Сват

Первое знакомство с этой древней профессией произошло у меня в раннем детстве, когда я прочитал рассказ Шолом-Алейхема о двух сватах-неудачниках. Они перепутали, и на помолвку каждый из них привел жениха. Было закуплено очень много еды, приехала тысяча гостей, а сваты бежали, чтобы их не побили.

И все-таки все люди пытаются кого-то сватать. Особенно агрессивно действуют профессиональные свахи, они просто не дают выбранным «жертвам» дышать. Они превозносят своего кандидата или кандидатку до небес, иногда кажется, что речь идет прямо о еврейских праотцах и праматерях, а оказывается, это парень или девушка, всего месяц назад выучившие слова молитвы. Меньше всего я подозревал, что «сватом» будут обзывать меня.

Начиналось все безобидно. Ко мне подошел духовный наставник иешивы и сказал, что он вынужден лишить меня индивидуального преподавателя. Я очень расстроился. Затем он добавил: «Помоги, пожалуйста, женить ребят». Я обещал подумать. А он взамен обещал подумать о преподавателе и послал ко мне Ицхака и Леви. Ицхак полдня учился, а остальное время чинил компьютеры. Леви окончил техникум и собирался идти работать архитектором. Он был невероятно разговорчив, это тот тип, который называют «крутым».

Интерес к замужеству проявили две девочки – Рахель и Эстер, жившие в общежитии, где работала моя жена. Я вспомнил рассказ Шолом-Алейхема и испугался. «Чего они все от меня хотят?» – подумал я. За свою жизнь я перепробовал много профессий, но такое?! За что?! Я побежал к раву Моше Эльяшиву.

– Что они все от меня хотят, у меня же нет дара предвидения! – жаловался я.

– Я не уверен, есть ли он у кого-либо сейчас. Может, у моего отца, главы поколения, но он никогда не занимался сватовством, – возразил рав Моше.

Итак, у меня отобрали последнюю надежду «отмазаться». Я попросил благословение от рава Йосефа Шалома Эльяшива. Наутро мне передали, что рав благословляет «все дела рук моих». Теперь главное не перепутать, подумал я: молчаливых – вместе, и разговорчивых – тоже вместе. То есть Ицхака с Рахелью, а Леви – с Эстер. Но тут Эстер возмутилась. Она требовала, чтобы ее муж хотя бы полдня учился, а Леви собирался идти в армию. Пришлось перетасовать пары: молчуна знакомить с говоруньей, а разговорчивого – с молчаливой. Все были предупреждены, как действовать.

К моему удивлению, Ицхак заявил, что говорливая Эстер на все вопросы отвечает только «да» и «нет».

– Так что, ты решил расстаться? — спросил я.

– Нет, я сделал предложение.

– Зачем?

– Она так умно и своевременно отвечает: «да» и «нет»!

После сделанного ей предложения Эстер вообще замолчала, а через неделю сказала «да». Ицхак, который должен был полдня учиться, тут же ушел работать на целый день. А сейчас вообще служит в армии.

Теперь о второй паре. Я неделю готовил парня, предупреждал, что девушка очень застенчивая, нужен особый подход. Встречу назначили у нас дома, чтобы я и жена поддерживали разговор. Но Рахель с первой же секунды не давала никому открыть рта. Кстати, это продолжается до сих пор. Леви решил, что я над ним посмеялся, но вскоре они поженились. Он сказал, что Рахель пленила его своей теплотой. Я рассказывал это всем как пример глупости влюбленного. И все смеялись: интеллект? – да! Красота? – да! Но при чем тут теплота? Да и самой Рахели было смешно, ведь она пришла к Б-гу только умом.

Прошло два года. Каждую пятницу «холодная» Рахель приезжает за тридевять земель, чтобы попить с нами чаю. Видно, когда кто-то находит в тебе то, что не видят другие, это качество проявляется. Недавно Рахель сказала мне: «Раньше я просто знала, что Б-г есть. А теперь я счастлива. Спасибо вам!» Большей теплоты, чем в ее словах, я никогда не слышал, и чтобы хоть раз увидеть пробуждение «спящей красавицы», стоило родиться.

За мной установилась слава думающего свата.

Недавно приходили представители брачного агентства, звали на работу и предлагали большие деньги. Я отказался. Мне приходилось зарабатывать деньги на разных должностях, но там я брал плату за свой труд. А здесь я ни при чем. Я не привык быть дармоедом и брать деньги за чужую работу.

Кстати, и чем будет заниматься Леви, я тоже не угадал. В иешиве мне вернули преподавателя. Я, довольный, перестал заниматься сватовством. На все просьбы многозначительно поднимаю глаза в небо и говорю: «Мне не разрешают». Правда, рука вдруг сама застрочила по бумаге, и я пишу эти строки. Но и тут я ни при чем, ведь рав давал благословение «на все дела рук моих». И я с испугом жду, что же буду делать дальше: танцевать? летать?

Интересно еще, почему благословение рава было настолько действенно? Ведь я просил благословение только для «служебного пользования».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *