«Израиль не совершал геноцид — он предотвратил его!»

Выступление Биньямина Нетаниягу в ООН

«Помните пейджеры? «Хизбалла» их точно помнит», — съязвил Нетаниягу. Это один из самых коротких визитов Нетаниягу в США — он продлился менее суток. 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил в четверг на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Когда он поднялся на трибуну, из зала раздались многочисленные возгласы неодобрения, а многие делегации покинули заседание. 

Стоит отметить, что представители делегации ОАЭ остались в зале. «Если здесь остались еще трусы, которые пока не вышли из зала, — пожалуйста, сделайте это сейчас», — заявил Нетаниягу в начале своего выступления. «Израиль защищает многие страны, представители которых покинули этот зал». В своей речи Нетаниягу коснулся заявления президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, который накануне выступал с той же трибуны и заявил, что Голанские высоты принадлежат его стране. «Евреи жили на Голанах еще во времена Моисея, — возразил Нетаниягу. — Вы можете прочитать об этом в Библии». Он рассказал, что за пять дней до начала Шестидневной войны, будучи в то время гражданином США, приехал в Израиль, чтобы увидеться со своим братом Йони. «Я увидел страну в условиях светомаскировки. Тогда мы не контролировали Иудею и Самарию». Говоря о брате, Нетаниягу поблагодарил Уганду за восстановление памятника Йони на месте его гибели. «Слова Йони — «Мы победим, у нас нет другого выбора» — сегодня приобретают еще большее значение», — заявил он.
«И при всем этом они обвиняют маленький Израиль в колониализме, — продолжил Нетаниягу. — И кто нас обвиняет? Среди прочих — люди в Великобритании и Франции. Ради Бога, да они сами придумали это понятие», — язвительно заметил премьер-министр. «Оставьте нас в покое. Это очередная ложь». «Какой режим, совершающий геноцид, доставляет в сектор Газы вакцины от коронавируса и тонны продовольствия?» — спросил он.
Нетаниягу обратился к присутствовавшему в зале Спенсеру, генералу и специалисту по ведению боевых действий, который, по его словам, поддерживает позицию Израиля. Как заявил премьер-министр, Спенсер утверждает, что «Израиль предпринял больше мер для предотвращения гибели мирных жителей, чем любая армия в истории. Это противоположность геноциду».
«Израиль не совершал геноцид — он предотвратил его, — заявил Нетаниягу. — А именно это сделали бы друзья Мамдани из ХАМАСа: убили бы нас всех до единого». «7 октября стал  самым черным днем в истории Израиля», — сказал он. Нетаниягу описал, как «боевики ХАМАСа сжигали младенцев заживо на глазах у их родителей». «По своим масштабам эта резня равнозначна шестнадцати терактам 11 сентября — трагедии, произошедшей совсем недалеко отсюда», — заявил он.
Нетаниягу спросил: «Знаете ли вы еще одну страну размером с Нью-Джерси, способную уже три года вести войну на семи фронтах?»
«Они стреляли в беременную женщину. Разумеется, мировые СМИ об этом не рассказывают. А о чем они рассказывают? О горстке преступников, которые бросают камни и рубят оливковые деревья, — и это называют террором поселенцев, — заявил он. — Я с этим мириться не намерен. Я поручил ШАБАКу заниматься этой проблемой, но все равно — какое искажение действительности». «Вы понятия не имеете, о чем говорите», — подчеркнул Нетаниягу.
«Вместо того чтобы рухнуть, мы нанесли удары по всем нашим врагам, — с гордостью заявил он. — Вместе с нашими американскими друзьями мы ударили по иранцам, по их военно-воздушным и военно-морским силам, ударили по ХАМАСу, по «Хизбалле».  «Помните пейджеры? «Хизбалла» их точно помнит», — съязвил Нетаниягу, поднимая пейджер.
«Я обещал, что у Ирана не будет ядерного оружия, — и выполнил обещание, — сказал он. — Уничтожение ядерных объектов было сложной задачей, но принять это решение мне было легко».
«Хаменеи мертв, Дейф мертв, Синуар мертв, Насралла мертв», — перечислил Нетаниягу. «Те, кто остались, пытаются восстановить силы и убивать нас на нашей собственной земле, в Иудее — откуда и происходит слово «иудей»».
Нетаниягу обратился к послу Израиля в США Йехиэлю Лейтеру, сын которого Нерия накануне получил тяжелые ранения в результате автомобильного теракта на КПП Маккабим. «Твоя боль — это наша боль, — сказал он. — Мы не сдадимся». Он также обратился к президенту США, поблагодарив его «за смелое лидерство». По словам Нетаниягу, Трамп «противостоял огромной угрозе Израилю, Соединенным Штатам и всему миру». Премьер-министр также отдал должное военнослужащим ЦАХАЛа, назвав их «самой нравственной армией в мире».
Говоря о Катаре, Нетаниягу заявил, что «много лет назад Катар начал финансировать университеты в США и средства массовой информации с целью добиться того, чтобы молодое поколение ненавидело Израиль, Америку и Запад».
Не обошел Нетаниягу и Эрдогана, назвав его «мировым рекордсменом по массовым убийствам — курдов и всех остальных». По его словам, «теперь он хочет еще и Сирию» и даже «призывает уничтожить Израиль, чтобы стать правителем Иерусалима». «Нет, господин Эрдоган, не станете. Иерусалим навеки наш, это наша вечная столица», — заявил Нетаниягу.
Премьер-министр также упомянул мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, которого назвал «мэром-антисемитом». Обращаясь к его сторонникам, «сидят ли они здесь или в его офисе», Нетаниягу заявил: «Позор вам». По его словам, с тех пор как Мамдани вступил в должность, «евреи перестали чувствовать себя в безопасности». Нетаниягу отметил, что многие обращаются к нему и рассказывают об этом.
«Вы принимаете у себя Хасана Пайкера, стримера, который заявил, что Америка заслуживает еще одного 11 сентября; ваша жена публикует множество антисемитских постов. Вы пытались заставить меня замолчать, но правду заставить замолчать вам не удастся», — заявил Нетаниягу.
«Я должен говорить с вами откровенно, — продолжил он. — В отличие от Израиля, лидеры стран Западной Европы предпочли капитулировать перед антисемитской толпой. Они выбрали слабость».
«Мы не можем закрывать глаза на печальную правду: многие в свободном мире не готовы бороться за свободу, — сказал Нетаниягу. — Вы встанете на сторону своих братьев по демократии или на сторону «Братьев-мусульман»?» «Иранский режим боится. Настоящие смельчаки — граждане Ирана», — привел он пример.
Нетаниягу поднял устройство Starlink Илона Маска и, обращаясь непосредственно к председателю Генеральной Ассамблеи, заявил, что оставит его здесь, «чтобы иранцы могли подключаться к Интернету и узнавать, что происходит на самом деле».
«Несмотря на молчание и лицемерие, это лишь вопрос времени, когда в Иране произойдет нечто удивительное, и сила народа одержит верх над теми, кто удерживает власть силой, — заявил он. — Этот порочный режим падет, и все мы будем праздновать, когда это произойдет».
«Вечность Израиля не солжет — и именно поэтому у нас нет другого выбора», — подытожил Нетаниягу и завершил выступление на иврите: «С праздником, народ Израиля!».
Незадолго до выхода на трибуну Нетаниягу встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Они обсудили развитие ситуации в регионе, сотрудничество в энергетической сфере и подготовку новой трехсторонней встречи на высшем уровне с участием Кипра.
Нетаниягу также встретился с премьер-министром Словении Янезом Яншей, с которым обсудил возможности расширения сотрудничества между двумя странами.
Перед выступлением у здания ООН прошла многочисленная демонстрация. Во время акции была задержана обладательница премии «Оскар» актриса Сьюзан Сарандон. В демонстрации также участвовали еврейская актриса Ханна Айнбиндер и Синтия Никсон.
 

Идан Квелер

mnenia.zahav.ru

От редакции «Еврейского Мира»:

Среди присутствовавших в зале Генеральной Ассамблеи ООН, где проходило выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, находился наш фотожурналист Гоша Шиф (Go Sha), который любезно предоставил газете свои фото.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *