Федеральный манхэттенский судья Шайра Шейндлин второй раз за полгода прекратила дело по обвинению в рэкете Джона Готти по прозвищу Джуниор, сына покойного босса клана Гамбино. Как и в прошлый раз присяжные не смогли прийти к единому мнению о виновности или невиновности Джуниора в рэкете, но если в сентябре они совещались восемь дней, то в марте с. г. им хватило двух дней, чтобы прислать судье записку: «Мы окончательно в тупике. Больше времени в этой комнате ничего не изменит. Просим отпустить нас как можно скорее». Судья так и сделала, и федеральная прокуратура поспешила заявить, что будет обвинять Готти в третий раз. Начало слушаний дела Готти-младшего третьим составом присяжных судья Шендлин назначила на 5 июля.
По словам старшины присяжных Грега Розенблюма, четверо членов жюри проголосовали за обвинительный вердикт и восемь за оправдательный. Джуниор по-прежнему находится под домашним арестом под залогом в 7 млн. долларов. Выходя из здания суда в пятницу, он сказал репортерам, что ночевать будет дома, а это гораздо лучше, чем в манхэттенской федеральной тюрьме MCC. Особой шуткой это не прозвучало, поскольку 42-летнему Джону Готти по-прежнему грозит до 30 лет тюрьмы. Обвиняют его в организации похищения и расправы над радиожурналистом Кертисом Сливой в 1992 году, а также в причастности к преступлениям, совершенным кланом Гамбино, которым долго командовал его отец, а какое-то время и он сам. Защита Джуниора доказывает, что к случаю со Сливой он непричастен, а от родного клана отошел до 22 июля 1999 года, то есть больше чем за пять лет до того как прокуратура обвинила его в рэкете, а следовательно, срок давности такого обвинения истек.
Второй суд над Готти-младшим завершился быстрее первого и не вызвал особого интереса, если не считать всплывшей во время слушаний новости, что у Готти-старшего была любовница, родившая ему внебрачного сына. Другой однодневной сенсацией стало появление в суде адвоката Рона Кьюби, который выступил свидетелем защиты и показал: Джуниор давным-давно говорил ему, что порвал с преступным прошлым. Кьюби ведет ежедневное утреннее ток-шоу по радиостанции WABC вместе с Кертисом Сливой, и тот расценил выступление партнера как предательство, заявив, что Кьюби больше ему не товарищ. Кертис Слива, как и на первом суде, дал показания о том, как в 1992 году люди Джуниора заманили его в такси, где ранили несколькими выстрелами, и ему чудом удалось спастись, выскочив на ходу из машины через окно.




