Борух Горин — адвокат антисемитов

Российский антисемитизм имеет по большей части экономическую подоплеку, считает руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. В интервью изданию Strana.ru он высказал свои взгляды на проблему ксенофобии в РФ и на Ближнем Востоке.

«Россия делится на разные регионы: в одних социальной напряженности больше, в других – меньше. И дело тут не в расстоянии от Москвы, — рассказал представитель ФЕОР. – Многие люди живут без шансов на лучшее будущее, они обозлены. Поэтому, если рядом живут чужие, говорящие на другом языке, выглядящие иначе, носящие другие фамилии, и живут благополучнее, то конфликт будет, это к гадалке не ходи. Как люди могут нормально относиться к азербайджанцам, которые разъезжают на мерседесах, а у них на «шестерку» денег не хватает?» В этом, по его словам суть отличия российской ксенофобии от ближневосточной.

«Нелюбовь израильтян к арабам или арабская ненависть к евреям не экономическая, а политическая и религиозная. И это намного страшнее, потому что это клубок, который невозможно развязать, – считает Горин. – Россия же, что бы нам ни говорили довольные иерархи разных конфессий, – страна нерелигиозная. То есть люди приходят в церковь, ставят свечи и пекут куличи на Пасху, будучи при этом фактически нерелигиозными. И именно поэтому никакого религиозного или расового превосходства они не испытывают».

«Вот почему российский нацизм – это не просто маргинальное явление, а явление, связанное с психическими отклонениями, — продолжает руководитель департамента ФЕЩР. – У меня были столкновения интеллектуального толка с людьми, которые считали себя антисемитами и юдофобами. Мы с ними нормально разговаривали, а потом быстро оказывалось, что они вообще не понимают, о чем толкуют. Они всерьез заявляют о том, что хорошо относятся к нашей общине, но евреев в целом не любят. И это странная история формата «Брата-2″. Уровень неглубокий и потому излечимый».
Call Now: 800-991-9618

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Борух Горин — адвокат антисемитов

  1. На мой взгляд, г-н Горин не прав и вот почему: В основе любой ксенофо-бии лежит, прежде всего, зависть — к уму, деловой хватке, коммерческому успеху, социальному положению…. Это касается и представителей стран Кавказа и Закавказья, ближнего и дальнего зарубежья… Но, что касается евреев, тут позиция иная — мягко говоря, нелюбовь, а проще ненависть к евреям в России почти генетическая, усваиваемая веками и на бытовом и на государственном уровне. Когда она виднее, когда менее заметна, но постоянна….

  2. «У меня были столкновения интеллектуального толка с людьми, которые считали себя антисемитами и юдофобами. Мы с ними нормально разговаривали…» — Тьфу!

  3. Ужасные слова самой лицемерной еврейской общины мира.

  4. Совершенно очевидно, что гну Ясенику «не хватило места» для написания всей статьи.
    Или «духа»…

Обсуждение закрыто.