Мечты и реальность

Она мечтала быть балериной. И не просто балериной, а не меньше, чем примой Большого или Мариинки. Пыталась поступить во все балетные училища и везде получала один и тот же ответ: «Нет данных». Год за годом готовилась, шла на экзамены и слышала за спиной захлопывающуюся дверь в свою мечту…

111111111

Вы, наверное, думаете, что сейчас я расскажу вам очередную звездную историю успеха? Кто знает?.. Девушка сломалась. Доводы специалистов «нет данных», уговоры родителей «не бейся в закрытую дверь» и в конце концов приговор лучшей подруги «будь реалисткой» сделали свое дело. Она поступила в педагогическое училище и стала воспитателем детского сада. Счастливым воспитателем или нет, история умалчивает. Мне почему-то думается, что нет.
Анализируя любую несчастливую судьбу, мы найдем неоправданные надежды, невоплощенные мечты. И ведь правильно, в общем… Ну, если нет данных, куда деваться. Обстоятельства… Вот оно, слово-враг, сгубившее больше судеб, чем болезни, бедность и политика. Обстоятельства.
Она бы стала прекрасной матерью, но обстоятельства не позволили ей выйти замуж. Из него бы вышел чудесный художник, да только обстоятельства заставили трудиться на заводе. Я бы обязательно платил своим детям алименты, да вот… обстоятельства у меня.
Есть у меня двое знакомых. Оба музыканты. Оба эмигрировали из бывшего Советского Союза в возрасте под тридцать. У обоих не было никакой материальной поддержки, с одной стороны, но и жен, детей, которых кормить нужно, прямо с самолета спустившись, тоже не было. Обстоятельства похожи, не правда ли? Ну с небольшой только разницей. Один был пианист, а другой тромбонист. Даже не разбираясь в музыке, можно предположить, каковы шансы найти свое место. Пианисты везде пригодятся. В любой ансамбль клавишником, к любому певцу аккомпаниатором, и уроков частных набрать можно, и в музыкальной школе преподавать. А вот кому тромбонист нужен? Ну сколько там в одном небольшом государстве оркестров и сколько в тех оркестрах мест для духовика? Расскажу вам, как сложилась судьба у этих двоих.
Пианист поиграл пару месяцев в русских ресторанах, записал пару песен с второсортными певцами, сделал вывод, что «этой толпе глухого быдла» его высокое творчество не нужно, и переучился на компьютерщика. Пока хай-тек был на взлете, а наш уже не пианист, неплохо зарабатывал, а потом… Хай-тек стал требовать роста профессионализма, а рост профессионализма планомерной работы над собой. И вскоре оказалось, что и в сфере высоких технологий никто не в состоянии оценить истинного гения. Сегодня ему за пятьдесят, он сидит в грязной мастерской заштатной фирмочки и за жалкие копейки чинит старые телефоны. И не страшно бы. Ведь нет стыдной работы. Да только душа не успокоилась, нет-нет, да и всплакнет наш герой: «Музыка еще звучит в моей душе…»
А тромбонист не согласен был отказываться от мечты. А мечта у него была престранная. Виделся ему сольный концерт-шоу. Он и его тромбон. Годы ушли на поиск ниши, на создание имени, обрастания своей аудиторией. Сегодня он всемирно известный артист. Его шоу-перформанс с потрясающей актерской игрой, использованием сложной электроники, утонченно-чувственным звучанием тромбона, однажды захватив внимание, уже никогда не покинет память. Он ездит с выступлениями по всему миру, и везде его ждут восхищенные фанаты.
Дети мечтают всегда. Обязательно. Некоторые делятся своими замыслами с родителями, друзьями. Другие молчат, заранее зная, что их не поймут и не поддержат. Моя дочь сегодня утром, светя синяками под глазами, призналась: «Я не смогла уснуть ночью». Мне, человеку творческому, очень хорошо известно, отчего не спится здоровому организму: «О чем мечталось?» — «О книге, которую хочу написать». Представьте себе логично-реалистичную маму, которая обрежет: «Сначала научись грамотно писать, вырасти и получи образование!» Ведь, скорее всего, девочка так и сделает. Вырастет, получит образование, той же мамой выбранное — реальное, ну бухгалтер, например. Будут ли у нее силы потом, став взрослой, замужней, чьей-то мамой, осуществить свою мечту? Вернется ли к ней сюжет, мешавший уснуть в неспокойные четырнадцать? Я уж и вовсе не говорю о родителях, обрушивающих на голову юных мечтателей скалу отвержения: «Много таких писателей, делом займись».
Дети мечтают. Но детство непоследовательно и легковесно. Ветерок подул, и мечта сменилась. Стоит помочь ребенку научиться работать над своим планом. «Хочешь писать книгу, — сказала я дочке, — начинай прямо сегодня. Запиши сюжет, который пришел ночью, составь план работы, создай папку в компьютере и пиши каждый день. Пусть понемногу, но каждый день. Талант требует шлифовки». Все глупости вроде: «А у меня есть талант? А кто ее будет читать? А как ее издать?» — были отметены вопросом: «Ты бы хотела в тридцать лет понять, что твоя книга так никогда и не была написана?» В глазах девочки появился ужас: «Нееет!»
И ничего страшного нет в том, что начинающий писатель через неделю забросит книгу и начнет увлеченно кидать мячик в корзинку. Пусть баскетбол тоже станет главным делом. В конце концов выкристаллизуется, прорастет истинное предназначение. Может, он напишет книгу о баскетболе? Главное, чтобы во всем и всегда ваш ребенок чувствовал родительскую поддержку. Главное — воспитать в нем твердую веру в то, что обстоятельств не бывает. Есть мечта, работа над ней и ее воплощение в жизнь. Это единственно возможная реальность.
Помните несостоявшуюся балерину? Мне жаль, что рядом с ней в ее юности не оказалось человека, который бы сказал ей: «Не смей отказываться от мечты! Просто посмотри шире. Если тебя не пускают в эту дверь, оглянись, может быть, рядом есть другая? Нет? Тогда построй новое здание с такой дверью, которая тебе нужна! Кто сказал, что если нет данных, то нельзя стать балериной? В Мариинку не возьмут, создай альтернативный театр необычного балета. Открой новое слово в этом виде искусства. Балет толстушек, балет в инвалидном кресле, балет на ходулях».
О чем вы мечтали в детстве? Если мечта стала вашей реальностью, расскажите об этом вашим детям, друзьям и незнакомым людям на улице. Потому что воплощенная мечта — это магия, это чудо, это путеводная звезда для других путников. А если нет, то начните ее реализацию уже сегодня! И не вздумайте рассказывать мне страшные сказки об обстоятельствах! Мечтали стать продавцом мороженого? Нет, конечно, не обязательно бросать работу ведущим программистом международной фирмы. Но кто же вам мешает устраивать для своих детей и их друзей ежемесячные праздники с тележкой-холодильником, как в нашем детстве? Наденьте белый халат, загрузите тележку мороженым и вперед!!! Грезили кино? Сейчас же отправляйтесь на киностудию, там всегда есть объявления о кастингах. И ни за что не соглашайтесь с отказом. Ваша роль вас найдет! Не подходит такой совет? Тогда собирайте друзей: пусть тот, кто мечтал писать книги — сочиняет сценарий, несостоявшийся кинооператор — налаживает камеру, а слесарь, струсивший перед конкурсом на режиссерский факультет, — объясняет вам, в какой позе ваш герой должен петь серенаду (кстати, где там наш потерянный музыкант? Пусть музыку для нее сочиняет).
Дерзайте, я не верю в обстоятельства.
Иногда человеку сложно самому найти пути к своей мечте. Реальность кажется такой правдивой, а обстоятельства не оставляют шанса поверить в свои возможности. Мы на наших уроках и мероприятиях Школы реклайфинга Нехамы Мильсон и центра «Свет Авраама» помогаем найти себя и взлететь над препятствиями. Пишите, чтобы узнать расписание мероприятий центра или записаться на встречу с одним из консультантов: admin@reclifing.com.

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора