День меломана

“филофонист” –это коллекционер музыкальных записей в форматах  CD и Vinyl (‘это большие и малые виниловые пластинки. Я больше 50 лет коллекционирую самые распространенные, большие, так называемые «гиганты»,  в диаметре 30 см или 12 » (дюймов))

 

 

Не думаю, что встреча в один день , 19 ноября,  любителей музыки сразу с двумя, действительно, живыми легендами –певцами  Вилли Нельсоном(Willie Nelson) и Тони Беннеттом (Tony Bennett) , произошла случайно. Видимо, устроители этого важного события , где еще и была проведена презентация только вышедших книг обоих музыкантов , менеджеры сети магазинов Вarnes&Noble cпециально запланировали этот день так, чтобы сделать своим покупателям столь шикарный подарок в преддверии всенародного праздника  Thanks Giving Day. Правда,  презентации происходили в разных филиалах сети и в разное время. Меломанам это не показалось особым неудобством: они , повстречавшись с  Вилли  в филиале на Пятой Авеню, мчались занимать очередь в филиал на Union Squаre , чтобы увидеть “вживую “Тони и получить автограф. Петь никто из презентантов не стал, они все отведенное время уделили своим книгам, да их и не просили, потому что для многих собравшихся песни эти на слуху и занимают самые видные места в  домашних коллекциях  виниловых пластинок (Vinyl Records) на протяжении многих лет  (что особенно ценно, потому что они выпускались одновременно с первым, живым исполнением на «родной» для исполнителя студии звукозаписи, а не дублировались где попало на CD дисках по поводу и без такового )

Техасец Вилли Нельсон, поэт, композитор, певец, музыкант и общественный деятель на протяжении 50 лет представляет  широкой аудитории у нас в стране и в мире самый американский , не похожий ни на один жанр музыки –country music, которому уже больше ста лет. С юношеских  лет и до скорого 80 летия  Вилли не теряет молодой задор, не расстается с известной всему миру старенькой гитарой «Trigger», распевая свои песни обо всем , что волнует простых людей. У него за плечами активная , наполненная творчеством жизнь, более 150 альбомов от студийных до «живых», его любят все семеро детей и  огромная армия поклонников .  Об этом и о многом другом  книга с длинным и шутливым названием  «Roll me up and smoke me when I die» («Раскатай меня и выкури, когда я умру»), которую он и представил на суд читателей. Когда я,  получая автограф на книге, сказал Вилли, что слушаю его песни в течение 50 лет, он радостно улыбнулся, встал, и мы обнялись.

 

86 летний Тони Беннетт представил свою книгу биографическую книгу  Life is a Gift (ему помогал в качестве модератора знаменитый журналист, колумнист, сценарист и …музыкант Митч Алборн(Mitch Alborn), которую сам же иллюстрировал. Не будем забывать,  что Тони родился в Квинсе и в детстве  учился в художественной школе этого плодовитого на музыкальных звезд Боро. И до сих пор он постоянно делает  прекрасные карандашные рисунки и пишет «портреты …маслом» Один из таких портретов я увидел  в действующем музее Луи Армстронга,  в том же Квинсе. А петь , как он пишет в книге, его учили Дюк Эллингтон, Фрэнк Синатра, Элла Фитцджеральд и Нат Кинг Коул. Не счесть музыкальных наград, которые получил Тони за свою музыкальную карьеру, которая  продолжается и сегодня. Певец много  гастролирует и достаточно посмотреть на его концертный график, чтобы убедиться, что жизнь для него ,действительно, — подарок. Всю жизнь он тянулся за Фрэнком Синатрой, а когда вышли один за другим два , последних , прижизненных альбома  Фрэнки «Дуэты -1» и «Дуэты-2» , он решил не отставать от учителя.  В добавок к выпущенному к восьмидесятилетию альбома «Дуэты» ,он выпустил  еще один «Дуэты-2(В 2011 году Тони Беннетт стал старейшим за всю историю певцом, возглавившим c этим альбомом  американский чарт Billboard 200) .Причем, исполняя почти все хиты Синатры, он не копирует его манеру пения. Тони славится своими предельно медленными аранжировками,  которыми он со свойственным ему вкусом и тактом, неожиданно превращает в балладу, например,  знаменитую и очень ритмичную синатровскую « Fly me to the Moon» или  лучшую песню  Барбры Стрейзанд « The Shadow of your smile».

И, наконец, последнее. Тоже о дуэте.  Весь ноябрь я выжидал, что хоть кто-нибудь из пишущей братии хоть словом обмолвится о певце, которому  5 ноября исполнилось 70 лет. Он не пишет музыку, не пишет маслом, он и стихи к песням не сочиняет. Только поет. Но как! Начал петь еще в раннем детстве в хоре при синагоге. Голос у него оказался просто ангельским. И когда он в зените славы в 1970 году, прекратил свои выступления дуэтом с теперь уже тоже знаменитым  поэтом, композитором, музыкантом и певцом Полом Саймоном(Paul Simon), с которым вместе вырос в еврейском пригороде Нью-Йорка, я впервые увидел (это было в Финляндии) его первую сольную пластинку. Она называлсь … «Ангел Клэр»(Angel Clare). Зовут это удивительного  певца Арт Гарфанкел (Art Garfunkel). Самый лучший за всю историю популярной музыки мужской дуэт назывался «Саймон и Гарфанкел»(Simon&Garfunkel).  Дуэт звучал неповторимым, уникальным двухголосием, он навсегда завоевал весь мир.  Теперь бывшие одноклассники встречаются очень редко (какая кошка между ними пробежала, я так и не выяснил…), выступают с сольными концертами, зачастую, по обе стороны океана.  Но это уже другие песни и другое звучание. Правда, дуэт планирует провести гастрольный тур или хотя бы выступить еще раз , как это произошло в 1981 году  в Нью-Йорке  В Центральном парке  31 год тому назад Пол и Арт  дали бесплатный концерт, на котором присутствовало свыше :500 (!) тысяч человек. Это чудо можно посмотреть на DVD или послушать на двойной виниловой пластинке (ее я недавно случайно купил в Ростове).

Таким был этот день, который я назвал «Днем меломана».

До встреч в уголке филофониста.

Анатолий Ясеник

Фото автора

  , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора