Что сообщил миру сенатор Круз

Борис Акунин, цитируя неизвестно кого (он написал «говорят»), заметил, что еврей — это судьба. Христиане, возникшие как еврейская секта, разделяли поначалу и еврейскую судьбу.

Сенатор Тед Круз
Сенатор Тед Круз

Храм, в котором бунтовала против курса валют центральная фигура христианского нарратива, переворачивавшая столы менял, римляне вскоре после его распятия сожгли. Следующее столетие евреи и христиане равно страдали от преследований римлянами. Судьбы их резко разошлись в начале четвертого века, в царствие над Римом Константина Великого. При Константине христианство превратилось в государственную религию. Христиане постепенно приобрели черты характера римлян, став решительными, воинственными и жестокими. А также невежественными. Если во все времена было мудрено сыскать неграмотного еврея, в Средние века грамотные среди христиан находились только среди монахов.

Папа римский Франциск I и глава Всемирного Еврейского Конгресса Рональд Лаудер
Папа римский Франциск I и глава
Всемирного Еврейского Конгресса
Рональд Лаудер

Христианские воины с переменным успехом воевали против мусульман, отстояв от нашествий сынов Корана Европу, но проиграв тем Ближний Восток. Относительно евреев христиане не отличались в лучшую сторону от римлян. Крестоносцы вырезали общины Вормса, Майнца, Нойса, Мерса. В Испании в конце XV века у евреев был выбор — крещение, изгнание или смерть. Инквизиция сжигала евреев, маскировавшихся под христиан.
Равные права с христианами евреи начали получать по миру недавно: с провозглашением США, от Наполеона, в Австро-Венгрии — от императора Франца Иосифа, на территории Российской империи — после Февральской революции. Судьбы евреев и христиан после этого опять сплелись.
С середины XIX века массы евреев стали покидать религию. В СССР количество нерелигиозных евреев приближалось к 100%, в США сегодня среди евреев лишь около 10% ортодоксы, в Европе 80% евреев заключают смешанные браки и 40% скрывают свое еврейство.

Сегодня на Ближнем Востоке растет число христиан-беженцев
Сегодня на Ближнем Востоке растет
число христиан-беженцев

Аналогичный уход из религии настиг европейских христиан во второй половине ХХ века. Сейчас во Франции и в Англии церковь посещают 10–15% христиан, в Скандинавии эта цифра еще ниже. Самая христианская страна мира США впервые избрала в 2008 году президентом нехристианина.
Однако этот процесс стал разворачиваться у евреев в обратную сторону с воссозданием Израиля, в котором количество верящих в Б-га стремительно растет. По недавнему опросу, даже среди 40% процентов израильтян, относящих себя к светским, 80% верят в Б-га. Надо полагать, жизнь в Израиле открывает людям нечто скрытое.
Ныне мы видим обмен судьбами между иудеями и христианами. Евреи Израиля приняли на себя доблесть великих христианских воинов. Христиане же во многих странах оказались беззащитными, какими были евреи в столетия своих скитаний по свету. Христиане Ирака и Сирии встают сегодня перед выбором, перед которым стояли евреи Вормса и Майнца времен Первого крестового похода, Кордобы и Гранады в Испании XV века: отказаться от своей религии, бежать, если удастся, или умереть. Папа римский Франциск на встрече с деятелями Всемирного еврейского конгресса 18 сентября сказал: «Сначала была ваша очередь, теперь настала наша… Сперва евреи страдали от диких атак при равнодушии мира, сейчас же уничтожают христиан, и мир так же безмолвен».
Д. Аллен в The Spectator задает вопрос: «Почему глобальная война против христиан становится важнейшей историей XXI века, которую никто не замечает?» Он называет взрывы в англиканской церкви в Пешаваре, где погибли 85 человек, в католическом соборе в Кении. По сообщению правозащитной организации, базирующейся во Франкфурте, 80% всех актов религиозной дискриминации в мире направлены сегодня против христиан.
Такой разворот мировой истории должен нести важное религиозное послание. Страдания — это язык обучения людей. Если бы не тяготы, евреи поныне оставались бы рабами фараона в Египте.
Перемещение Израиля в центр политической и идейной жизни мира заставляет современные религии решать серьезный богословский вопрос: как относиться к предсказанному Библией воссозданию Израиля? Пестрота позиций разных направлений христиан и евреев в отношении к этой проблеме велика. У евреев последовательно произраильскую позицию занимают модерн-ортодоксы. Хасидская секта сатмаров, яростная «Нетурей карта» — антисионисты. Не являются сионистами и большинство харедим. Самую большую деноминацию американских евреев — реформистов — возглавляют создатели J-street — открыто антиизраильской организации. В «раввинском кабинете» J-street заседает более 700 клириков.
У христиан православие сохраняет в своем богословии доктрину антисемитизма. Постепенно меняют позицию относительно евреев католики. «Евангельские христиане» Америки последовательно произраильские. Именно их позиция обеспечивает в целом произраильскую политику США. Натыкаясь случайно на телепрограммы евангельских христиан, я слышу сентенции вроде: «Кто за Израиль — тот за Б-га. Кто против Израиля — тот против Б-га» или, почти дословно цитируя Библию: «Благословляющий Израиль будет благословлен, а проклинающий будет проклят».
Знаменательно происшествие на посвященной плачевному положению христиан Ближнего Востока конференции «В защиту христиан», организованной в Вашингтоне 10 сентября. Мероприятие это спонсировал донор Клинтонов (отваливший в 2009 году миллиард на Глобальную инициативу Клинтона — дорого стоит нынче королевская чета США), ливанско-нигерийский миллиардер Г. Чагоури, поддерживающий тех христиан, которые сотрудничают с «Хизбаллой». Объявлено было выступление патриарха маронитов кардинала Б. Рея, называвшего ранее Израиль «вражеским государством, оккупирующим ливанскую территорию» и защищавшего право «Хизбаллы» атаковать Израиль. Другой участник конференции, патриарх Антиохийской церкви Григорий III Лахам, объяснял атаки «Аль-Каиды» на иракских христиан «сионистским заговором против ислама».
Антиизраильские высказывания христианских деятелей Ближнего Востока могут иметь две основы. Одна: примыкая к православию, эти деятели разделяют идеи антисемитизма, сохраняющиеся в православии. Вторая проще: поддержка Израиля может стоить им жизни.
На конференции выступил Тед Круз, представляющий в Сенате США Техас — штат евангельских христиан. Такую речь вы бы не услышали от сенаторов-евреев Ч. Шумера или Д. Файнстин. Круз поучал лидеров христиан: «Тот, кто ненавидит Израиль, ненавидит Америку… Кто ненавидит евреев, ненавидит также христиан. И каждый, кто ненавидит Израиль и евреев — не следует учению Христа».
Далее Круз продолжал: «Христиане Ближнего Востока не имеют лучшего друга, чем Израиль… “Аль-Каида”, ХАМАС, “Хизбалла” и ИГ вместе со своими спонсорами Сирией и Ираном — часть той же раковой опухоли, убивающей равно христиан и евреев».
Кардиналы и патриархи возмущенно (или испуганно) загудели. Круз закончил свою речь предупреждением: «Если вы не будете поддерживать Израиль, поддерживать евреев — я не буду поддерживать вас».
Пора обсудить магистральный вопрос: какие богословские идеи разделяют сегодня христианство и иудаизм, выделяют христианство в отдельную религию? За два тысячелетия эта тема частью забылась, частью еще более запуталась. И у иудеев, и у христиан возникло за это время много направлений, по-разному отвечающих на важнейшие вопросы богословия.
Так, догмат Троицы признается далеко не всеми христианами. Даже упомянутый Константин Великий, в царствие которого в Риме установилось христианство, был крещен арианами, Троицу не признававшими.
Ныне основное различие христианства и иудаизма сводится к ожидаемому будущему — к представлению о личности Машиаха. Все христиане, насколько я осведомлен, надеются на второе пришествие Иешуа Назаретянина. Версии евреев разнообразнее. Некоторые также ожидают второе пришествие, только другого персонажа истории. Маймонид полагал, что Машиахом будет просто мудрый и решительный правитель, который соберет евреев в Израиле, выиграет войны и установит закон Торы. Больше евреев, мне представляется, ожидают, что Машиах окажется фигурой мистической, творящей чудеса. А религиозные сионисты следуют учению рава Кука, что Машиах — это поколения, исполняющие все то, что называл Маймонид; и поскольку названное Маймонидом уже происходит — евреи собираются в Израиле, выигрываются войны, — то мессианские времена сегодня на дворе.
Надо отдать должное евангельским христианам сегодняшней Америки — они тоже почувствовали мистический характер происходящего в Израиле и стремятся присоединиться к этому процессу. Такое развитие мессианских времен предсказано в пророчествах Захарии (8, 23): «В те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу еврея, говоря: “Пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г”» (8:23). И далее: «Будет Господь царем на всей земле, в день этот будет Господь один (для всех), и имя Его — одно». (14:9–10).
Это именно то, что сенатор Круз пытался донести лидерам ближневосточных христиан: патриархам и кардиналам Антиохийской церкви, православным и католикам, сирийцам, халдеям, маронитам, коптам, ассирийцам. Мессианские времена настают, и свет их идет из Израиля.
Поэтому речь сенатора Круза столь важна для мира.

Мемуары Бориса Гулько. «Путешествие с пересадками»

Три книги воспоминаний и рассказ. 397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах.
Заказать книгу можно у автора: gmgulko@gmail.com.
Стоимость $26, включая пересылку по США. Книга продается также на Amazon и Amazon Europe.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Что сообщил миру сенатор Круз

  1. История вытолкнула евреев в авнгард борьбы за сохранение человеества без осознания ими и человечеством этого факта…Но крайне тяжело и опасно быть на передовой.

Обсуждение закрыто.