Пуще страха иудейска

Chief-Rabbi-Lord-Jonathan-SacksНа ежегодной конференции в Герцлии бывший главный раввин Англии, лорд Джонатан Сакс, произнес пораженческую речь. Он признал, что движение BDS успешно превратило Израиль в «разделяющий фактор» в еврейской жизни и утверждал, что теперь европейским евреям «практически невозможно» защищать Израиль, пишет раввин Шмуэль Ботеах.

Но еще более тревожно то, что он представил ложную дихотомию: если евреи хотят жить в Европе, они должны критиковать Израиль или помалкивать, либо покинуть Европу. То есть, либо встать на сторону BDS, либо уехать. Опция остаться и бороться за Израиль глубокоуважаемым раввином и лордом даже не рассматривалась.

По словам Шмуэля Ботеаха, раввин Сакс отличается выдающимся красноречием. Он мастерски владеет английским языком, и мало кто может сравниться с ним в искусстве риторики. Тем более странно, что он ни разу не использовал свое прославленное красноречие для защиты Израиля в пропагандистской войне. Деятельность главного раввината Англии под его руководством можно считать провальной, и не только потому, что за годы правления раввина Сакса (а это 23 года) численность евреев в Англии сократилась, но за эти годы в Англии наблюдался феноменальный рост антисемитизма, а главный раввинат стоял в стороне от борьбы.

Раввин Шмуэль Ботеах отмечает, что поразительное молчание рава Сакса – явление не одного дня. За одиннадцать лет пребывания рава Ботеаха на посту главного раввина Оксфордского университета он прошел путь от восхищения равом Саксом до полного разочарования в нем. Его умение продвигать иудаизм было несравненным, но при всех своих многочисленных талантах он никогда не использовал их для защиты Израиля и борьбы с антисемитизмом.

В годы его правления главным раввинатом Англии Би-Би-Си, куда он имел неограниченный доступ, переориенитировалась на демонизацию Израиля. Британские университеты, где он пользовался огромным уважением, выступали против Израиля, но он никогда и нигде — ни в кампусах, ни в прессе – не выстпил в защиту Израиля.

Возможно, он опасался, что защита Израиля повредит его имиджу объективного арбитра или подорвет его позиции в академических кругах и помешает ему продвигать принципы иудаизма и еврейской жизни. Возможно, он полагал, что все усилия тщетны, что все сейчас обратилось против Израиля, и этот девятый вал остановить невозможно. В любом случае, это поведение недостойно лидера.

В 2008 году, после 18 лет пребывания на посту главного раввина Англии, он был вынужден высказаться по поводу запугивания еврейских студентов в кампусах английских университетов. «Мы надеемся, что вице-канцлеры университетов признают, что еврейские студенты во многих кампусах чувствуют себя уязвимыми», — сказал рав Сакс.

К сожалению, пассивным молчанием раввин Сакс не ограничился. Он присоединился к числу хулителей Израиля, когда в 2002 году дал интервью газете «Гардиан», в котором сказал о ЦАХАЛе, что «вещи, происходящие ежедневно, заставляют меня, еврея, чувствовать себя крайне неловко». В том же интервью он сказал, что затянувшийся конфликт «породил ненависть и бесчувствие, разлагающие культуру» Израиля. А сейчас, когда евреи Европы оказались в положении преследуемых, он фактически предложил им сдаться.

Раввин Шмуэль Ботеах отмечает, что примерно в то же время, когда рав Сакс произносил свою пораженческую речь в Герцлии, два еврейских магната, республиканец Шелдон Адельсон и демократ Хаим Сабан, собрались в Лас-Вегасе на конференцию по выработке эффективной стратегии и координации действий по борьбе с BDS.

Между этими позициями – пропасть. Впрочем, отказ от борьбы за Израиль восходит к давнему еврейскому страху, точнее, к трусости разведчиков, которых Моисей направил в Землю обетованную, о чем мы читаем в главе Шлах. Разведчики вернулись со страшным рассказом о том, что эта земля населена непобедимыми великанами. «В их глазах мы были подобны кузнечикам, и сами себе казались такими же», — причитали разведчики.

Трусость и отказ от борьбы трактуется в главе Шлах как рабская психология и отсутствие подлинной веры, а отчаянию противопоставляется мужество и гордость, готовность воевать и побеждать в казалось бы безнадежных битвах.

Суть лидерства заключается не в красноречии, а в нравственном мужестве. В конце концов, Моше Рабейну был заикой, но именно он пришел к фараону и потребовал: «Отпусти народ мой».

Величайший из американских президентов, Авраам Линкольн, обладал выским, визгливым голосом, за что постоянно подвергался насмешкам во время публичных выступлений, хотя его речи в письменном виде считались образцом ораторского искусства. Тем не менее, Моисей не побоялся рискнуть своим высоким положением при дворе фараона и самой жизнью ради защиты еврейского раба, избиваемого надсмотрщиком, а Авраам Линкольн отдал свою жизнь ради освобождения Америки от позора рабства. Величайшим лидером сделало Авраама Линкольна не красноречие, а глубокое нравственное убеждение в том, что рабство является абсолютным злом.

Когда Уинстон Черчилль указывал на опасность, исходящую от Гитлера, над ним смеялись, но упорство, мужество и решимость до конца бороться с абсолютным злом нацизма сделали Черчилля одним из спасителей западной цивилизации.

Учитывая высочайший авторитет раввина Сакса, резонно было бы ожидать от него проявления подлинных лидерских качеств, но он предпочел отчаяние и пораженчество.

При всем уважении к раввину Саксу, пишет Шмуэль Ботеах, мы должны отвергнуть его позицию, и бороться, мы должны стать Маккавеями, то есть людьми, не боящимися выступить против врагов, даже если они многочисленнее и сильнее нас, потому что мы знаем, что правда на нашей стороне. Как сказал Мартин Лютер Кинг младший, «арка нравственной вселенной длинная, но она всегда склоняется к справедливости». Мы знаем, что справедливость за Израилем, и поэтому мы должны верить, что нам удастся направить мир к справедливости.

К сожалению, ту же позицию непротивления злу насилием занимают многие еврейские лидеры. В известном на весь мир своими антисемитскими акциями университете Йорк в Торонто действует крохотная, независимая студенческая организация «Асбара». Она не получает никакой помощи от еврейской федерации Торонто и израильского консульства из-за своей «экстремистской позиции». Экстремизм студентов заключается в том, что они отказываются от формулы «два государства для двух народов», приглашают такого «спорного» оратора как доктор Мордехай Кейдар и не боятся демонстрировать израильский флаг в кампусе.

Представители федерации настоятельно не рекомендуют студентам не вступать в дискуссии с пропадестинскими активистами и не появляться с флагом Израиля, так как это «провокационное действие».

Спонсирование праздничных обедов – великое дело, но ведь этим распространение еврейских ценностей не ограничивается, В противном случае, эти самые праздничные обеды для студенческой федерации «Гилель» превращаются в чечевичную похлебку.

Было бы естественно ожидать, что направлять и координировать деятельность еврейских студенческих организаций в кампусах будет консульство Израиля. Во всяком случае, это мог бы быть адрес, по которому студенты обращались бы за помощью. В реальности этого не происходит. До сих пор из Израиля в помощь студентам присылали представителей МЕРЕЦа. То есть, МИД Израиля самоустранился от борьбы против бойкота Израиля.

Остается надеяться, что с приходом в МИД смелой и убежденной в своей правоте Ципи Хотовели ситуация изменится, а конференция в Лас-Вегасе не закончится распределением средств внутри междусобойчика.
Call Now: 800-991-9618 , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

9 комментариев к “Пуще страха иудейска

  1. Каждая страна, каждый народ, каждая нация, где бы представители её не проживали, должны быть едины в основополагающих процессах! Любая диаспора должны быть лояльна стране, в которой проживает, быть патриотом этой страны. Но… Есть идеи, идеалы (например, сионизм), в которых евреи должны быть едины.
    Кроме того, история показывает, что ни одному в мире государству, которое изгнало из своих пределов евреев,т.н. «юденфрай», не удавалось процветать — такие страны хирели и погибали (Древние Рим,
    Греция, Испания и Португалия; Германия в 20 веке….)

    1. Вы не окончили список, Исак
      В 20м веке — Россия

  2. На сегоднящний день, позицию сакса занимают практически все еврейские лидеры и коммунистическое государство израиль. В будущем израиль видит себя как государство евреев и мирных муслимых террористов. И поэтому израиль никак не препятствует мирным муслимным террористам, которых уже 13 членов в кнессете. Так-же, что немаловажно, на этих выборах в кнессет, не прошёл ни один правый депутат, так как ликуд никак не может считаться правой партией, с такими членами как нетанияхуй и хуевели, которые сдали хеврон и газу, муслимным террористам. А теперь проводят переговоры о дальнейших отступлениях из иерусалима, иудеи, и сомарии. Что касается bds, то это одна из многих муслимных организаций целью которой является продвижение ислама по всему миру. Эта организация спононсируется муслимами со всего мира, со всеми вытекающими последствиями.

  3. На сегоднящний день, позицию сакса занимают практически все еврейские лидеры и коммунистическое государство израиль. В будущем израиль видит себя как государство евреев и мирных муслимых террористов. И поэтому израиль никак не препятствует мирным муслимным террористам, которых уже 13 членов в кнессете. Так-же, что немаловажно, на этих выборах в кнессет, не прошёл ни один правый депутат, так как ликуд никак не может считаться правой партией, с такими членами как нетанияху и хувели, которые сдали хеврон и газу, муслимным террористам. А теперь проводят переговоры о дальнейших отступлениях из иерусалима, иудеи, и сомарии. Что касается bds, то это одна из многих муслимных организаций целью которой является продвижение ислама по всему миру. Эта организация спононсируется муслимами со всего мира, со всеми вытекающими последствиями.

  4. «Но еще более тревожно то, что он представил ложную дихотомию: если евреи хотят жить в Европе, они должны критиковать Израиль или помалкивать, либо покинуть Европу».

    Чего хочет, собственно, добиться Сакс? Думает ли он, в своей простоте, что причина европейского антисемитизма кроется в государстве Израиль? Хочет он победить антисемитизм в Европе? Как будто до 1948 г. не было антисемитизма и холокоста? Антисемиту совершенно не важно, что делает или думает еврей. Антисемит выбрал целью не мораль или идеи «семита», а его физическое существование. Только мертвый еврей для него — хороший еврей. По этой причине левые с охотой возлагают венки к памятникам жертв холокоста, а на следующий день, с тем же рвением, призывают к бойкоту государства евреев и новому холокосту.

    Позиция Джонатана Сакса совсем не оригинальна в своей идиотии. С такого же рода предложением выступил в начале 50-х годов 20-го века другой «мыслитель», писатель-еврей Arthur Koestler. Он поставил европейских евреев перед альтернативой: либо переехать в Израиль, либо креститься. Мотивом служило убеждение, что таким образом Израиль получит жизненно важную алию, а крещенные евреи, ассимилированные в европейскую культуру, послужат делу уничтожению антисемитизма, а их дети станут полноценными европейцами. Наивность и зазнайство писателя, считавшего себя новым мессией, были сметены потоком истории как мусор.

    Еще ранее, почти 200 лет назад, великий лирик Heinrich Heine не раз сожелел о своем крещении и ассимиляции. Он так и не был акцептирован окружающим обществом гоев. Знаменитый Felix Mendelssohn Bartholdy также остался до смерти жидом в глазах своего нового «просвещенного» окружения. Его учитель, «профессор-гуманист» Carl Friedrich Zelter, в одном из рекендательных писем Johann Wolfgang von Goethe наряду с описанием ярких талантов молодого крещенного Феликса, упоминает его иудейское происхождение в таких строках:
    «Ты сколько хочешь можешь тереть морковь, она останется красной; Сколько не окунай еврея в святую воду, он все равно будет вонять».

  5. Господа, евреи ассимилянты, евреи предатели, всегда были и будут. Однако, стоит ли удивляться и расстраиваться из-за этого? Думаю — нет.
    Каждое новое десятилетие воссозданного Израиля делает его всё более «не по зубам» гойскому миру, ввиду стремительного технологического, экономического и социального развития. С философской точки зрения можно конечно сказать, что это всё относительно не масштабно, применительно к окружающей среде, однако, на фоне непрерывной, НЕОБРАТИМОЙ деградации мира арабского, появления у Европы таких очагов гангрены, как тандем Россия-Украина, Греция, южный берег Средиземного моря, а у США ряда других глобальных проблем, способность Израиля к сопротивлению действиям и про арабских креатур ЕС и США, и «карманных евреев», выросла, относительно периода Мадридской конференции, весьма значительно.

  6. Уважаемая, Виктория Вексельман!

    Я предполагаю, что Ваши оценки и критика в адрес лорда Джонатана Сакса, вполне справедлива и уместна.
    Но, это — ВАШЕ мнение, основанное (я надеюсь) на знании и понимании текста самой речи лорда, о которой я, прочитавший Вашу критику,
    не имею ни малейшего представления.
    Короче :
    судить о предмете правильно можно только ознакомившись с ним непосредственно а, НЕ по-пересказу (даже того, кому доверяешь).
    Поэтому,
    прошу Вас (если это возможно) опубликовать текст этой речи
    (в переводе на русский или немецкий язык).
    Тогда будет понятно, в чём неправ лорд Джонатан Сакс.

    Но, в любом случае, моя позиция однозначна —
    где бы мы (евреи) ни жили (светские или религиозные), наша святая ОБЯЗАННОСТЬ всеми силами ПОМОГАТЬ ИЗРАИЛЮ, помогать своему народу, использовать для этого любые возможности,
    а, не уходить «в тень», трусливо «помалкивая в тяпочку».

    Это «движение» (для эффективности) должно быть ДВУСТОРОННИМ —
    соответствующие службы МИДа Израиля должны взять на себя работу по умелой наступательной пропаганде и поддержке всех тех,
    кто в Европе (и других странах) выступает за Израиль.

  7. Если все человечество наконец поймет эту очень мудрую мысль , то наконец наступит многополярный мир и все религии станут братьями и будут любить друг друга как Ромео и Лдульетта :

    «ЗАВЕТЫ означают расширение ответственности ГОРИЗОНТАЛЬНО в пространстве и ВЕРТИКАЛЬНО во времени по отношению к ТОТАЛЬНОСТИ, частью которой мы являемся, и во ИМЯ ЕЕ сохранения »
    Д. Сакс

    Достаточно всего навсего чтробы люди распространили ЗАВЕТЫ всех религий ВЕРТИКАЛЬНО по времени и ГОРИЗОНТАЛЬНО в пространстве !
    Мудрость Сакса просто недосягаема для понимания большинства человечества !
    И в этом вся проблема !
    Во истину счастлив тот, кто смог постигнуть всю глубину мудрости величайшего Лорда !

  8. “Ты сколько хочешь можешь тереть морковь, она останется красной; Сколько не окунай еврея в святую воду, он все равно будет вонять”.

    Вот такими НЕСГОВОРЧИВЫМИ сделал БОГ Свой НАРОД !
    Его и гоняют , и убивают, и обирают, уже 2000 лет, а ОН хоть они ОСТАЮТСЯ не белыми, как ГНОЙ , а КРАСНЫМИ, ибо КРАЗНЫЙ ЦВЕР это ЦВЕТ КРОВИ , а КРОВЬ это ДУША !

    И если ЕВРЕЕВ такими СДЕЛАЛ БОГ , то ОН знал ДЛЯ ЧЕГО Им быть такими, как ОНИ ЕСТЬ !
    Ибо только ТАКИЕ, готовые УМЕРЕТЬ за ЭТУ ВЕРУ, будут СЛУЖИТЬ ЕМУ на СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ !
    Ибо ТОЛЬКО ЕВРЕЕМ БОГ завещал ЭТУ МИССИЮ !

    И ЕВРЕИ в этом НЕ ВИНОВАТЫ !

Обсуждение закрыто.