Панвандализм захлестывает Америку

Как сказал бы воскресший русский религиозный мыслитель, мистик, поэт и публицист Владимир Сергеевич Соловьев, «панвандализм, хоть имя дико, но мне ласкает слух оно».

Поле современной русской словесности плодоносит творчеством нескольких Соловьевых, среди которых отличают моего нью-йоркского друга, писателя Владимира Иосифовича, и российского телекрикуна Владимира Рудольфовича. А Соловьев, с которого я начал, в 1894 году написал стихотворение «Панмонголизм», пророча гибель от нашествия скифов грешнице России, против которой «орудий божьей кары запас еще не истощен», и «желтым детям на забаву даны клочки твоих знамен». Смените время, место и цвета народов и флагов, и мы окажемся в сегодняшних Соединенных Штатах Америки, которую и открыл-то, оказывается, расист и работорговец Колумб.

В штате Миссисипи готовятся изменить существующий с 1894 флаг, чему, по словам губернатора-республиканца Тейта Ривса, настало время. В верхнем правом углу «триколора» штата изображен мини-флаг конфедератов — синий крест с тринадцатью белыми звездами на красном фоне, по числу первых колоний, подписавших Декларацию независимости. Больше двух третей депутатов легислатуры штата проголосовали за то, чтобы убрать с флага это позорное напоминание о рабстве чернокожих американцев, и губернатор Ривс заявил, что подпишет этот билль, а дизайн нового флага создаст специальная комиссия, и туда непременно будут включены слова “In God we trust”.

Штат Род-Айленд, согласно указу губернатора Джины Раймондо, сменит свое официальное название «Штат Род-Айленд и плантации Провиденса», убрав позорное для уха американца слово «плантация». «Многие жители штата, — написала губернатор Раймондо, — считают болезненным, что слово, так тесно связанное с рабовладением, должно появляться в официальном названии». Слово «плантации» будет также убрано из названий всех учреждений штата и официальных документов. Штат Род-Айленд, который иронически называют «самым маленьким с самым длинным названием», состоит из материковой части «Плантация Провиденс» и острова Род.

Законодатели-демократы калифорнийского графства Ориндж, куда входит Лос-Анджелес, требуют переименовать находящийся там аэропорт имени легенды американского кино Джона Уэйна и убрать все его изображения за «расистские и фанатичные заявления», которые он успел сделать при жизни. Умерший в 1979 году Джон Уэйн играл в основном правоохранителей, которые сегодня не в чести. В решении законодателей сказано, что «национальное стремление убрать символы белого расизма перекраивает американские институты, монументы, бизнесы, некоммерческие организации, спорт, лиги и команды, так как общепризнано, что расистские символы оказывают длительный физический и психологический стресс и травму особенно на чернокожие общины, на цветные и другие группы угнетенных. Удаление этой расистской символики произведет необходимый процесс запоминания исторических актов насилия и признание жертв угнетения». Любопытно, что упомянутым общинам предлагают не забыть, а навеки запомнить «исторические акты насилия». Ай да молодцы, законодатели графства Ориндж, ай да молодцы!

И пошло-поехало. В Олбани, столице штата Нью-Йорк, мэр Кэти Шихан 11 июня подписала указ убрать стоящую перед Сити-холлом статую генерал-майора Филиппа Скайлера, который, оказывается, был в этом городе самым крупным рабовладельцем. В городе Александрия, штат Вирджиния, 2 июня убрали статую солдата-южанина, которая простояла на перекрестке 131 год. В штате Алабама в Бирмингаме стащили с постамента статую капитана флота конфедератов Чарльза Линна, а на следующий день в городе Монтгомери так же поступили с памятником генералу южан Роберту Ли. В Филадельфии осквернили и пытались повалить и поджечь 10-футовый памятник Фрэнку Риццо, который был комиссаром городской полиции, заслужив прозвище «Суперкоп», и стал мэром вопреки настроениям чернокожей общины. Нынешний мэр Джим Кенни на пресс-конференции заявил, что ему «никогда не нравился этот памятник».

В нашей столице Вашингтоне за уикенд массовых протестов в начале июня были расписаны Мемориалы президента Линкольна и павших во Второй мировой войне, а также подожжена церковь Св. Иоанна рядом с Белым домом. Непонятно, почему этот дом не требуют переименовать по цвету. Зато в прошлую пятницу в Палате представителей Конгресса США 232 голосами против 182, в основном по партийному признаку, было одобрено предложение сделать федеральный округ Колумбия 51-м штатом. Став штатом, этот округ площадью 68 кв. миль и населением почти 706 тыс. человек, названный, кстати, в честь расиста Колумба, получит два места в Сенатате и одно в Палате представителей, что может изменить баланс сил в пользу демократов, но юридически это долгая история, а сегодня исполнительная и законодательная власти в городе Вашингтоне принадлежат левым демократам со всеми вытекающими последствиями. Автор нового билля, демократ Элинор Холмс Нортон, заседающая от этого округа в Палате представителей без права голоса, пояснила, что и факты, и Конституция на ее стороне, так как народа округа Колумбия больше, чем в штатах Вайоминг или Род-Айленд, а годовой бюджет в 15,5 млрд долларов больше, чем у 12 штатов. Республиканцы назвали предложение 83-летней афроамериканки Нортон попыткой демократов окончательно захватить в столице власть и заявили, что отцы-основатели США считали столицу страны отделенной от входящих в нее штатов.

А процесс запоминания «исторических актов насилия» белых расистов над цветным населением шел своим чередом. В Университете штата Миссисипи памятник конфедератам украсили надписью «духовный геноцид», а в Луисвилле, штат Кентакки, пошли дальше и глубже в историю, отбив руку мраморному памятнику французскому королю Луи, а по-нашему — Людовику, XVI, именем которого был назван этот город. В 1792 году восставшие французы признали того Луи виновным в заговоре против свободы нации и гуманно отрубили ему голову на гильотине, так что отбитая на прошлой неделе в Луисвилле мраморная рука — просто триумф гуманизма. Тем не менее проживающий во Франции 44-летний Луи де Бурбон, герцог Анжуйский, заявил в Интернете, что «как наследник Луи XVI и защитник его памяти, я надеюсь, что нанесенный ущерб будет исправлен и памятник восстановлен». Герцог Анжуйский, которого британская газета Telegraph назвала «играющим в поло финансистом с обликом кинозвезды», заранее поблагодарил власти Луисвилла за принятые ими меры.

Под горячую руку борцов с наследием белого расизма попал даже Мемориал жертвам геноцида армян. Это произошло на прошлой неделе в Денвэре, штат Колорадо, где налету подвергся Мемориал военачальникам штата, среди которых, по данным издания Denverite, значится «полковник, возглавлявший бой у залива Санд-Крик, где в 1864 году были убиты 500 индейцев племен арапахо и шайенн». Рядом стоит созданный в 2015 году Мемориал геноцида армян, который облили черной краской и написали: “Cops Are the Evil”, то есть «Менты — это зло». Представители местной армянской общины заявили, что «мы не считаем мирных протестантов ответственными за поведение буйствующих лиц, но, как американские армяне, предки которых пережили геноцид и века угнетения, мы признаем и осуждаем несправедливость по отношению к нашей общине афроамериканцев и присоединяемся к ней с призывом к справедливости для Джорджа Флойда». Ай да молодцы колорадские армяне, ай да умники!

Хуже сложилась посмертная судьба открывателя Америки Христофора Колумба, большие и малые памятники которого сокрушили по всей стране, где обезглавливая, а где топя в воде. 10 июня памятнику Колумба отбили голову в Бостоне, и в тот же день на его памятнике в Майами нарисовали спреем серп и молот, кулаки движения Black Lives Matter и другие символы нашей культурной революции. 12 июня Колумбу крепко досталось в Питтсбурге, а затем в городе Сент-Пол в Миннесоте, где ему на шею накинули веревку и стащили памятник с пьедестала. 17 июня законодатели штата Калифорния сообщили, что из часовни Капитолия в Сакраменто уберут памятники Христофора Колумба и испанской королевы Изабеллы, отправившей его на открытие Америки.

Щупальца низвержения Колумба давно подбирались с его статуе на 20-метровой колонне в центре Манхэттена, но пока этому сильно мешает суеверие, что Америку открыл все-таки он, а гаитянскими рабами торговал неведомо кто. К тому же, Колумб был итальянцем, община которых в Соединенных Штатах широко представлена на всех уровнях власти, от Конгресса до мафии. Против сноса статуи на Коламбус-серкл решительно возражает нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо, который в прошлый четверг заявил, что понимает чувства о Христофоре Колумбе и некоторых его поступков, которые никто бы не поддержал», но «эта статуя представляет и знаменует благодарность Нью-Йорка за вклад итальяно-американкой общины». Ай да молодец Куомо, ай да умник, вышел из положения не хуже колорадских армян, а на Коламбус-серкл круглосуточно дежурят вооруженные полицейские патрули.

Глядя на все это с нескрываемой неприязнью к американским хунвейбинам, что лишает его их голосов в ноябре, президент Трамп в очередной раз сдержал слово и 26 июня подписал указ о защите памятников. Не дожидаясь официального сообщения, он в своем твите написал, что «мне только что выпала честь подписать очень серьезный указ, защищающий американские монументы, мемориалы и статуи…. Долгие тюремные сроки (предусмотрены) за эти акты беззакония, совершаемые против нашей великой страны». В указе упомянуты принятые в прошлом законы, по одному из которых осквернителям памятников грозит до 10 лет лишения свободы. Указ вступает в силу со дня подписания, но имеет обратную силу, то есть разрешает судить за уже совершенные акты вандализма. Местным властям, которые не смогли защитить памятники, будет отказано в федеральном финансировании общественных программ, а правоохранительные органы, которые не пресекли надругательства над общественной собственностью, будут лишены федеральных грантов. И снова, но уже всерьез, повторю: ай да молодец Дональд Трамп, ай да молодец!

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Панвандализм захлестывает Америку

  1. Вот будет дело, если американские хунвейбины вдруг узнают, что Америку открыл вовсе не бедный и охаяный ими Христофор Колумб, а викинг Эрик Рыжий. Станут бить всех рыжих или пойдут войной на Норвегию?

  2. А , ведь, достаточно только отправить на историческую родину несколько сотен хунвейбинов и преображение остальных в патриотов Америки начнется столь массово, что станет очередным потрясением для многих

Обсуждение закрыто.