Ближний Восток остается без воды

Высокопоставленный иранский политический деятель Исса Калантари недавно предупредил, что прошлые ошибки оставили систему водоснабжения Ирана в таком жалком состоянии, что до 70 процентов иранцев, или 55 миллионов из 78 миллионов, будут вынуждены покинуть свою страну из-за нехватки воды.

Апокалиптический прогноз Калантари основан на многих фактах: некогда воспетое в поэзии самое большое на Ближнем Востоке озеро Урмия после 1996 года потеряло 95 процентов воды, так что от 31 млрд кубометров осталось лишь 1,5 млрд. Как Париж стоит на реке Сене, так Исфахан — на реке Заяндеруд, за исключением лишь того, что последняя полностью пересохла в 2010 году. Более двух третей городов Ирана находятся на грани водного кризиса, который может привести к нехватке питьевой воды. Тысячи деревень уже сейчас зависят от автоцистерн. Беспрецедентные пыльные бури нарушают экономическую деятельность и представляют опасность для здоровья.

Йеменцы жуют кат
Йеменцы жуют кат

В этом отношении иранцы не одиноки: на засушливом Ближнем Востоке многие другие также вынуждены будут отправиться в унизительное, нищее, беспросветное изгнание. Большая часть Ближнего Востока страдает от нехватки воды из-за таких проблем, как рост населения, недальновидность диктаторов, искаженные экономические стимулы и войны, уничтожающие инфраструктуру.
Приведем некоторые детали.
Египет: повышение уровня моря грозит не только погружением прибрежных городов страны (в том числе Александрии с населением 4 млн), но также загрязнением водоносного горизонта дельты Нила, одного из крупнейших в мире подземных водных резервуаров. Эфиопское правительство наконец осознало гидравлический потенциал Голубого Нила, источник которого находится в их стране, и взялось за строительство массивных плотин, которые угрожают значительно уменьшить поток речной воды, предназначенной для Египта (и Судана).
Газа: пример «гидрологического кошмара», когда вторжение морской воды в сочетании с утечкой сточных вод сделало 95 процентов прибрежного водоносного слоя непригодным для человеческого употребления.
Йемен: нефтяные доходы позволяют йеменцам больше, чем когда-либо прежде, жевать кат, кусты которого требуют гораздо больше воды, чем посадки пищевых растений, занимавшие бы ту же площадь. Питьевая вода составляет менее чем одну кварту на человека в день во многих горных районах, сообщает гидролог Герхард Лихтенталер. Специалист Илан Вульфсон пишет, что Сана может стать первой столицей в мире, пораженной водным кризисом.
Сирия: между 1988 и 2000 годами сирийское правительство потратило 15 млрд долларов (США) впустую на провальные ирригационные проекты. В период с 2002 по 2008 год почти все из 420 тысяч нелегальных скважин пересохли, общий объем водных ресурсов сократился вдвое, как и урожай зерна, в результате чего 250 тысяч фермеров были вынуждены покинуть свои земли. К 2009 году проблемы с водой стоили более 800 тысяч рабочих мест. К 2010 году в провинциальном городе Ракка, в настоящее время являющемся столицей «Исламского государства», как сообщает «Нью-Йорк таймс», «древние оросительные системы пришли в негодность, подземные источники воды иссякли и сотни деревень остались заброшенными, после того как сельскохозяйственные угодья обратились в пустыню, а скот вымер».
Ирак: предсказания экспертов подтвердились, когда уровень воды в Евфрате упал наполовину (см. Книгу Откровений (16:22) о предзнаменовании). В 2011 году Мосульская плотина, крупнейшая в Ираке, была вынуждена закрыться из-за недостаточного потока воды. Морская вода из Персидского залива вытеснила пресную из Шатт-эль-Араба. В результате соленая вода уничтожила рыболовство, животноводство и посевные культуры. В Северном Ираке нехватка воды привела к покинутым деревням, некоторые из них сейчас погребены в песке, и 95-процентному снижению урожая ячменя и пшеницы. Число финиковых пальм уменьшилось с 33 млн до 9 млн. Саддам Хусейн осушил болота на юге Ирака, резко нарушив экологический баланс и лишив арабов, проживающих там, средств к существованию.
Персидский залив: по иронии судьбы интенсивные опреснительные усилия повысили уровень солености морской воды залива от 32 000 до 47 000 частей на миллион, угрожая фауне и морской жизни.
Соседний Пакистан, вероятно, станет «страной, испытывающей водный голод» к 2022 году.
Израиль представляет собой единственное исключение из этой региональной печальной повести. Еще не так давно, в 1990-х годах, страна страдала от недостатка воды. Однако теперь, благодаря сочетанию рачительного использования водных ресурсов, их переработки, инновационных методов ведения сельского хозяйства и высокотехнологичного опреснения, страна обеспечена H2O (как заявляет Водная администрация Израиля: «У нас достаточно воды для всех наших нужд»). Особенно бросается в глаза, что Израиль тратит лишь один цент США на опреснение около 17 литров воды и что страна перерабатывает примерно в пять раз больше воды, чем Испания, занимающая второе место.
Другими словами, катаклизмы, связанные с грядущей засухой — вероятно, наихудшей из многих глубоких проблем региона, — могут быть решены с помощью мозгов и политической зрелости. Беспокойным соседям не мешало бы подумать о прекращении тщетного состояния войны с водной сверхдержавой, а вместо этого поучиться у нее.

