшую девушку, таки, жаль. Кто знает, как сложилась бы ее жизнь? Кто из нас в этом возрасте, называемом на иврите «типеш-эсрэ», т.е. «дурнадцать»,  не балансировал на грани риска?..

Но с этим случаем все более-менее ясно. Есть очевидный состав преступления, есть безусловный террорист-убийца. Дало ли ему энергетику безумие «в медицинском смысле» или им двигал религиозный фанатизм, предстоит еще выяснять следователям, психиатрам, судьям. Но то, что еврей по фамилии Шлиссель совершил нападение на мирных участников «парада», сомнений нет. Есть лишь недоумения на тему: «А куда смотрит полиция?»

Второй же случай более таинственен и интересен для любителей детективов.

Продолжение следует.

Иерусалим. 04.08.2015

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Как заметить слона? Хроники хамсинного периода. Ч.1

  1. Иерусалим: полиция готова применить «психологическое оружие»
    «Мы призываем полицейских, стремящихся к обеспечению безопасности, использовать методу профайлинга»
    AA
    Йоссеф Йак
    время публикации: 05.08.2015, 2:00 PM

    Гей-парад. Иллюстрация
    Гей-парад. Иллюстрация
    צילום: יונתן סינדל, פלאש 90
    Ассоциация за гражданские права (האגודה לזכויות האזרח) обратилась в столичное управление полиции, призывая провести тесты на «отклонения» среди гражданские лиц, членов общины харедим, которые будут находиться рядом с гей-парадами, устраивая акции протестов.

    «Местная полиция задержала ряд харедим, стремившихся, миновав кордоны, выйти на площадь, – тем самым, предотвратив их попадание в непосредственную близость от гей-парада», — сказал Амос Лиор (עמוס לאור), глава юридического отдела Ассоциации. — «Среди них, однако, были и те, кто отнюдь не хотел ничего плохого, но пришел либо из интереса, либо из желания провести законный митинг протеста».

    «Дабы избегнуть впредь ошибок, ведущих к дискриминации и прочим негативным явлением, мы призываем полицейских, стремящихся к обеспечению безопасности, использовать методу профайлинга», — добавил он.

    Без сомнения, имеется в виду совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения. Профайлинг широко распространен в мире, и не без успеха используется полицией разных стран.

    «С помощью не сложных психологических тестов опытным людям вполне по силам выявить опасного человека, без привлечения расовой, этнической, национальной или религиозной дискриминации», — настаивает Лиор.

    «Использование профайлинга в отношении гражданских лиц, вызывающих подозрения, способно, таким образом, помешать им реализовать свои замыслы, способные причинить боль и страдания. Огульные же обвинения верующих евреев, присутствующих близ гей-парадов в экстремизме – недемократично, крайне обидно, провокационно и приводит к серьезному ущемлению достоинства и равенства харедим».

  2. Соплеменники!
    В сети начинают называть Шписселя «отчаявшимся человеком»!?
    В чём отчаявшимся, в своей неспособности бороться с парадами половых извращенцев легитимными методами?
    Так работай, как еврей — поднимай на борьбу раввинов, работай в социальных сетях! Обличай муниципальные власти, как аморальные!
    То есть — РАБОТАЙ АДЕКВАТНО ДЕЙСТВИЯМ ТВОИХ ПРОТИВНИКОВ — ОНИ НА ТЕБЯ С «ПАРАДОМ». А ТЫ НА НИХ С ДЕМОНСТРАЦИЕЙ ПРОТЕСТА!
    Это АДЕКВАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!
    Вот, если бы «парадисты» накинулись на Шписселя с ножом, вот тогда только ОТВЕТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ШПИССЕЛЕМ НОЖА СТАЛО БЫ АДЕКАТНЫМ ОТВЕТОМ.
    В реальном же случае случилось обычное уголовное преступление — ПОВТОРНОЕ, СОВЕРШЁННОЕ НЕ АДЕКВАТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
    И виноваты в этом только службы полиции и медицины!
    В Москве, в своё время, об этом мало кто знает, был ещё более страшный случай — УБИЙЦУ ПРИЗНАЛИ ПСИХ БОЛЬНЫМ, И ПОСЛЕ КУРСВ ЛЕЧЕНИЯ ВЫПУСКАЛИ ДВАЖДЫ!
    ОН СОВЕРШАЛ НОВЫЕ УБИЙСТВА ПРЯМО В ДЕНЬ ВЫХОДА ИЗ КЛИНИКИ.

  3. Думаете, специально его пропустили, чтобы создать прецедент?
    Все возможно в этом лучшем из миров…

    1. У нас недавно поймали уже несколько пожарников, серийно поджигавших дома и машины.
      Не исключена и тут рука сОбака ШАБАКа.

  4. Не исключена и тут рука сОбака ШАБАКа.

    Привыкли мы всюду искать следы заговора. В даном случае девочку убили не ультраортодоксы, а один безумный ультраортодокс. Несчастный случай некоторые левые СМИ раздули ( к статье это, конечно, не относится) как проявление правого экстремизма.

Обсуждение закрыто.