Правительство Беннета-Лапида на международной арене: первые «успехи»

Материалы сайта www.evrey.com


Несколько дней назад высокопоставленные лица Омана, одного из богатых арабских государств Персидского залива — заявили, что Оман «не станет третьей страной, которая подпишет договор о нормализации отношений с Израилем».

Вместе с тем, официальный Оман подчеркнул, что «будет с уважением относиться к аналогичным договорам, заключенным с Израилем другими странами Персидского залива».

 

Это сообщение — лишь одно в ряду тревожных для Израиля известий, касающихся его положения на международной арене после ухода Нетаниягу и прихода к власти в Израиле правительства Беннета-Лапида.

Ранее стало известно, что политика нынешнего кабинета в сфере экономических связей с Объединенными Арабскими Эмиратами, уже подписавшими с Израилем соглашение о нормализации отношений, вызвала серьезное недовольство местных представителей бизнеса, после чего правительство ОАЭ довело до сведения Иерусалима, что возникшие проблемы могут поставить под удар процесс нормализации в целом.

Следует отметить, что именно Оман в период каденции предыдущего кабинета рассматривался как наиболее вероятный следующий партнер Израиля в серии договоренностей о нормализации отношений с богатыми странами Персидского залива.

Нет никаких сомнений в том, что изменения в позиции по отношению к Израилю со стороны Омана и ОАЭ — часть более широкого политического сдвига суннитского мира по направлению от былого сближения с Израилем.

Ясно, что одним из важных факторов здесь стала смена американской администрации. Но далеко не только это.

Приход в Белый дом Байдена и резкая смена курса американской администрацией на опасное сотрудничество с Ираном могли стать фактором, который, напротив, объединил бы арабские страны и Израиль против этой политики. Однако для этого страны Персидского залива должны быть уверены, что в лице нового израильского руководства они получили надежного союзника, имеющего серьезное влияние на администрацию США.

В этой связи приведем весьма характерную деталь.

Разочаровывающее Израиль заявление Омана об отсутствии у него намерения заключать договор о нормализации с Израилем прозвучало… сразу после телефонных переговоров министра иностранных дел Израиля (и «сменного» премьера) Яира Лапида с его оманским коллегой Саидом Бадрой аль-Бусаиди.

Мы, разумеется, не знаем, о чем в ходе этих переговорах шла речь. Вполне может статься, что лидеры Омана за договор о нормализации потребовали от Израиля несоизмеримо большую цену, на которую глава МИДа Израиля не мог согласиться. Но и в этом случае нам придется констатировать, что потенциальные арабские партнеры Израиля почувствовали слабость нынешнего израильского кабинета, которая позволяет им пытаться получить высокую плату за то, что в отношениях с Нетаниягу считалось само собой разумеющейся частью взаимовыгодных договоренностей.
Скорее всего, разговора с господином Лапидом для оманских политиков было вполне достаточно, чтобы понять, что прежней политики Израиля более не существует, и что опираться им теперь не на кого.

Тем более, что нынешний глава правительства Нафтали Беннет, как о чем-то само собой разумеющемся, говорит о возобновлении «атомной сделки» США и Ирана.

Яир Лапид, фактически заправляющий сегодня израильской внешней политикой, в свое время выступал, как известно, против усилий Нетаниягу в противодействии «атомной сделке» (!).

К этому можно добавить и сообщения о том, что согласие Белого дома на то, чтобы временно не поднимать палестинский вопрос, дабы сохранить стабильность правительства Беннета, куплено ценой согласия израильского правительства не чинить препятствия заключению сделки между Ираном и США по иранской ядерной программе.

Между тем, одним из «краеугольных камней» заинтересованности стран Залива в тесных отношениях с Израилем, был расчет, что в лице еврейского государствa они получат врага режима аятолл, последовательного и готового идти до конца. Но — никак не сторонника опаснейших уступок Тегерану, которые позволят ему укрепиться и доминировать в регионе, а в перспективе — стать обладателем ядерного оружия.

Еще одним весомым аргументом в пользу сближения с Израилем было понимание того, что израильская экономика крайне далека от леволиберальных и социалистических постулатов государственного регулирования, и что израильская политика привлечения инвестиционного капитала создаст благоприятные условия для инвестиций и импорта израильских хайтек-технологий.

Соответствующая экономическая репутация Нетаниягу давала серьезные гарантии в пользу подобных расчетов. Надо ли говорить, что нынешний лоскутный кабинет с преобладающими в нем левыми и леворадикальными силами — бесконечно далек от того, чтобы считаться надежным и перспективным экономическим партнером?

 

Вполне возможно, что страны Персидского залива полностью еще не отказались от идеи стратегического партнерства с Израилем. Однако по некоторым признакам, речь вполне может идти о широкомасштабном «замораживании» процесса нормализации — до момента, когда с израильской стороны, грубо говоря, появятся лидеры, с которыми можно будет говорить всерьез …

Столь же неутешительны первые итоги внешнеполитической деятельности кабинета и на других направлениях.

И если о цене, возможно, запрошенной у нового руководства Израиля опытными восточными торговцами в Омане можно лишь догадываться, то цена за «улучшение отношений с Иорданией» (выясняется, что премьер-министр Беннет лично летал на переговоры в Амман), по крайней мере, «несекретная» ее часть — хорошо известна.

Господин Беннет поспешил пустить под откос многолетние усилия предыдущего правительства по сокращению ущерба, нанесенного Израилю щедрым «мирным договором с Иорданией» от 1994 г., подписанным тогдашним премьер-министром Рабиным. Главным подарком властям Иордании тогда стало согласии Израиля на перекачивание в Иорданию десятков миллионов кубометров дефицитной питьевой воды. К слову, этот жест доброй воли за счет израильских водных ресурсов — никак не повлиял на уровень враждебности (если не сказать — ненависти), которую иорданцы испытывают к Израилю. Периодически она проявляется в терактах, совершенных иорданцами против израильтян (см. на сайте материал «Иордано-израильская антитеррористическая операция» — 25.12.2001), бесконечными резолюциями иорданских профсоюзов и парламента, с требованием разорвать отношения с Израилем. И, наконец, совсем недавно — в решении Иордании не продлевать соглашение о долгосрочной аренде прилегающих к границе спорных территорий, на которых, согласно мирному договору находились израильские сельскохозяйственные поселения.

Договор об этом был расторгнут. А через некоторое время вновь избранное правительство Беннета принимает решение в качестве «жеста доброй воли» — увеличить водную квоту поставок в Иорданию на 50 млн. кубометров воды (!).

Нет никаких причин ожидать, что на этот раз Иордания вдруг ответит Израилю благодарностью. Но ведь надо же новому кабинету продемонстрировать хоть какие-то «достижения» на внешнеполитической арене! Хотя речь идет и о явном и заведомом «фейке», оплаченном дефицитнейшей в нашем регионе водой..

К этому можно прибавить тревожные сигналы об изменении характера, ранее весьма тесных, связей Израиля с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, проявивших себя активными сторонниками Израиля на европейских форумах (речь, прежде всего, идет о правых и консервативных правительствах Австрии, Венгрии, Чехии).

Удалось Израилю в прошлом (на фоне серьезных разногласий с принимаемыми в этой стране законами, препятствующими возвращению еврейского имущества, конфискованного нацистами во время Второй мировой войны, его владельцам и их потомкам) — избежать и резкого ухудшения отношений с Польшей.

Нынешнее правительство сразу начало с демаршей — не беря в расчет соображения дипломатической выгоды для Израиля прежней польской позиции поддержки Израиля либо нейтральной позиции по тем или иным вопросам в ЕС (то же самое можно сказать и о безоглядно «проамериканских» последних израильских демаршах против Китая!).

Что касается Венгрии и других европейских стран, чья про-израильская позиция хорошо известна — тут нынешнее израильское правительство предпочитает «выравнивать линию» с левыми либералами, видящими в приходе к власти европейских правых сил, прежде всего, «угрозу демократии».

Если солидарность с левым дипломатическим нарративом успеет дать корни в «европейской» политике Израиля — плоды этого подхода Израилю еще предстоит ощутить.

А о том, что данный процесс идет активными темпами, свидетельствует очередной «успех» правительства Беннета — глава израильского МИДа Лапид приглашен на очередной Европейский саммит в качестве представителя нового израильского кабинета (главу правительства, Беннета, представляющего в коалиции «правое крыло», организаторы встречи откровенно проигнорировали).

Можно упомянуть и об еще одном «успехе» кабинета на внешней арене, который, впрочем, меньше относится к дипломатии в чистом виде, но больше — к охране здоровья израильтян.

С уходом Нетаниягу, образовалась, как выяснилось, еще одна, весьма существенная брешь в способности властей отстаивать и защищать жизненно важные интересы и потребности израильтян. Только что объявлено, что Израиль остался без необходимого запаса вакцины «Пфайзер». Не помогло кабинету даже то обстоятельство, что согласно уже заключенному Нетаниягу договору с компанией «Пфайзер», согласно которому дефицита вакцин, необходимых для дополнительного третьего этапа вакцинирования, а также вакцинирования детей — быть не могло. Запасы вакцин должны были регулярно пополняться.

Однако этого не произошло.

Почему?

Возможно, нынешнему премьеру не хватило настойчивости Нетаниягу, а возможно — и умения общаться с людьми, и с государственными лидерами и с руководством фирм. А скорее всего — просто любви к собственной стране, заставлявшей бывшего главу правительства Нетаниягу, забыв о приличиях и рискуя нарваться на жесткую отповедь, звонить гендиректору «Пфайзер» среди ночи, чтобы своевременно обеспечить свою страну лучшей в мире вакциной…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора