Израиль. Экспорт в 2015 году упал на 7%

Израиль. Экспорт в 2015 году упал на 7% | Фото: Thinkstock

Согласно докладу Израильского института экспорта и международного сотрудничества, в 2015 году экспортные показатели Израиля составили 45,7 млрд. долларов, что на 7% ниже, чем годом ранее, но в 2016 году эксперты прогнозируют 2-процентный рост.

В частности, экспорт алмазов снизился на четверть, экспорт товаров – на 7,5%, а услуг – на 3%. Отчет института лишь подтверждает тенденцию падения экспортных показателей, которая наблюдается с 2012 года.

«Показатели экспорта демонстрируют то, для израильских экспортеров это был трудный год. Экспорт товаров и услуг упал, единственные положительные показатели – у экспорта хай-тек технологий, показатели которого увеличиваются, несмотря на общую тенденцию», — говорит председатель института экспорта Рамзи Габай.

Изучив информацию по регионам, можно узнать, что доходы от экспорта в ЕС в 2015 году составили 13,6 млрд. долларов (15,3 млрд в 2014) – треть от всех доходов от продаж за границу. Одну четвертую часть от поставок в Евросоюз составили химические вещества и нефтепродукты, стоимость которых в этом году резко упала.

На втором месте среди регионов по важности для Израиля находится Азия, экспорт в которую принес в казну 11,4 млрд. долларов. Значительная заслуга в этом принадлежит американскому технологическому гиганту Intel, чьи чипы производятся, в том числе, и в Израиле. По оценкам экономистов, немалую роль в росте поставок в Азию играет и ускорение темпов развития Китая и Вьетнама.

Далее следуют США (10,8 млрд.), страны Латинской Америки (1,8 млрд.) и Африка (1,3 млрд., что 300 тысяч меньше, чем годом ранее).

MIGnews

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора