Ревизия войны: народ-победитель

Знаковым событием ХХ века, ставшим для многих линзой, через которую они видят мир, явился Холокост. В массовом сознании укоренился такой миф о самом кровавом событии в истории человечества, Второй мировой войне: победителями из нее вышли русские, проигравшими — немцы, а жертвами в ней были евреи. Посмотрим с высоты прошедших 70 лет, соответствует ли этот миф истине.
Первыми стали ставить предложенную незамысловатую схему под сомнение в 70-е годы в СССР: «Вроде победили, а живем много хуже побежденных — в нищете и в неволе». Что празднует сегодня Россия в свой главный национальный праздник — День Победы? Упрочение еще почти на полвека большевистской тирании? Триумф бездарного «полководца» Сталина?
Немыслимые потери в войне — по сегодняшним прикидкам, почти 27 миллионов человек — вкупе с потерями такого же порядка лучших людей от коммунистического террора, стали страшным антиотбором, который страна не перенесла. Развал СССР и продолжающаяся деградация России являются следствием, в большой степени, национальной катастрофы русских — Второй мировой войны. Эта катастрофа заслуживает Дня поминовения, как в Америке, или траурного дня, вроде 9 Ава, как у евреев, но никак не праздника Победы.
Кажется, лучше пережили ту войну проигравшие. Немцы отринули нацистскую идеологию, раскаялись в совершенных ими страшных преступлениях, аккуратно выплачивают компенсации еще живым пострадавшим. Они приветствуют еврейскую иммиграцию в Германию. Немцы построили экономически наиболее успешную в Европе демократию. И все же…
Я слышал от фейрлонского раввина Береле Зальцмана мысль, что искупаются все преступления. Но самые страшные можно искупить лишь ценой жизни. Возможно, это правило относится не только к людям, но и к нациям.
Последние десятилетия Германия совершает демографическое самоубийство. На женщину здесь приходится в среднем 1,3 ребенка при необходимом для воспроизводства уровне в 2,1 ребенка. Относительно благополучнее, чем у других, дело обстоит у немецких католиков — притеснявшейся нацистами религиозной группы.
Иная неожиданная проблема для страны, столь успешной экономически, — молодые немцы в массе эмигрируют из Германии в Канаду, в Австралию, в Новую Зеландию. Видно, тяжка им ноша морального наследия отцов.
Нацисты были не обычным отребьем, вроде российских погромщиков конца XIX — начала XX века. Нацисты были злодеями идейными, их интересовал не только грабеж. У нацистов были идеалы. Современный мыслитель Д. Голдман справедливо заметил, что «нации продолжают определять себя по тому, что для них свято, и когда ничего святого не остается, нации теряют причину существовать».
«Святой» для нацистов была идея избранности арийского «сверхчеловека» (Übermensch). Представление нацистов о себе как о «высшей породе людей» — «сверхчеловеках» — находилось в противоречии с существованием избранного Б-гом народа — евреев. И «сверхчеловеки», пребывавшие относительно морали, как учил создатель их базовых идей Ф. Ницше, «по ту сторону добра и зла», решили евреев убить, благо, как им сообщил Ницше, «Б-г умер».
Умер не Б-г, а нацизм. Умер в грязи и в мерзости, с повешеньем его главарей и массовыми изнасилованиями советскими солдатами немецких женщин. Напротив, еврейство в десятилетия после войны переживает удивительное возрождение. Возобновилась увядавшая перед войной связь евреев с иудаизмом. Возродилось еврейское образование. В Америке, в Израиле, даже в России открылись новые иешивы. Воссоздан сам Израиль. Его успехи, его сверхъестественные военные победы показали, что евреи остаются избранным Б-гом народом.
Демографические потери евреев при кровавой попытке установления «сверхчеловеками» «нового мирового порядка» пропорционально несравненно выше, чем у других пострадавших народов. Но в послевоенные десятилетия тенденции иные. Если у победителей (русских), проигравших (немцев) и у соучастников преследований евреев — а это многие европейские народы — рождаемость низка и происходит их вырождение, о евреях этого не скажешь.
Еще в концлагерях на Кипре, где англичане с 1946 года более двух лет держали 52 тысячи выживших в Холокост и рвавшихся в Палестину евреев, по воспоминаниям прошедших через эти лагеря, еврейки там постоянно рожали. Еврейское население Израиля со времени окончания войны возросло больше, чем десятикратно. Д. Голдман подсчитал, что, при нынешних тенденциях в демографии, население Израиля в 2085 году превысит население Польши, а спустя «полтора столетия после Холокоста в еврейском государстве будет больше молодых мужчин, чем в Германии».
Холокост развеял серьезные заблуждения евреев и преподал нам важные уроки. Он, по большому счету, завершил историю еврейского галута в Европе. Евреи хранили лояльность к властям стран своего пребывания, так как верили, что даже антисемитская власть обеспечивает им защиту от ненависти черни. Гитлер показал тщетность этой веры. Немецкие евреи начала ХХ века гордо называли себя: «немцы моисеевой веры». Иным казалось, что ассимиляция среди европейцев обещает им защиту. Нюрнбергские и Ванзейские законы нацистов показали, что это не так. Гейне полагал, что крещение — это «пропуск в европейскую культуру». А Мандельштам в начале века писал, что «теперь всякий культурный человек — христианин». Евреи преодолели очарование европейской культурой. Холокост показал, что европейская культура включает в себя Освенцим.
Когда на конференции в Сан-Ремо в 1922 году Лига наций постановила создать в Палестине еврейский национальный дом, европейские евреи приняли такую весть холодно. Выжившие в Холокост исправили эту роковую ошибку. История прорыва их в Землю Израиля 1945–1948 годов, превозмогшего яростное сопротивление англичан, полна героизма. Евреи поняли то, что от них требовал Б-жий замысел.
Раввин из нашей синагоги, проработавший несколько лет в израильском центре по подготовке желающих к переходу в иудаизм, рассказывал, что основную группу обучавшихся там составляли немцы. Время от времени появляются истории о потомках ведущих нацистов, прошедших гиюр и живущих ныне в Израиле. Одновременный процесс — вместе с исходом евреев из «страны-победителя», в Израиль устремилось немало русских, желающих присоединиться к еврейскому народу. Юлий Ким поет об этом в «Песне о моем носе» («С гулькин нос страна моя родная»).
Все эти люди правильно поняли главный урок ХХ века: два лжемессианства, наде­явшиеся создать новые «избранные народы», — советское, пытавшееся растворить в себе евреев, и нацистское, стремившееся евреев уничтожить, — провалились. Из их схватки между собой во Второй мировой войне проигравшими вышли оба. А победителями, подобно сказочному герою, прошедшему через мертвую и живую воду, сегодня это уже очевидно, стали евреи. Всевышний свой избранный народ на другой не меняет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 22, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

17 комментариев к “Ревизия войны: народ-победитель

  1. Борис, я не могу разделить Ваш оптимизм и дефинировать евреев, как народ-победитель на основании развития демографической ситуации. Судите сами (согласно Sergio Della Pergola, «Jewish Agency»):
    Начало 21 века: прирост населения Израиля , 5,4 миллионов, нивелируется:
    1. Американскими евреями: 5,2 миллиона, 50 % браков смешанные, низкая рождаемость.
    2. Европейскими евреями: Через 8-10 лет число европейских евреев снизится до 1. миллиона, 60% браков смешанные.

    Кроме того, к 20-м годам этого века внутри «Зеленой Линии» будут жить 9.7 миллионов, из которых 6,3 миллиона евреев. Сегодня из 6,7 миллионов жителей Израиля 5,4 миллиона евреев. Т.е. в процентном отношении снизится число евреев с 81 % до 64 %. В Иерусалиме будут жить 400.000 арабов. (Jehuda Golan, M’ariw).

    Видимо, если и в дальнейшем в Израиле будут приниматься решения по «демократическому принципу», т.е «По числу, а не по уменью», то «народом-победителем» будут магомедане.

  2. «Я слышал от фейрлонского раввина Береле Зальцмана мысль…» (c) Борис Гулько

    Самый короткий анекдот: «Мысль кантора Зальцмана…»
    Смеялся до слёз!

  3. Fritz, согласен с Вами, что у евреев в Европе нет будущности, а также, что секулярные евреи в Америке растворятся. Я писал об этом в колонке пару недель назад. Но религиозные евреи имеют достаточно детей. По последней статистике, в ньюйоркской округе за последние 5 лет религиозные евреи, которых меньше 20%, родили 60% еврейских детей.
    В Израиле плодовитость арабок падает и примерно сравнялась с еврейской. Возможно, будет падать и дальше.
    Leon, у Вас очень изысканное чувство юмора. Не пытались ли Вы насмекаться над продолговатым мозгом?

    1. продолговатым мозгом

      В таламусе «отражение» скрещенных рук Яакова, это потрясающе, впрочем, как и всё в биологии

    2. «Leon, у Вас очень изысканное чувство юмора. Не пытались ли Вы насмекаться над продолговатым мозгом?» (c) Борис Гулько

      А надо?

    3. Борис, желаю Вам и всем Идн на Земле

      SCHANA TOVA U’MEWORECHET — Счастливого и Здорового Года 5773.

    4. Эта катастрофа заслуживает Дня поминовения, как в Америке, или траурного дня, вроде 9 Ава, как у евреев, но никак не праздника Победы

      Катастрофа это одно, а победа другое. Наоборот, если русский (светский, как угодно) народ победил при таком идиотском командовании и управлении, его подвиг ещё больше. я как-то на фейсбуке полемилизорвал на эту тему, и сказал так: разбор причин огрмных потерь, плохой жизни победителей, изначального заигрывания с явным врагом—это всё для 8-го и 10-гп мая; а 9-е-для празднования Победы. Всеобщей, между прочим: исоветской, и американской, и еврейской, и чего греха таить, немецкой, итальянской и т.д.

      —В Израиле плодовитость арабок падает и примерно сравнялась с еврейской. Возможно, будет падать и дальше—

      а вот это приятно. только подозреваю что это не столько от многодетности ортодоксов-евреев, кое-кто из котороых кстати даже нелоялен самому гос-ву, сколько как-раз от «модернизации» уклада жизни самих арабов. кстати, это должно обнадёжить и европейцев: если пришлые будут всё более становиться схожи с «местными» по укладу жизни, то никакие арабы-негры-китайвы никаких французо-немце-шведов с их земли не вытеснят

      пассаж про численный рост евреев порадовал, но и удивил. по-моему мы до сих пор не перекрыли даже потерь Холокоста, если не ошибаюсь, нас сейчас всего ок. 13.8%, даже несмотря на плодовитость ортодоксов, которых всё равно не более пятой части народа. есть по-прежнему о чём беспокоиться

      и кстати, насчёт русских и людей других наций, увидевших свет иудаизма: как после этого можно писать, тем более не тыщу лет назад а сегодня, как это делает к примеру реб Юдасин, о том что «от эрев рав все неприятности» в еврейском народе? это не к вам вопрос, а так, вобщем..то есть, знай эти филосемиты о том, что в некоторых наших источниках о таких каки они говорится, и каковые настроения некоторых в нашей среде по отношению к таким как люди, может и не спешили бы так с присоединением..

      1. \\ разбор причин огрмных потерь, плохой жизни победителей, изначального заигрывания с явным врагом—это всё для 8-го и 10-гп мая; а 9-е-для празднования Победы. Всеобщей, между прочим: исоветской, и американской, и еврейской, и чего греха таить, немецкой, итальянской и т.д.\\
        Прекрасно Алекс! 9 мая общая победа над абсолютным злом.

  4. трепещите,супостаты! с нами мозг продолговатый!

  5. \А победителями, подобно сказочному герою, прошедшему через мертвую и живую воду, сегодня это уже очевидно, стали евреи\\

    А вот этих людей к какой категории отнесёте: победители или побеждённые?

    Евреи — Герои Сов.Союза
    Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, три еврея -Главком ВВС РККА ген.-лейт Смушкевич, ген.-полк. танк. войск Драгунский и маршал бронетанк. войск Катуков — получили это звание дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19.
    Всего звание Героя посмертно было присвоено 45 воинам-евреям, то есть почти трети удостоенных этого звания, еще восемь погибли, уже став Героями в ходе дальнейших боев.
    Герои-евреи распределились так:
    рядового и сержантского состава — 39,
    младших офицеров — 71,
    старших офицеров — 33,
    генералов — 6

    Евреи в Красной Армии в годы ВОВ. Евреи Герои Советского Союза (для гугл)

    1. Исправление цитаты \\Из их схватки между собой во Второй мировой войне проигравшими вышли оба. А победителями, подобно сказочному герою, прошедшему через мертвую и живую воду, сегодня это уже очевидно, стали евреи\\

  6. В той войне евреи, в этом я согласен с автором статьи, оказались победителями. Однако из этого вытекает, что бог не существует, ибо каким нужно быть подонком, что подвергнуть свой народ столь дикарским пыткам и убийствам.

Обсуждение закрыто.