«Квадратура круга»

БЛАГОСЛОВЕННОЙ ПАМЯТИ

РЕХАВАМА ЗЕЭВИ (ГАНДИ)

 

Нахум Бен-Барух

 

«В конце концов, распространяться может

не только милая сердцу толпы ложь, но и истина».

                                                                  Карл Густав Юнг, основатель аналитической психологии 

 

           СМИ Израиля сообщили, в частности, что Госсекретарь США г-жа Хиллари Родхем Клинтон ещё раз заявила, что она предана идее «Два государства для двух народов», и приложит все усилия «для создания палестинского государства с территориальной непрерывностью». Когда эту информацию передают по телевидению, то видно, как она прямо вся светится и сияет! Какую мощную энергию она излучает в это время!

И тут у меня напрашивается одна историческая параллель. Великий Микеланджело создал шедевр мирового искусства ( 1513-1542 г.г. ) – скульптуру Моисея. Сильная волевая личность, устремленный в даль взгляд…Великий вождь, законодатель и пророк. Мы всегда видим его как будто вылитого из бронзы. Это Божий помазанник и непримиримый исполнитель воли Всевышнего! Таким увидел его великий Микеланджело. И чтобы завершить образ Моисея из Торы, скульптор  украсил Моисея …рогами?!

Специалисты объясняют появление рогов у «Моисея» ошибочным толкованием стихов Торы при переводе с иврита. В Торе сказано: «И было, когда сходил Моше с горы Синая, и обе скрижали откровения в руке Моше при сошествии с горы, то Моше не знал, что стало лучами сиять лицо его от разговора Его с ним. И увидел Аарон и все сыны Израилевы Моше, и вот, лицо его сияет, и боялись подойти к нему». ( Исход, 34:29-31 ). На иврите сказано «каран ор панав» два раза, что можно перевести как «сияло лицо его» или «лучилось лицо его». Но слово קרן имеет ряд значений – 1) сиять, лучиться; 2) рог, угол, луч, угловой ( в футболе ). Отсюда существительное – קרינה ( «крина» ): лучеиспускание, излучение, радиация. Микеланджело понял, что на лице у Моисея были рога, что он и изобразил.

Г-жа Х. Р. Клинтон при произношении бреда, простите, бренда «Два государства…» и заверений в защите безопасности Израиля излучает такую мощную энергию, что у неё тоже могут появиться рожки на лбу…Бывают же иногда чудеса! А потом появятся и копытца! Такое предположение вполне допустимо, так как г-н Б. Обама и г-жа Х. Клинтон планируют совершить чудо – решить задачу «Квадратура круга». Ибо создание «Двух государств для двух народов» на территории Западной Эрец-Исраэль и обеспечение территориальной непрерывности этих государств – это и есть «Квадратура круга».

Эта задача относится к ограниченному типу математических задач, неразрешимость которых математически доказана, так как площадь круга выражается через трансцендентное число «пи». Тщетность исследований по решению задачи «Квадратура круга» перенесло этот оборот во многие другие области, где оно просто означает безнадёжное, бессмысленное или тщетное предприятие.

Т.е., говоря языком науки, в первом приближении мы можем сделать вывод, что идея создания еще одного арабского государства на территории Эрец-Исраэль за счёт еврейского – это безнадежное и бессмысленное дело! Но ведь и Барак Хусейн Обама и Хиллари Родхем Клинтон – высокообразованные люди! Б. Обама закончил Гарвардский Университет, а Х. Клинтон – Йельский! Самые престижные университеты Америки!

Правда, если предположить, что они воспитывались на литературе блестящего американского новеллиста О. Генри, то они, наверное, и предполагают решить проблему в его духе.

У О. Генри есть рассказ, который так и называется «Квадратура круга». В нем повествуется, как большой город решил задачу о квадратуре круга – он положил конец одной вендетты.

Эта вендетта началась в Кэмберлендских горах между семьями Фолуэлл и Гаркнесс. Вендетта продолжалась в течении сорока лет. Что-то подобное гоголевским Ивану Ивановичу и Ивану Никифоровичу, но с более тяжелыми последствиями – смертельными исходами.

Наконец, Кол Гаркнесс решил, что нужно уехать из Кэмберленда. Сэм Фолуэлл, наследственный враг, искал Кола. И нашёл его в Нью-Йорке. И вот произошла встреча.

«-Здорово, Кол! До чего же я рад тебя видеть!

И на углу Бродвея, Пятой авеню и Двадцать третьей улицы кровные враги из Кэмберленда пожали друг другу руки».

Мораль? Арабо-израильский конфликт длится почти столетие. И для его разрешения кому-то надо уйти из Западной Эрец-Исраэль. У арабов есть 22 государства, а у евреев – только одно свое еврейское Государство Израиля. Нам уходить некуда!

Истинный патриот Эрец-Исраэль и беззаветно преданный Государству Израиля Рехавам Зеэви ( Ганди ) ( Да будет отмщена его кровь! ) ещё десяток лет назад утверждал: «Или они уйдут, или мы уйдем! Нам некуда идти. Ходили уже 2000 лет по чужим странам. Сейчас, когда мы пришли на нашу единственную Родину, если снова уйдем – потеряемся».

Ганди тогда ещё предвидел вариант «Два государства». И заявлял:

«Мы…требуем разделения народов по реке Иордан. «Мы – здесь, они – там, и мир народу Израиля!»

Возможно так, в духе О. Генри, Белый дом планирует решить задачу «Квадратура круга» в нашем регионе? Вспомним этический завет А. Сахарова:

«В конечном итоге нравственный выбор оказывается самым прагматичным!»

 

Председатель движения ШЕЛИ д-р Нахум Бен-Барух. Петах-Тиква.

Тел. 03-90-88-260. Пел. 050-676-96-04.

E-mail: nahumbenbaruh@gmail.com

Эл. адрес блога: sheli.movement@blogspot.gmail.com

Еще по теме:

http://evreimir.com/68678/zeevi/

http://evreimir.com/64937/воспоминание-о-трансфере/

http://evreimir.com/68676/ganrab/

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора