Евангелистская революция – важнейший стратегический актив Израиля

Йорген Боллер

 

 

Резкое увеличение количества евангелистских христиан во всем мире, неизбежно ведёт к усилению международной поддержки еврейского государства.

В последние десятилетия, именно евангелистское христианство стало религиозным течением с самыми быстрыми темпами роста. В христианском мире евангелисты скоро превзойдут по численности католиков. Более того, в течение считанных десятилетий, количество евангелистских христиан возможно, даже превысит число мусульман.

Неофиты-евангелисты в Китае

При этом наиболее значительное увеличение числа евангелистов наблюдается, не в таких местах, как скажем Виттенберг, Женева, Лондон, Даллас или Нашвилл, а в городах вроде  Манилы, Лагоса, Пекина или Сан-Паулу. Это, в свою очередь, ведёт к резкому изменению демографического ландшафта христианского мира, где среднестатистический  христианин больше не европеец или североамериканский белый. Теперь большинство евангелистов – азиаты, африканцы или латиноамериканцы. И для Израиля эти изменения имеют колоссальное значение.

Чтобы понять, почему этот процесс является столь важным для еврейского государства, следует обратиться к истории.

В этом году мы отмечаем столетие Декларации Бальфура, и семидесятилетие голосования в ООН по резолюции о создании Израиля.

Image result for декларация бальфураМногие из тех, кто поддерживал создание еврейского государства, поступал так, прежде всего, исходя из своей глубокой христианской евангелистской веры. Так, лорд Бальфур, преданный христианин, верил в возвращение еврейского народа на свою библейскую родину, и именно поэтому  приложил столько усилий ради декларации, носящей теперь его имя.

В свою очередь, Герцль во многом опирался на помощь Вильяма Хехлера, пастора британского посольства в Вене, который и помог основателю сионистского движения встретиться с немецким кайзером. Да и люди, вроде Орда Вингейта или Джона Паттерсона, британских офицеров, помогавших сионизму, по сути, именно как христиане ответили на исторический вызов и библейские пророчества, встав на сторону возрождающегося государства.

Для того чтобы понять евангелизм, необходимо обратиться к ещё более давней истории, к событию, 500-летие которого мы тоже отмечаем в этом году — возникновению христианской Реформации. И хотя Мартина Лютера невозможно  рассматривать в качестве друга евреев, инициированный им процесс реформации принципиально повлиял на христианство в современную эпоху.

Image result for мартин лютерПеревод Библии на распространённые языки мира, удвоился с изобретением книгопечатания. В течении нескольких десятилетий Библия оказалась в пределах досягаемости каждого европейского христианина.

Лютер разъяснил массам, что каждый из них создан Богом и потому в состоянии понять священное писание сам. Таким образом, он ограничил власть и влияние глав христианской церкви, священников, епископов и других религиозных лидеров. И когда христиане стали самостоятельно изучать Библию, они обнаружили там три фундаментальных истины.

Во-первых, что христианство происходит от иудаизма, что Танах и Новый завет были написаны евреями, и даже сам Иисус тоже был евреем.

Во-вторых, что Творец заключил завет с еврейским народом, и пообещал в будущем вернуть его на свою древнюю родину.

И в-третьих, что Библия запрещает преследовать евреев, даже если они и не разделяют нашу веру. Более того, Создатель сказал Аврааму: «И благословлю я благословляющих тебя». Одним словом, от евреев получили мы святые книги и верим в одного Бога.

 

Даже в Иране

В современном евангелизме можно выделить три важных и характерных аспекта.

Related imageПервый состоит  в поддержке, и даже любви к Израилю и еврейскому народу. В этом отличие евангелистского христианства от христианства исторического. Существует один фактор, объединяющий евангелистов по всему миру, окажитесь ли вы в тропических лесах Амазонки, в дельте реки Нигер в Нигерии или в городах Китая, и это — глубокая любовь к Израилю. По сути дела, во многих странах мира, испытывающих сегодня резкое увеличение числа евангелистов, вообще не существует исторического антисемитизма, поскольку христианство начало развиваться там лишь в последнее время.

Второй заключается в демографических изменениях, происходящих в этих странах. Стремительный рост числа евангелистов способен превратить  эти государства в стратегических союзников Израиля, по мере того, как евангелисты становятся в них всё более значительной частью населения. Так, например, в Бразилии, где проживает более 200 миллионов человек, евангелисты составляют от 26 до 30 процентов. В Гватемале, где около 16 миллионов жителей, евангелистов уже более 40 процентов. В Уганде с её 40 миллионами – 37 процентов, в Нигерии, 40 процентов от 180-миллионного населения. Даже в мусульманской Индонезии порядка 12 процентов от достигшего более четверти миллиарда человек населения, тоже составляют евангелисты. В Китае количество евангелистских христиан оценивается примерно в 100 миллионов человек.

Related imageУже сегодня у этого явления есть политическое влияние и дипломатическая мощь, помогающая Израилю, как внутри самих этих стран, так и в международных организациях, вроде ООН.

И влияние это будет в ближайшие годы только расти. Предыдущий президент Нигерии Джонатан Гудлак, например, отдал распоряжение своим представителям в ООН не поддерживать решение о признании Палестинской автономии государством, именно благодаря  давлению, оказанному в его стране евангелистской общиной.

И даже в тех странах, где евангелистская община пока мала, у неё тоже находится важная роль в оказании поддержки Израилю. Например, представитель Международного христианского посольства в Чехии сыграл решающую роль в продвижении резолюции местного парламента, принятой  несколько недель назад о признании Иерусалима столицей Израиля – беспрецедентного для  Европы шага. Кроме того, деятельность Международного христианского посольства в исламских странах Западной Африки в последнее время привела к сближению между их правительствами и Израилем.

И, наконец, третий аспект, касается процессов, происходящих в Соединённых штатах Америки, в наибольшей степени ассоциирующихся с евангелистским течением.

Image result for трамп евангелисты

Дональд Трамп был избран в немалой степени благодаря поддержке евангелистов. И, несмотря на то, что он пока всё ещё не перенёс посольство в Иерусалим, он является самым верным партнёром нынешнего израильского правительства. И давление евангелистской общины США, ожидающей от Трампа реализации своего предвыборного обещания по поводу посольства, ощущается президентом весьма значительно.

Есть и ещё одна страна, которую следует упомянуть. И это – Иран, заклятый враг Израиля. Не многим известно, что даже в стране, находящейся под властью аятолл, наблюдается стремительный рост числа евангелистов. С тех пор, как в конце 70-х годов прошлого века, там произошла исламская революция, количество евангелистов увеличивается в этой исламской стране в десять раз, каждые десять лет. И если в 80-х годах, их было лишь несколько тысяч, сегодня число иранских евангелистов достигло почти миллиона человек. И многие из этих христиан, каждый день молятся за благополучие Израиля.

iranchurch3
Богослужение иранских евангелистов

Главной же нашей задачей, как лидеров христианства, является сейчас объединить все эти силы, потрясающим образом разрастающиеся на просторах мира, чтобы превратить их в могучую поддержку Израиля.

_____________

 

Автор — президент Международного христианского посольства в Иерусалиме, крупнейшей в мире организации христианских сионистов. Эта статья является частью его выступления на Герцлийской конференции.

Оригинал на иврите — MIDA

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Июль 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Евангелистская революция – важнейший стратегический актив Израиля

  1. Я не очень то понимаю в этом.Но однозначно меня настораживает распространение этого движения в Израиле.Зимой поехала на бесплатную экскурсию на север.Оказалось,что от евангилистов.Когда спрашивала от какой организации,ответа не было.Типа интересная поездка,стоит поехать.Они оплатили,чтобы привлечь побольше людей.В конце поездки привезли в Кейсарию, кажется.Там было огромное количество автобусов с русскоязыч.пенсионерами.В огромном зале выступал проповедник или кто он…То,что он говорил в экстазе,для меня было неприемлимо.Смирение,всепрощение врагам и т.д.Это было воздействие на толпу,как секта.У меня тяжелый осадок от таких деятелей у нас в Израиле.
    Был там еще такой момент : встаньте, у кого тяжелые заболевания.Кто то встал,он что то говорил,и это должно было излечить их.Мне это напоминает Кашпировского в худшем варианте.

  2. Христиане, к какому бы направлению они не относились, не оставили надежду — «охристианить» евреев, так как христианство без поддержки его евреями — не религия, а брехливая секта. По-видимому, евангелисты решили, что сейчас, когда ислам начал наступление на Израиль, самое подходящее время
    Есть интересная книга Барбары Тиринг — «Иисус из плоти и крови», (расшифровка реальной истории Иисуса и Марии Магдалины).
    Доктор философии и теологии, специалист по истории религии Барбара Тиринг, единственная женщина, допущенная к изучению свитков Мертвого моря, посвятила их исследованию более двадцати лет. Пересказать книгу невозможно. В книге дается «Подробная хронология с 9 года до н. э. по 64 год н. э.». То есть — до рождения Иисуса …
    Нет непорочного непорочного рождения, нет смерти, воскрешения и вознесения.

  3. Христиане есть разные. большое количество течений, сект. Все откололись от католиков. Католики по отношению к евреям — самые худшие. Католицизм — это источник антисемитизма в Европе и везде, даже среди арабов.
    Протестанты — евангелисты не всегда были за евреев. Они так же участвовали в погромах. Что-то произошло совсем недавно, 10-20 лет назад. Евангелисты не за евреев, они за Израиль. Кто-то разъяснил и акцентировал им церковный постулат, что Израиль — это земля , завещанная евреям и никому другому. Соответственно , Израиль — страна евреев, и такой быть должна. Все и раньше знали это, но паства идет за пастырем. Кто первый начал проповедовать про израильскую политику среди евангелистов — неизвестно. Известно, что среди их проповедников появились бывшие евреи или полу евреи, Это сыграло роль. Кроме того евангелисты перенесли антиарабские настроения в свои проповеди с помощью защиты Израиля. Эдакий полит корректный ход. Выступая за Израиль, они отвергают Ислам.
    Не надо путать с сектой «Евреи за Христа», которые действительно пытаются охристианить евреев. Их мало. Их роль малая, но мне известны некоторые 100- процентные евреи, перешедшие к ним по разным причинам. Одна из причин — там гораздо больше помогают друг другу.
    Евангелисты сегодня — это миллионы людей по всему миру. Не все за Израиль. В Америке примерно половина. Но они сегодня играют огромную роль в поддержке Израиля, голосуют, помогают материально, политически.
    Их принимают в Кнессете, они построили госпитали в Израиле, дома и многое другое (Они не дают денег для армии)
    Совершенно положительная и правильная статья автора
    Я неоднократно писал о необходимости расширения иудаизма в мире путем перехода в иудаизм всех желающих, а также расширения количества друзей Израиля. Евангелисты — друзья Израиля. Кстати к евреям Америки или любых других, кроме Израиля стран, они равнодушны.

  4. Несколько лет назад я тоже был увлечен этой идеей и даже переписывался с помощником пастора Хейджи — основателем движения «Американские христиане за Израиль», пока не осознал , что это грозит растворением евреев. Подтверждением служит небывалое число смешанных браков, особенно, в Америке.

  5. Хорошая, своевременная и нужная поддержка. Но принимая ее, нужно постоянно помнить о традиционном христианском миссионерстве, и о том, что модернизированные секулярные евреи, не воспитанные в духе еврейского Национализма, Традиционализма и Сионизма, являются первым кандидатами на обращение. Не сомневаюсь, что евангельские христиане прекрасно об этом осведомлены.
    И еще нужно помнить, что союзы не вечны, что у христиан в этом предприятии есть свой законный интерес, и потому, будучи благодарными за их благодеяния, следует избегать соблазна стать Бесконечно Благодарными. А чтобы избежать такого соблазна, лучше всего строить отношения на основе взаимопомощи, и чтобы обе стороны видели, что мы в долгу не остаемся: за поддержку и помощь платим поддержкой и помощью в разумных пределах.

    1. А еще надо помнить, что закрытость иудаизма, миф о вечном антисемитизме, малочисленность евреев, отсутствие международной поддержки, гордая неприступность, перекручивание положения об избранности еврейства привели к миллионным жертвам. Для того, чтобы не быть «бесконечно благодарными», надо стать большими и увеличится в 100 раз! Иудаизм не умрет. Цели галутного иудаизма и цели государственного иудаизма разные. 21 век — не 19-й. И, если Б-г послал нам поддержку евангелистов сегодня, надо ее использовать максимально. Мы им не нужны. Они не за евреев. Они за свою библию, в которой сказано, что святая земля принадлежит евреям. О какой взаимопомощи мы говорим? Евреи евангелистам? Надо принять их помощь с благодарностью и использовать, пока есть.

Обсуждение закрыто.