Политические поминки по Рут Гинзбург

Чему быть, того не миновать, и вечером 18 сентября, когда по еврейскому календарю начался новый 5781 год с сотворения мира, в своем доме на Маунт-Вернон плейс в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, в кругу родных и близких умерла 87-летняя Джоан Рут Бейдер Гинзбург, член Верховного суда США с августа 1993 года.

Рут, которую родители прозвали Кики за то, что она толкалась в животе матери, была дочерью одесского еврея-иммигранта Натана Бейдера и родившейся в Нью-Йорке дочери австрийских евреев, фамилию которых не указывают. Ее муж, адвокат Мартин Гинзбург, умер от рака в 2010 году, а поскольку в молодости он служил в армии, был похоронен на Арлингтонском национальном военном кладбище под Вашингтоном, где помимо 400 тысяч военных и членов их семей покоятся выдающиеся американцы. Там же будет похоронена Рут Гинзбург, как и муж скончавшаяся после длительной борьбы с раком.

За годы своей сознательной деятельности и юридической карьеры Рут Гинзбург стала кумиром наших либералов, и ее смерть, которая не была неожиданной, в стране однозначно приняли как национальную утрату. Над Белым домом, зданием Верховного суда и другими ведомствами приспустили государственные флаги, а у нас в Нью-Йорке в субботу губернатор Эндрю Куомо сообщил, что назначает комиссию, которая выберет скульптора и найдет место для установки скульптуры Рут Гинзбург в ее родном Бруклине. Памятник, по словам Куомо, будет напоминанием «о многих ее вкладах в ту Америку, которую мы знаем сегодня, и вдохновением для тех, кто продолжит ее огромный труд». Глядя на сегодняшнюю Америку, слова нью-йоркского губернатора разделят не все, включая поклонников покойной судьи, которая свято придерживалась веры в закон и порядок.

В Верховный суд у нас, как известно, выбирают пожизненно, и после ухода из оной Рут Гинзбург там остались восемь судей в возрасте от 53 (Нил Горсач) до 82 (Стивен Брайер) лет. Преклонный возраст сейчас не помеха почти во всем, включая судейство, но последние годы Гинзбург тяжело и часто болела, так что ее кончина, как бы это цинично ни звучало, предполагалась и планировалась. За время президентства Трампа в Верховный суд попали двое «молодых» — Бретт Кавано и Нил Горсач, а третий его ставленник может означать консервативный курс Верховного суда на обозримое будущее. Допустить такого лидеры демократов не могут даже в страшных предвыборных снах, а с учетом и без того предельно мощного предвыборного накала, страсти по Рут Гинзбург разгорелись с новой силой. При жизни она, мягко говоря, не одобряла политику Трампа, незадолго до смерти говорила, что не желает уходить со своего поста до тех пор, пока президент-демократ не сменит ненавистного республиканца, а сразу после ее смерти стало известно, будто умирающая бабушка Рут шепнула внучке, что ее сменщика в Верховный суд ни в коем случае нельзя назначать до президентских выборов.

Трамп выразил соболезнование, назвав покойную «замечательной женщиной» и «титаном права», но заявил, что нового члена Верховного суда, кандидатуру которого он предложит, Сенат должен утвердить незамедлительно. Лидер сенатского большинства Митч Макконелл сказал то же самое, а бывший вице-президент Джо Байден, которого демократы прочат в президенты, призвал народ подождать с назначением нового судьи до результатов ноябрьских выборов, а еще лучше до январской инаугурации. То же заявил лидер сенатского меньшинства Чак Шумер и другие демократы, от спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси до невестки моего друга, которая в студенческой молодости наколола на плече профиль Рут Гинзбург. Байден заявил, что, став президентом, он предложит в Верховный суд женщину, да не простую, а цветную, и тут Трамп с ним согласился, правда, без уточнения цвета кожи, хотя мог бы. В прошлом году он предложил федеральными судьями двух афроамериканок — Стефани Дэвис в Мичигане и Аду Браун в Техасе. Сенатор Шумер в воскресенье сказал, что для переноса назначения судьи вместо Рут Гинзбург хороши все средства, очевидно, имея в виду старый добрый филибастер, когда на обсуждении кандидата сенаторы говорят без умолку. Можно обойтись и без обструкции, если вспомнить, что в 2018 году кандидатуру Бретта Кавано в юридическом комитете Сенате обсуждали 25 дней.

На следующий день после смерти Рут Гинзбург СМИ разразились комментариями, которые, в принципе, сводились к одному. Как написало агентство Associated Press, «президентская кампания, которая и без того завязла в самых острых для страны расколах, оказалась взбаламученной смертью члена Верховного суда, что может перенаправить выборы в момент, когда часть американцев начинает голосовать». Агентство отметило, что уже несколько месяцев центральной темой предстоящего голосования был вирус, от которого в США умерли почти 200 тыс. человек, в чем демократы обвиняют администрацию Трампа, а тот с цифрами в руках объявляет себя спасителем отечества. Про все остальное, как бы забыли, и вдруг Рут Гинзбург уходит в мир иной, своей смертью поправ смертоносный Covid19, и, вернув страну к прежним разговорам о роли женщин, праве на аборты и оружие, охрану среды и, как говорили на родине ее отца-одессита, «об этих глупостей».

Митч Макконелл предложил по-быстрому провести утверждение кандидата Трампа, для чего нужно простое большинство, но в Сенате 47 демократов (включая 2 независимых «продемократов») и 53 республиканца, из которых четыре — Митт Ромни, Кори Гарднер, Лиза Мурковски и Сьюзен Коллинз могут стать ренегатами. Тогда счет получится 49:49, хотя в таком случае решающий голос подаст председатель Сената, вице-президент Майк Пенс, и выдвиженец Трампа все равно пройдет. Демократы обвинили Макконелла в партийной предвзятости, напомнив, что в феврале 2016 года, когда умер член Верховного суда Антонин Скалиа, он блокировал намерение президента Барака Обамы назначить нового судью до выборов, когда до них оставалось 9 месяцев. В связи с этим сенатор-республиканец Тед Круз, который в 2016 году претендовал на Белый дом вместе с Трампом, а сейчас входит в юридический комитет Сената, изложил на сайте канала Fox News три причины, почему Сенат должен утвердить нового члена Верховного суда до выборов 3 ноября.

«Во-первых, — написал Круз, — эта номинация происходит потому, что американцы выбрали Дональда Трампа президентом, а утверждение потому, что американцы выбрали большинство республиканцев в Сенат». К сожалению, отметил Круз, которого, кстати, Трамп включил в список своих выдвиженцев на смену Рут Гинзбург, за последние 60 лет Верховный суд присвоил слишком много власти за счет Конгресса, исполнительной ветви и народа. Во-вторых, продолжал Тед Круз, «в истории нашей страны мы 29 раз видели, как вакансия в Верховном суде заполнялась в год выборов или до инаугурации. И каждый раз президент проводил номинацию». Круз напомнил, что в 1992 году сенатор Джо Байден заявил, что у Сената есть такое право, подчеркнув, что Сенат должен быть честным по отношению к кандидату, что, по мнению Теда Круза, неплохо бы и сейчас.

И в-третьих, «по мере приближения к состязательным выборам, исход которых может решаться в Верховном суде, без девяти судей там наша страна рискует оказаться в конституционном кризисе». Двадцать лет назад, когда республиканец Буш-младший боролся за Белый дом с демократом Гором, подсчет голосов оказался практически равным, и все решали голоса участка во Флориде. Кампания Гора потребовала пересчета, и в итоге дело попало в Верховный суд США, где было решено в пользу Буша. Тогда 29-летний адвокат Тед Круз входил в группу юристов Буша и сейчас вспомнил, что «36 дней страна не знала, кто будет президентом, а если бы в (Верховном) суде тогда было четыре на четыре, дело затянулось бы на недели и месяцы. В разгар нынешней пандемии, краха экономики и бунтов по всей стране это будет последним, что нужно американцам».

Обозреватель газеты The New York Post Миранда Девин в понедельник выразилась «ближе к теме» и написала, что демократы пышат яростью по поводу возможной замены судьи Рут Бейдер Гинзбург до инаугурации нового президента, которым, как они уверены, будет уже не Дональд Трамп. В субботу «культисты РБГ» провели в Вашингтоне митинг, где предупредили о возможности гражданской войны. В Твиттере полно угроз сенатору Митчу Макконеллу, Барак Обама «съюморил», что Гинзбург завещала не дать Дональду Трампу занять ее место своим ставленником, а Хиллари Клинтон призвала к «яростному» ответу, если он это сделает.

Спикер Нэнси Пелоси не исключила очередного импичмента, если президент Трамп продвинет в Верховный суд третьего назначенца. «У нас варианты, — сказала Пелоси ведущему воскресной программы новостей канала АВС Джорджу Стефанополусу, когда он спросил ее о возможном импичменте. — В нашем колчане есть стрелы, о которых мне не хотелось бы говорить сейчас». А Джо Байден в воскресенье появился в Филадельфии и нагнал на слушателей страха, предупредив об «акции и реакции». Если сенаторы-республиканцы, сказал Байден, продолжат свой опасный путь, «конституционный кризис еще глубже повергнет нас в бездну». А президент Трамп в понедельник утром, как ни в чем не бывало, появился в программе Fox&Friends и сказал, что сократил список своих кандидатов на место покойной судьи Рут Гинзбург до пяти человек, о которых станет известно в этот уик-энд.

12a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора