Война — как лесной пожар Если не затушить, перекинется дальше

Лесные пожары бывают низовые и верховые. В низовых, начинающихся, например, от брошенного окурка, горит лесная мелочь, эти пожары при обнаружении удается загасить. Верховые гораздо опаснее, они непредсказуемы по последствиям, а начинаются большей частью от незагашенных низовых. Точно так же, как войны. Разовью эту аналогию, ставшую в наши дни актуальной.

То, что происходит на востоке Украины, это низовой пожар. Он случился от огня, подброшенного в украинские леса российскими «зелеными человечками». Его вполне могли бы загасить украинские пожарные, но оказалось, что нечем гасить: шланги кто-то порезал и даже лопаты разворовали. Обратились к соседям. Те сочувствуют, но с реальной помощью не спешат. То ли тех «человечков» опасаются, то ли надеются, что всё там, на Донбассе, выгорит и само собой утихнет. Верхового пожара вроде бы не очень опасаются. А напрасно: есть уже симптомы того, что огонь вполне может перекинуться на другие территории, где тоже есть горючий материал. «И далее везде» — так, помнится, писали про остановки в расписании электричек.

На карте Молдовы Приднестровская Молдавская Республика выделена
На карте Молдовы Приднестровская Молдавская Республика выделена

«Следующая остановка — Приднестровье!» — слышите, господа? Дальше огонь может перекинуться на кодры Молдовы. «Через полгода-год у России будет граница с Румынией», — таково мнение бывшего министра иностранных дел Румынии Кристиана Диаконеску. «Прочитав профессиональным глазом» последнее решение чиновников ЕС в рамках «Восточного партнерства» и оценив «территориальные амбиции Кремля», он предупредил, что над Молдовой нависла угроза. Отставка молдавского премьер-министра Кирилла Габурича, только в феврале на эту должность назначенного, усугубляет политическую нестабильность государства. И это в то время, когда, согласно видению германского журнала «Шпигель», «именно в Приднестровье может вспыхнуть следующая война. Непризнанная республика с полумиллионом жителей становится объектом спора геостратегов».
Не совсем она, впрочем, непризнанная. Под названием Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) она изначально была организована и признана Россией при распаде СССР, когда эта территория со всем ее содержимым была насильственно оторвана от Молдовы, которая по справедливости — как законная наследница Молдавской ССР — до сих пор считает ее своей, безуспешно за нее воевала, но вынуждена была согласиться на «замораживание» конфликта с присутствием там «миротворческого» контингента российских войск. Да, чуть не забыл: ПМР признана не только Россией, а еще Абхазией и Южной Осетией, подобным же образом оторванными ею от Грузии.
Исторический урок Приднестровья состоит в том, что «замораживание» подобных конфликтов их не устраняет и не ослабляет, а только переводит во взрывоопасную хроническую форму. Нарыв все равно прорвется, хоть и через четверть века. Если бы этот урок был верно усвоен Западом, тогда индифферентно наблюдавшим со стороны, то теперь непродуманными Минскими соглашениями он не загонял бы донецкий карбункул внутрь, а дал бы возможность Украине избавиться от него оперативным путем ко всеобщему удовлетворению. «Заморозка» перед операцией — это одно, а вместо операции — совсем другое.

Приднестровье глазами газеты «Завтра»
Приднестровье глазами газеты «Завтра»

Мой читатель, наверно, заметил, что я иногда заглядываю в газету «Завтра», где в порядке рекогносцировки читаю творения ее главного редактора Александра Проханова. Сейчас прочитал его передовицу под названием «За Родину! За Приднестровье!». Родина его, между прочим, не Приднестровье, он родился в Грузии, но у кого что болит, тот о том и говорит: «Опять над Приднестровьем сгущаются тучи. Опять эта маленькая непризнанная страна, стиснутая Украиной и Молдовой, испытывает огромные затруднения. Опять русское сердце наполнено тревогой, воспоминанием, болью, ожиданием новой кровавой схватки. Когда в 1991 году распалась великая страна и каждая из отколовшихся частей безмолвно и покорно приняла этот трагический удел, восстало одно Приднестровье. Жители Приднестровья не пожелали стать добычей молдавских националистов и взяли в руки оружие… Что же теперь представляет собой эта страна? 160 тысяч приднестровских жителей имеют русские паспорта, 110 тысяч — украинские. Приднестровье связано с Россией множеством уз…»
На минутку отвлечемся от Проханова, чтобы послушать, что говорит президент ПМР Евгений Шевчук. «На данный момент информацией о прямой военной угрозе мы не располагаем, — заявил он на заседании своего Совета безопасности. — Вместе с тем наблюдается концентрация дополнительных сил и средств со стороны Украины в непосредственной близости от границ, а также активизация подготовки сил и средств соседней Молдавии: происходят учения, подготовка спецподразделений с привлечением западных специалистов».
Вернемся к Проханову: «Возможно ли прямое нашествие? Возможно ли повторение той давней войны? Едва ли Молдова решится ударить по Приднестровью, потому что у Молдовы нет армии, нет воли воевать… Другое дело — Украина. Украинская армия, хотя и потрепанная, расхлябанная и несложившаяся, сильнее приднестровских контингентов. И есть сведения, что украинцы перебрасывают к приднестровской границе части, которые прошли военное крещение в Донбассе… Кому нужна новая кровавая война в Европе?.. Однако очень настораживает назначение губернатором Одессы Михаила Саакашвили… От Одессы до приднестровской границы всего 50 километров. Эту территорию теперь контролирует Саакашвили. Что он может задумать? Почему он сразу, как только явился в Одессу, стал ремонтировать стенки пирса в одесском порту? Не для того ли, чтобы к этим пирсам могли причалить тяжелые корабли 6-го американского флота?»
Теперь уже окончательно покинем Проханова, сталиниста-пропагандиста. Жупел угрозы со стороны США и Саакашвили потребовался ему, чтобы с эффектом закончить свою статью пафосным повторением лозунга «За Родину! За Приднестровье!». Газета «Завтра» отражает настроения той части российского общества, которая идеологически готова к войне. Не случайно на ее страницах стал снова заметен ее давний сотрудник Игорь Стрелков (Гиркин), в недавнем прошлом командующий вооруженными силами ДНР, которого Проханов почти всерьез называл генералиссимусом. «Чтобы избежать войны в Приднестровье, Россия должна заявить, что будет его защищать, — считает Стрелков и как стратег предписывает: — Действовать нужно из Крыма или с направления Донбасса — действовать быстро и решительно».
Примет ли Путин этот совет? Это зависит от его ощущения ситуации, складывающейся в мире вокруг России и вокруг него персонально. Ситуация эта сложна, многофакторна и, как пелось в русской песне, «от века непонятна чужеземным мудрецам». В целом-то он, похоже, ощущает, что Запад начинает отходить от шока, вызванного его крымско-донбасской авантюрой, и собирается с силами, которые на сегодня его дутое могущество многократно превосходят. Начинает отходить от шока… Но ведь еще не отошел! Минское соглашательство в этом смысле показательно. Так не ударить ли наотмашь, пока Запад в замешательстве?
Короче говоря, мир не знает, чего можно ждать со дня на день от этого распоясавшегося хулигана (примерно так его назвал, посетив Европу, Джеб Буш). Как удержать Россию от продолжения ее агрессии? Как, заглушив низовой пожар, предотвратить пожар верховой, то есть большую войну, в том числе ядерную, которой Путин опрометчиво шантажирует Запад?

uhfybwf
На границе тучи ходят хмуро, Край суровый тишиной объят. На днестровских берегах понуро Часовые Родины стоят…

Во-первых, демонстрацией своей мощи и готовности ее применить. Во-вторых, усилением экономического воздействия посредством новых и более действенных санкций. В-третьих, юридическим преследованием тех на Западе, кто из соображений личного обогащения уклоняется от исполнения введенных санкций. В-четвертых, преодолением российской пропаганды по ту и эту стороны границ. В-пятых, преодолением робости в развитии и завершении расследования преступлений путинского режима, начиная от взрывов жилых домов и прочего, с переходом на историю с полонием, с настоянием на уплате компенсаций акционерам ЮКОСа согласно решению Гаагского суда, вплоть до конфискации российской зарубежной собственности, с возбуждением новых судебных дел в связи с агрессией против Украины и ее граждан, наконец, с принятием решения по лайнеру, сбитому, несомненно, российским «Буком».
Кстати, если по делу с полонием Лондон пытался допросить Лугового, то нидерландские следователи по делу о сбитом лайнере почему-то до сих пор не заинтересовались вышеупомянутым Стрелковым, похваставшимся 17 июля 2014 года, что его люди сбили украинский самолет, и замолчавшим, когда узнал, что самолет был отнюдь не украинским. То, что лайнер был сбит российским «Буком», неожиданно подтвердили ответственные лица его разработчика — концерна «Алмаз-Антей». Это сообщение наконец-то опровергло утверждение Минобороны РФ о том, что «Боинг» был сбит не ракетой «земля — воздух», а штурмовиком Су-25 украинских ВВС, причем этой нелепой версии до сих пор придерживается и Следственный комитет РФ, нашедший ей якобы еще и свидетеля. Для справки: «Боинг» летел на высоте более 10 км, а потолок Су-25 — 7 км. То есть уровень познаний у них не выше уровня морали, а уровень морали, как говорится, ниже плинтуса.
Вот еще на эту тему — в рубрике «Новости Приднестровья» сайта «МирПМР.ру»: «“США обещали Михаилу Саакашвили Одесский морской порт, если ему на посту губернатора удастся развязать конфликт с Приднестровьем”, — заявил бывший сотрудник Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Алексей Мирошниченко, сообщает Луганский информационный центр». Обратим внимание на то, что бывший вещает из ЛНР. На другом подобном сайте тот же бывший плетет нечто про приезд в Одессу грузинских воров в законе, но главное: «Всем известно, что американцами разработан план: Саакашвили поставлен в Одесскую область для того, чтобы развязать конфликт с Приднестровьем».
Если «всем известно», то не исключено, что и до нас докатится…

LifeAlert15_adid-198776_3.1x4.6_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора