КУЗНЕЦЫ ПОБЕДЫ

«Операция Барбаросса» делала ставку на молниеносный разгром Красной Армии и захват территории, где были сосредоточены основные мощности советского военно-промышленного комплекса. Мы знаем теперь, что этот расчет в значительной мере оправдался. Регулярные советские части были уничтожены. Западная часть европейской территории СССР была оккупирована вместе с заводами, основными базами и стратегическими запасами.

Ценой неимоверных усилий, колоссальных жертв и драконовских мер Советам удалось отмобилизовать, развернуть, вооружить и бросить в бой достаточное количество новых соединений и объединений. Удалось также вывезти основное оборудование и кадры большинства стратегически важных предприятий военной промышленности, в короткий срок развернуть их на востоке страны и наладить выпуск вооружения и боеприпасов. При этом военная продукция, в основном, не уступала по боевым характеристикам германской, а по количеству — значительно превосходила ее.

Добиться такого внушительного перевеса было весьма непросто, потребовались титанические усилия всего общества, работа на предприятиях велась без каких-либо норм и ограничений в смысле охраны труда, обеспечения сколько-нибудь сносных условий быта и питания. Впрочем, об этом написано немало, создано кинофильмов и пьес, в основном, конечно, исполненных ложного пафоса, но в общем передающих картину невероятного напряжения, а то и подвижничества.

Однако сколько ни читай эти книги, сколько ни смотри на экран или на сцену, не найдешь почти никаких сведений об участии в этом гигантском процессе советских евреев. Между тем их было на неоккупированной территории до 2,5 миллионов. И если учесть полмиллиона, находившихся на фронте, то два миллиона оставались в тылу. Имеется множество свидетельств, что не менее половины из этого числа, то есть до миллиона человек, трудились на предприятиях, так или иначе связанных с производством вооружения или боеприпасов.

Среди этих евреев было немало руководителей военной промышленности. И о них, как понимаете, никаких обобщенных данных не найти, однако это люди, чью деятельность совершенно уж затушевать советским и партийным органам не удалось.

Но и совершенно умолчать об их деятельности было тоже невозможно, хотя бы потому, что в числе этих людей насчитывалось 22 генерала, много Героев Соцтруда и лауреатов Сталинской премии. Только среди генералов — два наркома оборонной промышленности (а было таких наркоматов всего пять), три выдающихся авиаконструктора, 17 директоров крупнейших военных заводов.

Рассказ об этих людях хотелось бы начать с самого значительного руководителя из всей этой легендарной когорты, с человека, который руководил всей военной промышленностью СССР и которого бросили в подвалы Лубянки за две недели до немецкого вторжения и зверски пытали, добиваясь признания, что якобы он немецкий шпион, купленный Гитлером, посулившим ему пост министра в правительстве Третьего рейха. Что ж, совсем неглупая мысль, если бы была она и правдой. Ибо пытали лубянские палачи наркома вооружения СССР Бориса Львовича Ванникова, который всей деятельностью своей доказал, что ему любой пост по плечу.

И вдруг, в начале июля 1941 года, прямо в камере, объявил ему один из подручных Берии, что началась война, немцы наступают, необходимо перебазировать всю военную промышленность на восток и нужен немедленно план этого небывалого перемещения. План был готов через четыре дня и немедленно доложен Сталину. 20 июля Ванникова прямо из камеры привезли в кабинет «гениального полководца» и тот, даже не извинившись за бесчестье и муки, обрушенные на наркома по его приказу, сказал, что план одобряет и исполнение его возлагает на Ванникова.

И вот, когда мы сегодня поражаемся титанической работе, позволившей переместить военную промышленность и инфраструктуру СССР на восток, без всякой паузы развернуть их там, наладить в нарастающих темпах выпуск оружия и боеприпасов, когда спрашиваем, кто же организовал, кто руководил, то есть основания ответить — не Сталин, не его подручные. Этого человека звали Борис Львович Ванников. И рядом с ним — его соратники, среди которых было немало евреев.

Ванников, после выполнения плана эвакуации, был назначен наркомом по боеприпасам. Наркомат, который возглавил Ванников, обеспечивал боеприпасами все рода войск, авиацию и флот, производил взрывчатые вещества и порох, зажигательные, дымовые, осветительные и пиротехнические составы.

Тогда эта отрасль переживала, в сущности, трагедию. Исторически сложилось так, что большая часть ее предприятий располагалась на юге России, в центральных ее районах и в Ленинградской области. Во второй половине 1941 года из строя выбыло 303 таких предприятия, оставшиеся изготовили немногим больше половины планового задания. Возник «снарядный голод», который усугубила потеря всех базовых складов, захваченных немцами.

В мои задачи не входит описывать все проведенные Ванниковым масштабные мероприятия, позволившие уже в следующем году преодолеть этот «голод» и наладить бесперебойный выпуск достаточного количества боеприпасов всех видов. Одним из таких мероприятий, в частности, было переключение на производство боеприпасов 1300 предприятий других ведомств. Достаточно сказать, что уже в первой половине 1942 года выпуск боеприпасов увеличился почти на 70 процентов, а в дальнейшем рос поражающими воображение темпами.

Еще более впечатляют итоговые цифры. За годы войны промышленность по производству боеприпасов произвела более 333 миллионов снарядов, 243 миллиона минометных мин, 14,5 миллиона реактивных снарядов для «катюш», 200 миллионов ручных гранат, 40,5 миллиона авиабомб, 21,4 миллиарда патронов, многие миллионы тонн взрывчатки и порохов. Вот что обрушилось на головы нацистских извергов! И в том, что это было своевременно и в достаточном количестве произведено, — огромная заслуга Бориса Львовича Ванникова.

В 1944 году, с интервалом в 10 месяцев, ему было присвоено два звания: генерал-лейтенант и генерал-полковник, он стал Героем Соцтруда, награжден многими орденами, в том числе: 1-й степени Суворова и Кутузова.

Особую роль в военной промышленности в годы войны играли директора и ведущие специалисты крупнейших военных заводов. Некоторые из директоров этих заводов получали генеральские звания. В промышленности боеприпасов к таким относится директор ряда крупнейших заводов генерал-майор инженерно-артиллерийской службы Давид Григорьевич Бидинский. Крупнейшим снарядным комбинатом руководил генерал-майор инженерно-артиллерийской службы Семен Абрамович Невструев. Директорами мощных заводов, производивших взрывчатые вещества, были С. М. Беленький и Ф. Б. Тумаркин. А директором крупнейшего в стране завода, производившего морские торпеды, был Михаил Борисович Розенштейн. Он прославился еще и тем, что сумел раскрыть секрет устройства первой в мире самонаводящейся акустической торпеды, изобретенной немцами, и придумал устройство, отводившее эти торпеды от корабля — цели.

Есть немалая доля заслуги евреев и в изобретении ряда боеприпасов и взрывчатых веществ. Грозным противотанковым оружием стали кумулятивные снаряды, сконструированные А. А. Гринбергом, который к тому же является и первооткрывателем нового взрывчатого вещества повышенной мощности — гексогена. Одну из самых мощных авиабомб Второй мировой войны изобрел Нисон Ильич Гальперин. Это была ФАБ-5000, в которую закладывалось 3,2 тонны тротила. Бомбы этого типа буквально доконали оборону грозной крепости Кенигсберг. Выдающимися изобретателями в области взрывчатых веществ были М. П. Дынкин и Д. И. Гальперин.

Характерно для отношения к евреям в СССР, что судьба, да и само имя крупнейшего в стране изобретателя Исаака Марковича Наймана до сих пор малоизвестны. А ведь именно он разработал знаменитый «ЦН» — целлюлозу Наймана. Так называется состав, состоящий из древесной целлюлозы, который заменил хлопковую нитроклетчатку при производстве пороха. На основе «ЦН» в годы войны было изготовлено около миллиона тонн пороха.

ТАНКИ

Танки в гитлеровских планах должны были решать судьбу сражений. Действительно, в первые же месяцы войны они глубокими прорывами и охватами сломили сопротивление основных группировок Красной Армии. В эти месяцы были потеряны тысячи советских боевых машин, так что к лету 1942 года преимущество в их количестве у немцев было подавляющим. Но уже через полгода оно было ликвидировано, а к концу 1942 года и до самой Победы Красная Армия существенно превосходила противника по количеству и качеству танков. Происходило это, увы, не за счет полководческого мастерства советских военачальников, а с помощью неисчерпаемого потока танков, хлынувшего на фронт с новых и восстановленных заводов.

Продолжение следует

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора