Разоблачения, повисшие в воздухе

Материалы сайта www.evrey.com

Несколько месяцев назад известная израильская журналистка Аяла Хасон, специализирующаяся на громких журналистских расследованиях, опубликовала информацию о действиях нынешнего всесильного юридического советника правительства, а в период, о котором идет речь в журналистском расследовании — главного военного прокурора страны, Авихая Мандельблита.

Журналистке стало известно, что в свою бытность военным прокурором, нынешний юридический советник активно препятствовал полицейскому расследованию в интересах своего тогдашнего непосредственного начальника — главы Генштаба Габи Ашкенази.

Ашкенази был одним из центральных фигурантов т.н. дела Харпаза, подозреваемого в создании фальшивых документов, признанных опорочить главного конкурента Ашкенази на пост главы генштаба, генерала Йоава Галанта.

Журналистка утверждала, что материалы следствия, включая важнейшие улики, были сознательно похоронены в недрах прокуратуры — чтобы оградить замешанных в скандале Мандельблита и Ашкенази от дальнейшего расследования и уголовной ответственности, предусмотренных за создание помех следствию.

Утверждения Аялы Хасон опирались на аудиозаписи телефонных разговоров, которые в тот период велись между фигурантами журналистского расследования. При этом журналистка была вынуждена воздержаться от публикации аудиозаписей и их точного цитирования — в связи с тем, что на это был наложен судебный запрет. (!)

Аяла Хасон потребовала снять запрет на публикацию, и отметила, что обнародование этих материалов произведет в юридической системе Израиля «настоящее землетрясение», в результате которого нынешний юридический советник правительства будет вынужден подать в отставку.

 

С тех пор в ситуации с запретом на опубликование данных документов ничего не изменилось. А юридический советник правительства Мандельблит, как ни в чем ни бывало, и сегодня продолжает исполнять свои должностные обязанности. При этом юридический советник, расследование действий которого было явно «замято» прокуратурой, наряду с недавно ушедшим в отставку генеральным прокурором Шаем Ницаном — стал основной фигурой в процедуре расследования, а затем и предъявления, заведомо надуманных «уголовных обвинений» премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. Что повлекло передачу дел премьера в суд, и дало «основания» попыткам представителей левого лагеря (к счастью, пока не удавшимся) устранить Нетаниягу с политической арены страны.

Возникает вопрос — насколько поведением Манденблита, занявшего крайне жесткую позицию, приведшую к предъявлению Нетаниягу заведомо вздорных «обвинений», управляла генпрокуратура (в частности, офис ярого врага Нетаниягу генпрокурора Шая Ницана).

Следует отметить, что израильская пресса, крайне чувствительная к громким сенсациям (особенно, если речь идет о Нетаниягу), на сей раз проявила к раскрытым Аялой Хасон фактам и сенсационным документам поразительное равнодушие.

На фоне полного молчания в израильских СМИ, израильская юридическая система позволила себе проигнорировать требования журналистки о «рассекречивании» аудиозаписей, связанных с делом Ашкенази.

В результате Аяла Хасон пошла на беспрецедентный шаг: вчера, вопреки запрету, в эфире студии 13-го телеканала, она буквально процитировала красноречивый отрывок из беседы Мандельблита и Ашкенази, в котором главный военный прокурор откровенно обещает помочь Ашкенази и дать своей помощнице указание «уладить дело». На что удовлетворенный Ашкенази отвечает, что «генинспектор полиции тоже с нами» (!!!).

Сразу после этого в израильских СМИ поднялась настоящая буря. Но не по поводу сути обнародованных журналисткой фактов поведения Ашкенази (ныне он — депутат Кнессета и один из руководителей блока «Кахоль Лаван») и Мандельблита. В СМИ осудили «поведение» самой Аялы Хасон, нарушившей судебный запрет.

Не замедлил последовать и ответ прокуратуры, в котором объяснялось, что, в виду особых обстоятельств (сотрудники Ашкенази, которые тайно вели запись разговора, в середине беседы, якобы, «получили указание прервать запись», а потому ее продолжение было незаконно и считается «тайным прослушиванием») — эта улика не может быть принята к рассмотрению. И в настоящее время публикации — не подлежит.

Однако дотошная Хасон быстро выяснила, что в законе, запрещающем публикацию и использование тайно сделанных аудиозаписей, существует специальный параграф, разрешающий использование и публикацию записей, если они важны, и к ним проявляется значимый общественный интерес.

Вряд ли кто-то усомнится сегодня в том, что публикация аудиозаписей бесед явно криминального характера, которые велись между людьми, занимающими высокое положение в стране — вызовет общественный интерес. Абсолютно ясно это было и раньше, когда записи были похоронены.

Прокуратура, тем не менее — откровенно игнорирует этот параграф закона.

Говоря о том, что публикация аудиозаписей «вызовет землетрясение и приведет к отставке юридического советника правительства», журналистка Аяла Хасон, при всем ее немалом опыте, проявила, как нам кажется, некоторую наивность. В любом случае, мы наблюдаем, что и после того, как содержание аудиозаписей, пусть и частично, было предано гласности — об отставке Мандельблита речь (во всяком случае, пока) не идет. Более того, юридическая система выступила в защиту юридического советника. В официальном письме  прокуратуры отмечается, что «в свое время действия А.Мандельблита рассматривались, и их не квалифицировали как противозаконные» (при этом, как выяснила журналистка, о существование аудиозаписей тем, кто вел это «рассмотрение» тогда не было известно!).

В письме также отмечается, что «публикация материалов, запрещенных к опубликованию — уголовное преступление»…

Таков пока итог масштабного журналистского расследования Аялы Хасон. Что ж, как говорится, отрицательный результат — тоже результат.

То, что произошло с журналистским расследованием Аялы Хасон — лучшее доказательство  того, что граждане Израиля в юридической сфере имеют дело с серьезными, системными, проблемами, которые требуют серьезного, системного решения.

При этом одна из главных проблем израильской юридической системы, как нам представляется находится… вне ее. Ее «гниение» началось с почтительного придыхания, с которым политики, в том числе, и представители правого лагеря, привыкли относиться к прокурорам, юридическим советникам и судьям, ставя их на некий пьедестал, и полагая, что эти люди принадлежат какой-то особой породе, не подверженной обычным человеческим страстям, идеологическим симпатиям и т.д.
В основе такого подхода — ложь. Поэтому результат и не может быть иным, нежели, тот, который мы видим сегодня.

Судьи, юридические советники и прокуроры — люди, со своими пристрастиями, симпатиями, со своей политической ориентацией, зачисляющей их в тот или иной политический лагерь. Следовательно, и отношение к ним должно быть соответствующим — трезвым, лишенным наивных иллюзий.

Это означает, что кадровое формирование прокурорского, судейского и прочего юридического корпуса и контроль за его действиями — должен быть в твердых руках политической и высшей исполнительной власти.

 

Ситуация, при которой государственного служащего (прокурор или юридический советник — тоже государственные служащие) вышестоящее лицо почему-то не может, даже при наличии оснований, снять с занимаемой им должности — совершенно абсурдна.

Даже и сейчас у министра юстиции и премьер-министра, насколько мы знаем, есть формальные полномочия на то, чтобы отправить в отставку либо назначить генпрокурора и юридического советника правительства. Однако высшим должностным лицам государства даже в голову не приходит воспользоваться этими административную рычагами, чтобы избавить страну от сомнительных фигур в высших этажах юридической системы.

Если мы, не будучи юристами, ошибаемся — все равно ситуация, при которой высшие должностные лица государства не имеют возможности уволить или назначить генпрокурора или, допустим юридического советника правительства, которые находятся в их подчинении, видится даже нам верхом абсурда. С этим невозможно мириться в нормальном правовом государстве.

То же относится и к формированию судейского корпуса. Когда назначение судей, в том числе — в высшие судебные органы, происходит без адекватного и полного контроля со стороны высшего органа избирательной власти (как это происходит, например, в США, где прерогатива назначения судей принадлежит Сенату) — это тоже полнейший абсурд. Абсурд, следствием которого уже стала перманентная угроза нормальному функционированию важнейших государственных систем страны, вынужденных в своей деятельности учитывать возможное произвольное вмешательство судей в их деятельность.

Без изменения сложившейся ситуации, существование Израиля как еврейского государства, важнейший компонент которого не произвол судей и сотрудников прокуратуры, но — власть закона, остается, что называется, под вопросом.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Разоблачения, повисшие в воздухе

  1. Но когда же эта схема поломается? Официальная версия по-своему глубоко логична, но именно логичные построения никогда не бывают жизненными: в жизни всего не учтешь, она непредсказуема, простые решения в ней не бывают верными, а слишком явная очевидность указывает на чью-то режиссуру. Версия о причастности Бориса Березовского или его чеченских друзей вроде Нухаева не могла не появиться, — уж настолько-то мы знаем начальство нашей Родины; на предполагаемой преступной группе не могло также не повиснуть целой грозди уголовных дел, к которым они причастны. Не удивлюсь, если эти же люди замочили и Листьева. У нас теперь сразу выясняется, что десяток нераскрытых убийств совершен именно теми, кого вот только что отловили, и они уже дают признательные показания. Если помните — студенты, арестованные за взрыв на Черкизовском рынке, тогда оперативно взяли на себя ответственность еще за восемь терактов, включая взрыв в сортире одной ясновидящей; была раскрыта целая националистическая организация, был обещан скорый публичный процесс. Год прошел со времени взрыва, и где процесс? Сенсационные разоблачения повисли в воздухе, и вряд ли мы их дождемся.

Обсуждение закрыто.