Даниэль ПАЙПС
Перевод с английского: И. ЭЙДЕЛЬНАНТ

The Washington Times

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Ближний Восток остается без воды

  1. Все кто ведет войну против НАРОДА БОГА будут УНИЧТОЖЕНЫ !

    Это только начало !
    21 Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала МИРА до ныне, и не будет !
    22 И если бы не сократились те дни , то НЕ СПАСЛАСЬ бы никакая плоть !
    Но РАДИ ИЗБРАННЫХ / ПРАВЕДНЫХ , КРОТКИХ , не имеющих КОРЫСТИ/ соrратятся те дни !

    Если бы МУСУЛЬМАНЕ не изгнали ЕВРЕЕВ из своих стран , они бы не погибли !
    Спасутся только те Народы, где живут и участвуют в управлении cтраной ЕВРЕИ , там где население УВАЖАЕТ ВЕРУ ЕВРЕЕВ !

  2. Д.Пайпс настолько обалбесился, что уже забыл, где находится Ближний Восток, и какие страны его составляют. Мы уже давно плюнули на его ретрансляции, ибо соображает он все хуже и хуже.

  3. Израиль представляет собой единственное исключение из этой региональной печальной повести. Еще не так давно, в 1990-х годах, страна страдала от недостатка воды. Однако теперь, благодаря сочетанию рачительного использования водных ресурсов, их переработки, инновационных методов ведения сельского хозяйства и высокотехнологичного опреснения, страна обеспечена H2O (как заявляет Водная администрация Израиля: «У нас достаточно воды для всех наших нужд»). Особенно бросается в глаза, что Израиль тратит лишь один цент США на опреснение около 17 литров воды и что страна перерабатывает примерно в пять раз больше воды, чем Испания, занимающая второе место. Иранцы! Миритесь с Израилем, пока не поздно. Израиль вам с водой поможет и технологиями, и …….

  4. Простите за прагматизм, однако практика показывает, что помочь никому нельзя. Если кто-то лишён способности помочь себе самому. Самый свеженький ист(е)орический пример — СССР! И_мел ВСЁ — все виды природных ресурсов! САМОЕ читающее и оборзованное население, самую научную систему управленя государством, и САМУЮ совершенную систему оборзования! И что? Рухнул с таким треском, что даже Маркса и Ленина стало жалко! А вы говорите «помочь арабам, персам»?? У них что, как у СССР, самое образованное население? (;-)))

  5. Эдмонд Сарно !
    Вы утверждаете что СССР сам по себе РУХНУЛ , т.е. РАЗВАЛИЛСЯ при самом образованном населении :
    «СССР! Имел ВСЁ – все виды природных ресурсов! САМОЕ читающее и оборзованное население, самую научную систему управленя государством, и САМУЮ совершенную систему оборзования! И что? РУХНУЛ с таким треском, что даже Маркса и Ленина стало жалко! А вы говорите “помочь арабам, персам”??
    У них что, как у СССР, самое образованное население? (;-))»

    Вы видимо не в курсе событий !

    СССР не РУХНУЛ, а СССР ваши друзья и хозяева РУХНУЛИ !
    Только не рассказывайте СКАЗКИ о том что там не было КОЛБАСЫ !

    В СССР власть находилась в руках АНТИ народной СТАЛИНСКОЙ ПАРТИИ , под руководством ЦК КПСС !
    Именно эта АНТИ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ , превращенная ДИПЛОМИРОВАННЫМ ПОПОМ СТАЛИНЫМ в скопище ВЫСОКООБРАЗОВАННОГО ПРОЛЕТАРСКОГО БЫДЛА и привела к ЗАПЛАНИРОВАННОМУ РАЗВАЛУ !
    Благодаря операции «ПЕРЕСТРОЙКА» господин Бендеровец Крючков, Крымский Татарин Горбачев и Уфимский Татарин ЕЛСЫН, осуществили Уничтожение ВЛАСТИ СОВЕТОВ и установили в РОССИИ власть БАНДИТОВ ! Причем в переходный период с целью ПРИХВАТИЗАЦИИ бандитами были УБИТЫ тысячи руководителей предприятий и научных организаций !
    Эта РАЗВАЛИЛАСЬ была утоплена в КРОВИ тысяч советских руководителей и простого народа ! Академика Сахарова кстати тоже ликведировали, когда он стал мешать Горбачеву !
    А о том как КРЫМСКИЙ ТАТАРИН Горбачев (кличка Мишка КОНВЕРТИК ) был поставле руководить СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ в СССР с целью ОРГАНИЗОВАТЬ ГОЛОД вы я думаю сами прекрасно знаете !
    Если не знаете, спросите знающих людей в США !
    Теперь в РОССИИ власть находится в руках семьи ЕЛСЫНА !
    США видели много соперников и еще не поняли видимо что они на свою голову ПЕРЕСТРОИЛИ !
    Против США сегодня ведет войну не СССР, не РУССКИЙ НАРОД !
    Против США ведут войну ТАТАРЫ, и особенно КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ , под руководством кланов Горбачева и Елсына !

    В чем разница между русскими и татарами ва м предстоит ского понять !

    Русские говорят: «НЕ ЗВАННЫЙ ГОСТЬ ЛУЧШЕ ТАТАРИНА !»
    Скоро они будут управлять США и вы даже это не заметите !
    Как они в СССР «перестройку сделали», точно с таким же успехом сделают у вас !

    Скоро американцы будут говорить:
    «Куда пришел КРЫМСКИЙ ТАТАРИН там американцу делать нечего !»

    О том какие умные Крымские ТАТАРЫ, приведу пример:
    Русские ИЗГНАЛИ КРЫМСКИХ ТАТАР с ИСКОННО ЕВРЕЙСКИХ ЗЕМЕЛЬ КРЫМА и переселили их в Узбекистан и Казахстан !
    Но ТАТАРЫ не смирились ! Они нашли поддержку у врагов СССР и с их помощью продвинули своих ТАТАР (РАИСУ МУХАМЕДОВНУ и М. Горбачева) в ЦК КПСС !
    И как только они туда проникли , ими была проведена БЛЕСТЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ по переселению СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ на ЕВРЕЙСКИЕ ЗЕМЛИ КРЫМА !

    Как вы знаете КРОЫМ это РОДИНА ЕВРЕЕВ ХАЗАР !
    Там ТАТАР никогда не было и в помине !
    На самом деле КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ это ТУРКИ проникшие в ЕВРЕЙСКИЙ КРЫМ вместе с ТУРКАМИ в 14 веке !
    Сегодня КОНСТАНТИНОПОЛЬ ЕВРЕЙСКИЙ ГОРОД БИЗАНЦ (Константинополь) является тоже ИСТОРИЧЕСКОЙ родиной !
    Для того чтобы их туда переселить был ОРГАНИЗОВАН ПСЕВДО ПОГРОМ !
    Я изучал этот ПОГРОМ и дело было так :
    Приехали люди на машинах , открывали багажник, платили УЗБЕКАМ за то чтобы они ЖГЛИ дома КРЫМТАТАР , при чем НЕКОТОРЫЕ гордые КРЫМТАТАРЫ, которые были не в курсе происходящего, защищаясь, пытались бить УЗБЕКОВ и были жертвы !

    Тут же всех ТАТАР собрали под охраной ВОЙСК и перевезли в АЭРОПОРТ с их вещами, и оттуда САМОЛЕТАМИ ВВС, перевезли на ИСКОННО ЕВРЕЙСКИЕ ЗЕМЛИ КРЫМА !
    Сегодня жителям КРЫМА нет СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ от этих ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, бывших самых активных пособников ФАШИСТОВ !
    Чего стоит ОДНА Раиса опа с ее мужем Горбачевым !
    Они по сути своей САМЫЕ АГРЕССИВНЫЕ ненавистники ЕВРЕЕВ и РУССКОГО ХРИСТИАНСТВА и эта ненависть в них воспитуется целенаправленно с детства !
    Поэтому КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ были самыми старательными и верными ПАЛАЧАМИ фашистов !
    Возьмите любые фотографии КАЗНЕЙ фашистов и почти везде вы увидите КРЫМСКИХ ТАТАР с усмешкой стреляющиы в головы ЕВРЕЕВ или вешающих ИХ !
    Есть фото , крупным планом , УНИЧТОЖЕНИЯ ВОССТАНИЯ ЕВРЕЕВ в ВАРШАВСКОМ ГЕТТО , на котором в передних рядах стоит с АВТОМАТОМ на изготовку готовый УБИВАТЬ, довольный собой КРЫМСКИЙ ТАТАРИН !

    Они ИСЛАМИСТЫ ! Это НАРОД БЕЗ РОДИНЫ и с психологией ВОРОВ присвоивших ЧУЖУЮ ЗЕМЛЮ !
    Захватив власть в СССР, Сегодня они нацелены ЗАХВАТИТЬ власть в США и в ЕВРОПЕ !
    Покоя вам господа теперь не будет !
    Один КРЫМСКИЙ ТАТАРИН в США или в Европе способен совершить ВРЕДА и беспорядков больше чем все прочие преступники вместе взятые !
    Если учесть что в США население ТОЛЕРАНТНОЕ, не такое образованное как в СССР, и поэтому не станет КРЫМТАТАР держать в резервациях, то понятно что США уже скоро постигнет участь СССР !

    Уже очень скоро в США РУХНУТ и появится новый штат с названием : «Историческая родина КРЫМТАТАР в Америке!»

    Простите за прогматизм !

Обсуждение закрыто.