Египет и Израиль меж теснин

sisiДесятилетие изгнания евреев из Гуш-Катифа и северной Самарии приближается. Ровно десять лет тому назад евреи молились «меж теснин» в надежде на чудо. Чуда не произошло. Больной и практически недееспособный премьер-министр Ариэль Шарон отдал приказ, колеса государственной и военной машины завертелись.

Тем, кто сейчас разводит руками и недоуменно восклицает: «Кто бы мог подумать», — следовало бы помолчать, ибо и тогда, десять и одиннадцать лет тому назад (как только было объявлено о предстоящем размежевании) писалось, говорилолсь и кричалось о всех возможных последствиях этого преступного шага. Противников размежевания называли «врагами мира» и «трусами», или как это по-английски «chickenshit» (дословно – обделались со страху). Точно также как сейчас сотрудники Белого дома называют Биньямина Нетаниягу за его нежелание одобрить ядерную сделку с Ираном.

Бывший посол Израиля в США Майкл Орен утверждает, что это не художественная самодеятельность отдельного сотрудника, ибо нынешняя администрация очень и очень дисциплинированная, и случайных оговорок у сотрудников там не бывает.

Как сейчас, так и десять лет тому назад еврейский истеблишмент был на стороне администрации, а не Израиля то ли опасаясь обвинений в двойной лояльности, то ли от общего непонимания положения дел на Ближнем Востоке. По крайней мере, еврейский медийный истеблишмент совершенно искренне считает, что Израилю не следует спорить с Вашингтоном и раздражать Белый дом поселенческой деятельностью. Как утверждает Джеффри Гольдберг, «сорок лет американские президенты просили Израиль не строить на территориях, и сорок лет Израиль игнорировал настоятельные просьбы Белого дома».

Посол Майкл Орен считает, что «американские евреи никак не могут понять – не вспомнить, а понять – что означало для Израиля отступление из Ливана в 2000 году, когда на Израиль обрушились тысячи ракет (летом 2006 года), что означало отступление из сектора Газы в 2005 году и тысячи ракет, выпущенных по мирным гражданам, что означало принятие процесса Осло итысяча взорванных евреев, включая сестру моей жены».

Майкл Орен сравнивает нынешнюю ситуацию с Холокостом, когда группа Бергсона, добравшись из Европы в Америку, пыталсь достучаться до Белого дома и объяснить, что в Европе Гитлер занят тотальным истреблением евреев. То была трагическая и постыдная страница в истории американского еврейства, о которой нынешний истеблишмент хотел бы забыть. Бергсона подняли на смех тогдашние лидеры американского еврейства. Они срывали демонстрации и другие акции, призванные привлечь внимание  к Катастрофе европейского еврейства. Бергсона просили не поднимать шум, иначе сложится впечатление, что Америка вступила в войну ради евреев, а это не так. Именно лидеры американского еврейства не просто поддержали, а настаивали на введении квот на иммиграцию для европейских евреев. История, к сожалению, повторяется.

Очень точно эту ситуацию, по мнению Майкла Орена, характеризует трагический анекдот: «Двух евреев немцы ведут на расстрел. У рва один еврей отказывается от повязки на глаза, а другой ему шепчет: «Что ты делаешь? Не обостряй ситуацию»».

К сожалению, этот черный юмор не только про галутных евреев. Накануне размежевания и после референдума в «Ликуде», отвергшего план размежевания, Ципи Ливни (тогда министр иностранных дел) патетически восклицала: «Мы уже обещали президенту Бушу. Не могу себе представить, что будет, если мы не проведем размежевание».

Так вот, возвращаясь к Египту. Все территории, которые Израиль по настоянии Вашингтона освободил от своего присутствия, Синай и сектор Газы, стали рассадниками террора. Египет сейчас зажат ХАМАСом и ИГИЛ в секторе Газы и на Синае, с одной стороны, и теми же моджахедами в Ливии, с другой.

Нынешнего президента Египта Абдель Фаттаха Аль-Сиси, вероятно, можно назвать диктатором, но Израиль, в отличие от Белого дома, меньше всего заботит состояние демократии в Египте и права человека «Братьев-мусульман». Главное – генералу Аль-Сиси удалось спасти страну и не пустить Египет под откос по ливийскому сценарию.

Он проявил незаурядное мужество, появившись на похоронах египетского генерального прокурора Хишама Бараката, убитого исламистами. Он посетил египетских солдат на Синае. И, да, он поддерживает дипломатическое и военное сотрудничество с Израилем. За время своего пребывания на посту президента он разрушил больше контрабандных тоннелей ХАМАСа, чем президент Хусни Мубарак за всю свою длинную каденцию.

Кстати, Египет и Израиль согласованно утверждают, что попытки ХАМАСа возложить ответственность за террор на ИГИЛ, тщетны. В конце недели и Каир, и Иерусалим, заявили, что ХАМАС причастен к террору на Синае. Координатор действий правительства на территориях, генерал-майор Йоав Мордехай, заявил, что военное крыло ХАМАСа переправляет оружие, убийц и инструкторов на Синай.

Никто не говорит об уровне сотрудничества между Израилем и Египтом, но ясно одно: Израиль не может позволить себе безучастно взирать на треугольник террора: ХАМАС, «Братья-мусульмане» и ИГИЛ. Результатом взаимодействия этих трех сил стала гибель 19 египетских военнослужащих на Синае.

Кроме того, ИГИЛ всерьез угрозает заняться пирамидами и сфинксом. Учитывая опыт разрушения памятников древности в Мессопотамии, заявления главарей ИГИЛ нельзя рассматривать как пустую угрозу.

Минобороны Израиля считает, что Египет мог бы бороться с террористами на Синае более эффективно и войти в реальные центры террора, но Египет не может бросить все свои силы на борьбу с террористами на Синае, так как ему приходится сдерживать натиск исламских моджахедов на ливийской границе.

И это еще не все. «Преступный Кемп-Дэвидский сговор», как справедливо писала газета «Правда» (в кои веки один раз сказала правду) обернулся для Египта ловушкой. Египет так никогда и не смог взять Синай под свой контроль. Бедуины, впервые узнавшие прелести цивилизованного общества во время израильского правления, погрузились с 1982 года в забвение и нищету, восполняя отсутствие государственной заботы доходами от отхожего промысла – контрабанды наркотив, оружия и живого товара. С того момента, когда Иран стал использовать Синай для доставки оружия ХАМАСу в сектор Газы, доходы значительно увеличились.

Теперь помимо Ирана моджахеды ИГИЛ из Ирака и Ливии создали коридор, проходящий через Синай и Аравийский залив. Перемещение боевиков, оружия и боеприпасов проходит беспрепятственно. Естественно, египетские моджахеды получают приказы от главарей египетского «Мусульманского братства», той самой «умеренной силы», на которую сделал ставку президент Барак Хусейн Обама.

Таким образом, помимо синайского фронта и ливийской границы, генералу Аль-Сиси приходится защищать Каир и Суэцкий канал. На Синае Египет ставит перед собой задачу защитить от ИГИЛ Эл-Ариш,  Рафиях и Шарм-а-Шейх. О полном контроле над полуостровом речи не идет.

И вот, десять лет после уничтожения еврейских поселков в секторе Газы и через 40 лет после уничтожения еврейского присутствия на Синае мы подошли к весьма печальному итогу. Отовсюду, откуда уходили евреи и их армия, их место занимали исламские террористы. Только они и оставались в выигрыше. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Египет и Израиль меж теснин

  1. Кнессет и Правительство созданы, прежде всего, чтобы хорошо думать и затем решать. А голова человеку дана Господом не для того, чтобы в неё кушать, а для того, чтобы ею думать…..

    1. Уважаемый господин J Donut.

      Тема слишком серьезная, чтобы ее касаться грязным языком. Что это за «еврейцы», «недобитые бандеровцы», «бибигон»? К тому же вы совершенно некомпетентны в истории. Нацизм к власти пришел в 1933 году, а в 1924 там никто даже не подозревал, что Гитлер возглавит страну.
      Еще пять лет тому назад там было восстание германских красногвардейцев, но военные сумели ликвидировать и эту угрозу со стороны коммунизма.

      В стране, после Первой мировой войны постепенно налаживалась жизнь, евреи пользовались гражданскими правами, так от чего было бежать. Да и куда?

      Согласно мандату Лиги Наций в Палестине правила британская администрация, которая изначально всячески препятствовала репатриации евреев, даже тогда, когда нацизм уже откровенно проявил свою крайнюю юдофобию, Обвинять евреев в том, что их убивали?

      1. a шамес, обращаясь ко мне, вы оставили коментарий под комментарием исаака. 2.) прочитайте ещё раз, и внимательней, даты в моём комментарии. 3.) если вы так обращаетесь к вами уважаемым людям, то интересно посмотреть кто у вас в друзьях, и есть ли они вообще.

        1. Господин J Donut

          К сожалению, передо мной, на странице, нет вашего текста. Мой электронный адрес felixsh1@zahav.net.il. И если я в чем — то ошибся, то всегда с готовностью извинюсь. Отвечая вам, я возможно нажал не ту кнопку. Но главное, что послание до вас дошло. Что же касается уважаемых лиц и моих друзей, то не стоит заранее сомневаться. Может разберемся, и вы тоже войдете в круг моих желательных оппонентов.

Обсуждение закрыто.