Замужем за неевреем. Покрывать ли голову?

— Уважаемый рабби!

Прочитала, что женщине, которая замужем за неевреем, необязательно покрывать голову. Почему?

И могли бы Вы подробнее коснуться статуса «замужем за неевреем».

Огромное спасибо.

Суламифь, Литва

— Оставим в стороне законы государства, гражданами которого являются живущие вместе еврейка и нееврей. А также — определение «семейного союза» (брака) и правил регистрации брака. И будем говорить только о еврейской традиции. Так вот, по законам Торы, нееврей и еврейка (так же, как еврей и нееврейка), объединившись, семейной парой не считаются.

Потому что Творец вселенной присылает душу человека в этот мир для выполнения определенной задачи. И в «смешанном браке» еврей задачу эту выполнить не сможет. И не только он сам, но и его дети тоже. А теперь — о головном уборе для женщины, живущей с неевреем.

Как следует из логики закона о том, чтобы замужняя женщина покрывала голову, он распространяется только на женщин, которые состоят в браке. О статусе «смешанного брака» мы только что говорили.

Правда, в своем ответе «Надо ли женщине покрывать голову», я написал (цитирую): «С точки зрения «буквы закона», женщина, которая живет совместно с неевреем, не должна покрывать голову. Но она может ходить в платке, парике и т. п., если без головного убора чувствует себя неловко или рассчитывает таким образом в процессе воспитания оказать на детей положительное влияние».

Внесу необходимое уточнение. Речь идет в данном случае только о «психологическом аспекте» этой мучительно сложной ситуации, когда при совместном проживании рождаются дети и возникает необходимость привить им еврейское мировоззрение. Иногда такой женщине нельзя рекомендовать не носить головного убора.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора